Наименьшее общее кратное

реклама
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
Тема урока «Наименьшее общее кратное»
1.
Василихина Юлия Александровна
2.
«Малостуденецкая СОШ»
3.
Учитель математики и информатики
4.
Математика
5.
6 класс
6.
7.
«Наименьшее общее кратное» 3 урок
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов «Математика 6 класс» ФГОС,
Издательство «Мнемозина», Москва, 2013год
8. Цель урока: обобщение и закрепление знаний по теме «Делимость
чисел».
9. Задачи:
- обучающие
 отрабатывать умение решать задачи на использование НОК и НОД;
 отрабатывать умение решать задачи алгебраическим способом;
 подготовить учащихся к контрольной работе.
-развивающие
 развивать грамотную математическую речь.
-воспитательные
 воспитывать умения внимательно выслушивать мнение других и
доводить начатую работу до конца.
10. Планируемые результаты
 - предметные: ученик научится решать задачи на использование НОК и
НОД.
 - метапредметные:
регулятивные: ученик научится самостоятельно ставить цели и
планировать пути их достижения; самостоятельно контролировать своё время
и управлять им; принимать решения в проблемной ситуации на основе
переговоров;
коммуникативные: ученик научится учитывать разные мнения,
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве
необходимую взаимопомощь, организовывать и планировать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками;
познавательные: ученик научится сравнивать и обобщать факты, строить
логически обоснованное рассуждение, использовать доказательную
математическую речь.
 -личностные: ученик получит возможность для формирования
устойчивой учебно – познавательной мотивации, готовности к
самообразованию и самовоспитанию.
11.Тип урока: закрепление пройденного материала.
12.Формы работы учащихся:
 фронтальный опрос;
 работа с карточками;
 работа с ЭОРами.
13.Необходимое техническое оборудование:
 компьютер;
 проектор;
 интерактивная доска.
14.Пояснительная записка.
Современный урок трудно представить без использования
информационно-коммуникационных технологий. Использование
электронных образовательных ресурсов (ЭОР) значительно облегчает и
сокращает время подготовки учителя к уроку. ЭОРы развивают активнодеятельностные формы обучения; способствуют осознанию учащимися
процесса обучения; развивают познавательную активность учащихся;
способствуют достижению наивысшего возможного результата в общем
развитии всех учеников, в том числе самых сильных и самых слабых;
позволяют провести рефлексию знаний.
Более того, дают возможность «конструировать» школьные уроки и
другие учебные занятия, определяя их оптимальное содержание, формы и
методики обучения; способствует организации учебного процесса.
Задания, которые я использовала на уроке, дают возможность повторить
и закрепить пройденный материал, подготовить учащихся к контрольной
работе.
15.Структура и ход урока:
Этап урока
Задачи
этапа
1.
Организацио
нный этап
Создать
благоприят
ный
психологич
еский
настрой на
работу
Актуализац
2.
Актуализация ия опорных
знаний и
знаний
способов
действий.
Деятельно
сть
учителя
Деятельн
ость
учеников
Вре Формируем
мя ые УУД
(в
мин
)
Приветстви Включают 2
Коммуникат
е, проверка ся в
ивные:
подготовле деловой
планирование
нности к
ритм
учебного
учебному
урока.
сотрудничест
занятию,
ва с учителем
организаци
и
я внимания
сверстниками
детей.
.
Регулятивны
е:
организация
своей
учебной
деятельности.
Личностные:
мотивация
учения
Организаци Участвуют 11
Коммуникат
я устного
в работе
ивные:
счета, игры по
организовыва
«АБВГДейк повторени
ть
и
а», решения ю: решают
планировать
задачи.
устно
учебное
примеры,
сотрудничест
вписывают
во с учителем
пропущен
и
ные буквы
сверстниками
в
.
математич
Регулятивны
еские
е: контроль и
термины.
оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Личностные:
оценивание
пройденного
материала.
Познаватель
ные:
структуриров
ание
собственных
знаний.
3. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Обеспечен
ие
мотивации
учения
детьми,
принятие
ими целей
урока.
Мотивирует
учащихся,
вместе с
ними
определяет
цель урока;
акцентируе
т внимание
учащихся
на
значимость
темы.
Определя
ют цель и
задачи
урока.
3
Коммуникат
ивные:
умение
вступать в
диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении
вопроса.
Регулятивны
е:
целеполагани
е.
Личностные:
самоопределе
ние.
Познаватель
ные: умение
осознанно и
произвольно
строить
речевое
высказывание
в устной
форме.
4. Работа по
теме урока
Дать
качественн
ую оценку
работы
класса и
отдельных
обучаемых.
Выявляет
качество и
уровень
усвоения
пройденног
о
материала,
а также
устанавлива
ет причины
выявленны
х ошибок.
Работают 9
у доски и в
тетрадях,
анализиру
ют свою
работу,
выражают
вслух свои
затруднени
яи
обсуждают
правильно
сть
Коммуникат
ивные:
умение
слушать и
вступать в
диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении
проблем,
воспитывать
ответственно
сть и
решения
примеров.
5.Физкультм
инутка
6.
Закрепление
изученного
материала
Смена
деятельнос
ти.
Сменить
деятельност
ь,
обеспечить
эмоциональ
ную
разгрузку
учащихся.
Выполнени Организует
е
отработку
практическ навыков
их заданий нахождения
с
НОК и
использова НОД,
нием
проверяет
изученного правильнос
материала. ть
выполнения
заданий.
Учащиеся 2
сменили
вид
деятельнос
ти и
готовы
продолжит
ь работу.
Выполняю 11
т задание,
сравниваю
тс
решением
на доске,
оценивают
свое
решение.
аккуратность.
Регулятивны
е:
умение
самостоятель
но адекватно
анализироват
ь
правильность
выполнения
действий
и
вносить
необходимые
коррективы.
Познаватель
ные:
способность
к
использовани
ю
выведенного
алгоритма.
Личностные:
формировани
е позитивной
самооценки.
Коммуникат
ивные:
слушать
собеседника,
строить
понятные для
собеседника
высказывания
.
Регулятивны
е:
осуществляю
7. Рефлексия
(подведение
итогов урока)
Дать
количестве
нную
оценку
работы
учащихся.
Подводит
итоги
работы
класса.
Учащиеся 4
отвечают
на
вопросы
учителя,
оценивают
свои
ответы и
ответы
однокласс
ников.
т
самоконтроль
процесса
выполнения
задания,
оценивают
предложенны
е варианты
решений.
Коррекция.
Познаватель
ные:
сравнивать и
обобщать
факты,
строить
логически
обоснованное
рассуждение,
использовать
доказательну
ю
математическ
ую речь.
Личностные:
уважительное
отношение к
ошибкам
одноклассник
ов,
независимост
ь
и
критичность
мышления.
Коммуникат
ивные:
выслушивают
одноклассник
ов,
озвучивают
своё мнение.
Регулятивны
е: принимать
и сохранять
учебную цель
и задачу,
8.
Информация
о домашнем
задании
Обеспечен
ие
понимания
детьми
содержани
яи
способов
выполнени
я
домашнего
задания
Объясняет
домашнее
задание.
Предоставл
яет выбор
разноуровн
евых
заданий.
Ход урока
Учащиеся 3
записываю
тв
дневники
задание.
Планирую
т свои
действия в
соответств
ии с
самооценк
ой.
Самостоят
ельно
выбирают
уровень
для
выполнени
я
домашнего
задания.
осуществлять
итоговый и
пошаговый
контроль по
результату,
планировать
будущую
деятельность.
Познаватель
ные:
анализироват
ь степень
усвоения
нового
материала.
Личностные:
независимост
ьи
критичность
мышления.
Регулятивны
е: Адекватно
осуществляю
т самооценку.
Познаватель
ные:
Осуществляю
т
актуализацию
полученных
знаний в
соответствии
с уровнем
усвоения.
Личностные:
Принятие
социальной
роли
обучающегос
я.
Этапы урока
Организационный
этап
Деятельность
учителя
Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста.
Я, как и всегда, рада вас видеть сегодня на уроке, рада вашим улыбкам и
учащихся
Учащиеся
готовы к началу
работы.
надеюсь, что время урока пролетит незаметно и будет для вас приятным и
полезным.
Откроем тетради, запишем число, классная работа.
Я пока раздам вам ваши оценочные листы, не забывайте заносить в них баллы.
Актуализации
знаний
1.Устный счёт.
1) -Урок начнем с того, что актуализируем наши знания, умения и навыки.
Поэтому как всегда начнём урок с устного счёта.
№ 186. (Фронтальный опрос).
2. Игра «АБВГДейка».
1.Решают в уме,
один из
учеников
проговаривает
ответ.
2.
Вставляют
2) –Как хорошо уметь писать! А ещё лучше уметь писать грамотно. Вставьте буквы
в
математические
пропущенные буквы в следующие математические термины.
термины.
АБВГДейка
I вариант
1. Множ…тель
2. Пр…изведение
3. Д…лимое
4. Д…литель
5. Час..ное
6. Кра…ное
7. Разл…жение
8. Пр…стое ч…сло
9. Составное ч…сло
10.Ц…фра
11.К…мбинаторика
12.Призн…к д…лим…сти
Количество ошибок:
АБВГДейка
II вариант
1. К…мбинаторика
2. Пр…изведение
3. Д…литель
4. Час..ное
5. Пр…стое ч…сло
6. Множ…тель
7. Составное ч…сло
8. Кра…ное
9. Призн…к д…лим…сти
10.Д…лимое
11.Разл…жение
12.Ц…фра
Количество ошибок:
- Я вам раздам листочки с правильными ответами, а вы обменяйтесь своими
карточками с соседом по парте. Проверьте правильно ли вставлены буквы и
поставьте количество ошибок.
3. Работа над задачей.
- А теперь решим задачу № 200(1)
3. Один ученик
решает задачу у
доски
с
комментарием,
остальные
в
тетрадях.
Постановка цели и
задач урока
Работа по теме
урока
- Сегодня у нас последний урок по теме «Делимость чисел». Как вы думаете, Учащиеся
ставят цель и
какова цель нашего урока?
задачи урока.
- А какие мы поставим перед собой задачи, чтобы добиться этой цели?
1. ЭОР Наименьшее общее кратное. П2 слайд 1
1.Один ученик
выполняет
задание у
доски и
проверяет
правильность
решения,
остальные
выполняют
задание в
тетрадях
2. ЭОР Наибольший общий делитель, наименьшее общее
кратное и взаимно простые числа. К1 слайд 3
2.Один ученик
выполняет
задание у
доски и
проверяет
правильность
решения,
остальные
самостоятельно
выполняют
задание в
тетрадях. После
выполнения
задания
сверяют с
доской.
Физкультминутка
Закрепление
изученного
материала
-А сейчас немного отдохнём. Я буду называть число и фамилию учащегося.
Если это будет простое число, то этот ученик встаёт, а если составное –
остаётся сидеть. Начинаем « 11, Закалюкина, 90, Журавлёв, и т.д.»
1.ЭОР Наибольший общий делитель, наименьшее общее кратное и взаимно
простые числа. К1 слайд 1.
Выполняют
упражнение
1.Один ученик
вслух
читает
задание,
все
остальные
слушают. Все
обдумывают
ответ,
один
отвечает. Если
не
правильно
отвечает другой
учащийся.
2.Один ученик
выполняет
задание у
доски и
проверяет
правильность
решения,
остальные
выполняют
задание в
тетрадях. После
выполнения
задания
сверяют с
доской.
слайд 2
2.Разложите на простые множители число 2240.
3. Один ученик
раскладывает
число на
простые
множители у
доски,
остальные в
Рефлексия.
Подведение итогов
урока
- В течение всего урока вы заполняли лист самооценки, посчитайте количество
баллов и выставьте себе оценку за урок и оцените пожалуйста своего
одноклассника словесно. Послушаем вашу оценку товарища, а остальные
сравнивают свою оценку с оценкой одноклассника. Постарайтесь объяснить
свое оценивание.
- Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели?
- Ребята, если вы хорошо усвоили тему урока, достигли цели урока, положите
на край парты зеленый смайлик.
Если остались непонятными какие-то моменты - желтый смайлик,
вообще не усвоили тему, красный смайлик.
Домашнее задание
тетрадях
самостоятельно.
1.Самооценка.
Выступают с
оценкой
одноклассника.
2.Показывают с
помощью
смайлика
степень
усвоения
материала.
Учитель записывает на доске домашнее задание. Вы можете записать
Ребята
домашнее задание на выбор не менее двух номеров:
записывают
Решить задачу № 200 (2), найти значение выражения № 210 (б), найти домашнее
задание в
наибольший общий делитель № 190 (а-в), решить уравнение №206(г).
дневниках.
Оцените выбор домашней работы (оценочный лист): 5 балла –выбрали все; 4
балла- выбрали 3 задания из 4, 2 балла – выбрали 2 номера.
- Спасибо всем за активную работу. Наш урок окончен.
Деятельность
учащегося
Критерии самооценки
Критерии оценки одноклассника
1
Формулировка
темы урока,
цели и задач
урока
Я сам смог определить тему, цель и задачи
урока-2 балла.
Я смог определить только тему урока 1
балл.
Я не смог определить тему, цель и задачи
урока - 0 баллов.
Принимал участие в определении
темы урока, цели урока, или задач
урока - 1 балл.
Не принимал участие в определении
темы урока, цели урока, или задач
урока - 0 баллов.
2
Устный счёт
Посчитал устно правильно – 1 балл.
Посчитал устно неправильно – 0 баллов.
4
Игра
«АБВГДейка»
Вставил правильно все буквы – 1 балл.
Вставил неправильно хотя бы одну букву –
0 баллов.
Посчитал устно правильно – 1 балл.
Посчитал устно неправильно – 0
баллов.
Не оценивается.
5
Выполнение №
200(1)
Сделал задачу сам- 2 балла.
Сделал больше половины сам – 1 балл.
Сделал меньше половины сам- 0 баллов.
6
Выполнение
Правильно ответил на вопрос теста ЭОР
заданий (ЭОРы) Наибольший общий делитель, наименьшее
общее кратное и взаимно простые числа. К1
Справился у доски с заданием - 1
балл.
Не справился у доски с заданием 0
баллов.
Справился у доски с заданием – 1
балл
Не справился у доски с заданием 0
Оценка
однокл
ассник
а (Ф.
И.)
№
п/п
Лист самооценки.
Самоо
ценка
Приложение 1
7
8
Разложения
числа на
простые
множители
Выбор
домашнего
задания
Поставьте себе оценку:
если вы набрали
10-12 баллов - «5»
7 – 9 баллов – «4»
4 – 6 баллов – «3».
слайд 1. – 1 балл
баллов.
Разложил сам- 1 балла.
Не справился – 0 баллов.
Разложил правильно число у доски –
1 балл.
Не справился у доски с заданием - 0
баллов.
Не оценивается.
4 балла –выбрали все задания; 3 баллавыбрали 3 задания из 4, 2 балла – выбрали
только 2 номера.
Приложение 2 к плану-конспекту урока
Таблица 1.
1. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
1
Наименьш
ее общее
кратное.
П2
2
Наибольш
ий общий
делитель,
наименьше
е
общее
кратное и
взаимно
простые
числа. К1
Форма
предъявления
Тип,
информации
вид
(иллюстрация,
Гиперссылка на ресурс,
ресурс
презентация, обеспечивающий доступ к ЭОР
а (И,
видеофрагмен
П, К)
ты, тест,
модель и т.д.)
иллюстрация
http://fcior.edu.ru/card/11122/nai
menshee-obshee-kratnoeП
p2.html
Тест,
иллюстрация
http://fcior.edu.ru/card/3365/naibols
hiy-obshiy-delitel-naimensheeobshee-kratnoe-i-vzaimno-prostyechisla-k1.html
П
2. ЛИТЕРАТУРА:
1. Выговская В.В. Поурочные разработки по математике к учебному
комплекту Н.Я. Виленкина. 6 класс Москва ВАКО 2011
2. http://festival.1september.ru/articles/532279/
Скачать