Тема: Чтобы быть коллективом. Цель урока: :углублять представление о взаимоотношениях в большом коллективе. Задачи: - раскрывать значение понятий «школьный коллектив», «классный коллектив», «совместная творческая деятельность», «толлерантность»; - развивать умение ценить настоящую дружбу, взаимопонимание и взаимоуважение в отношениях между одноклассниками. - воспитывать внимательное, заботливое отношение к своим одноклассникам Материалы: фото класса, тетрадь , сердце из бумаги, ДЕРЕВО, ЛИСТОЧКИ. Ход урока. 1. Орг. Момент. Позитивный настрой « Круг радости». Добрый день, мои дорогие друзья! Я рада видеть вас, ваши улыбки. От них становится светлее и теплее, и как важна для человека поддержка, похвала, доброе слово. И я предлагаю сегодняшний урок начать с круга радости. ( Встали все , взялись за руки и приветствуем всех.) Здравствуйте все, кто к нам пришел сегодня! Здравствуйте, все, кто верит доброте! Здравствуйте все, кто не жалея сил. Делится счастьем своим. Рады мы всем, кто к нам пришел сегодня! Рады мы всем, кто верит доброте! Рады мы всем, кто не жалея сил. Делится счастьем своим! ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ 2. Актуализация знаний На прошлом уроке мы говорили о том, что….. (ответы детей) Блиц-опрос Вопросы 1. Это то, к чему человек стремиться и хочет осуществить.( Цель) 2. Качества человека , которые проявляются в его поведении. (Характер). 3. Искреннее общение , внимательное и уважительное отношение друг к другу. (Понимание или взаимопонимание.) 4. Назови одним словом: отец, мать , дети. (Семья) 5. Группа людей, объединенных общим делом, где проявляют заботу друг о друге. (Коллектив) 3. Работа над темой урока А какие слова, больше подходит к этому фото? ( коллектив) Почему? И как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (о коллективе) Какие цели мы перед собой поставим ? О чём мы сегодня будем говорить на уроке? Мы будем говорить о понятиях « коллектив», « одноклассники», «уважение» и «взаимоуважение» . Послушайте стихотворение Есть в каждом то, за что он может Быть уважаем и любим. Ведь мы себя не уважаем Неуважением к другим. Друзья! Во всем, во всех пытайтесь Дух доброй воли распознать. Ум, почву мысли, уваженьем Всегда стремитесь удобрять. -Ребята вам нужно придумать ассоциации к слову «класс» и записать их на листе. ( работа по группам, отчитывается спикер.) Спикер группы выходит и объясняет всё написанное (Класс, общее дело, группа людей, законы, правила , интерес, общие цели. Рефлексия: - Что объединяет вас в классе?(ответы детей) - Какие бывают коллективы? (спортивные, трудовые, учебные..) Обобщение. Коллектив – это люди, объединенные общими идеями, интересами, делами. - Всегда ли вы понимаете друг друга? Почему? (ответы детей) - А что нужно для того чтобы вы понимали друг друга?( Взаимоуважение, сдержанность) - А какими вы должны быть? (добрыми, честными, искренними, внимательными и дружными) -Самое главное- ЗАХОТЕТЬ понимать других. «Понимание- начало согласия» Б Спиноза «Понимание- начало доверия, а доверие-первое условие дружбы» Ж.Лабрюйер - А какие для этого нужны усилия? (видеть и чувствовать потребности и интересы окружающих) Работа с учебником. стр 66- ситуации Учащиеся читают стихотворение. Ежик О. Высотская Он должен в комнате прибрать, Серёжа очень нелюдим. А иногда и постирать. Ох, как подружиться с ним? Конечно, трудно одному А может быть, напрасный труд? Приходится Серёже, Его не зря Ежом зовут. Решил Алёша: «Мы ему Девчонки просят: – Ёжик, Всей звёздочкой поможем!» Дай перочинный ножик! Друзья стучатся у дверей: А Коля крикнет всех смеша: – Открой, Серёжа, поскорей! – Не уколитесь об Ежа! Мы в нашем переулке тебе купили булки. Но Ёж как будто глух и нем – – И сахар взяли заодно! Сидит, не говорит ни с кем. – А здесь, в пакетике, пшено! – Серёжа, взять в кино билет? Давай готовить ужин! – А он сердито буркнет: – Нет. Серёжа был сконфужен. – А на коньках пойдёшь кататься? Уж не казался он ежом, – Нет мама будет волноваться. Он стал совсем не колкий, Но вот в начале декабря Скорей за чайником пошёл. Узнали об Еже, Достал посуду с полки. Что у него совсем не зря Теперь хотел бы дружить, Так плохо на душе, Пожалуй, с целым светом!... Что мама у него больна, Когда кому-то трудно жить, С постели не встаёт она. Должны мы знать об этом. И Ёжик ходит за обедом И топит печь вдвоем с соседом. -Почему Серёжу назвали Ёжиком? - Как помогли одноклассники Серёже? - В чем особенность коллектива, в котором учится Ежик? - Приходилось ли вам оказывать поддержку и помощь своим одноклассникам? - Поддержка и хорошее отношение в классе строятся на взаимопонимании, взаимоуважении, стремлении прийти на помощь. Каждый учащийся может стать верным другом, а это уже много значит! Размышление над ситуацией 1. Только начался урок, ученик уронил портфель, из которого высыпалось содержимое. Чем вы можете помочь? 2. На переменке две подружки громко ссорятся. Учащиеся проходят мимо. Как повлиять на ситуацию? 3 Ваш одноклассник из-за болезни пропустил уроки математики ..Впереди контрольная работа ….Как поступить? 4. Предстоит интересная экскурсия. .Ваша одноклассница очень хочет принять в ней участие, но не с кем оставить маленькую сестрёнку….Как быть? -А хорошо ли мы знаем свой классный коллектив? Блиц-опрос. -Сколько в классе девочек? -Сколько в классе мальчиков? - Кто в классе даёт всем списывать домашнее задание? - У кого день рождения 1 сентября? Тест с салфеткой. Вывод : Мы все разные, но нас объединяет то, что мы все учимся в одном классе и должны находить точки соприкосновения. Игра: «Закончи фразу» -Мне нравится, когда мои друзья… -Я не люблю, когда меня… -Мне очень приятно говорить друзьям… -Своими друзьями я всегда… -Я могу дружить с теми, кто… -Со мной можно дружить, потому что… Физкультминутка «Честно - нечестно» – Я буду задавать вам вопросы. Если ваш ответ «да» – вы должны будете сидеть, а если «нет» – привстать. Честно ли бросать друга в беде? - прив Честно ли обсуждать поступки других? - прив Честно ли без спроса брать чужие вещи? - прив Честно ли признавать свою вину?- сидеть Честно ли пользоваться подсказками?- привс Честно ли обманывать друга ? привс Честно ли вернуть найденную вещь хозяину?-сидеть Честно ли рассказать чужой секрет? привс Честно ли решить другу контрольную?Привс - А каким образом можно преодолеть в отношениях с одноклассниками проявления несдержанности, вспыльчивости, раздражительности? Необходимо вырабатывать нравственную установку на определённые правила и нормы поведения, следуя которым вы сумеете сохранить доброжелательные отношения в коллективе. Что такое установка? Это готовность следовать чему- либо. В нашем случае- нравственным правилам. Творческое задание Придумать правила поведения для одноклассников, которые помогут классу стать дружным коллективом ( работа в группах)) «Правила дружного коллектива» записывают на ЛИСТОЧКАХ. Умей радоваться успехам другого Предлагай помощь товарищу Не оставляй друга в беде Утешь,поддержи товарища, когда у него неудача, только делай это правильно. Развитвать чувство юмора. Не быть категоричным в своих суждениях. Не искать виноватого. С утра настраиваться на доброжелательное отношение к окружающим. Злобно не критиковать. и т. д . Обобщает спикер «Ничего не начинай во гневе. Глуп, кто во время бури садится на корабль» И Гаут. 4. Закрепление материала. - Проявлять уважение к людям - значит признавать хорошие и добрые качества. Человека уважают за его достоинства и доброжелательное отношение . Если мы дружный коллектив- то должны быть честными , добрыми и совершать хорошие поступки. Ребята, учитесь чувствовать и понимать что нужно вашему другу, маме, знакомому и просто человеку, который находится рядом с вами, что для него важно, что может его обидеть, в чем он нуждается больше всего. Воспитывайте в себе тактичность и деликатность. Рефлексия. -Коллектив это-… -Какие должны быть взаимоотношения между одноклассниками, чтобы можно было назвать класс дружным коллективом? «Мой класс- я в классе» (рисуют на дереве кружочки) Вырази в красках своё отношение в коллективе. Зелёныё- отличное, красный- плохо, жёлтыё- безразлично, синий – постоянно меняется от хорошего к плохому и наоборот. Урок закончим словами Л.Толстого : «Если ты видишь, что устройство общества дурно, и хочешь исправить его, то знай, что для этого есть только одно средство: то, чтобы люди стали лучше. А для того, чтобы люди стали лучше, в твоей власти только одно: Самому стать лучше» Известно, что человеческие эмоции всегда можно прочесть по лицу. Если человеку хорошо рядом с другими, то он улыбается, смеется, жизнерадостный. Если плохо – он плачет, грустит, скучает. Нас в нашем классе 18. Мы любим учится, мечтать и играть. Вместе ведь легче по жизни идти, Трудности нам не страшны в пути. Надо лишь за руки взяться всем вместе – Ведь с коллективом жить интересней. - Поднимите руки вверх: «Один за всех и все за одного!» Кто в дружбу верит горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не упадет, В любой беде не пропадет. А если и споткнется вдруг, То встать ему поможет друг, Всегда ему надежный друг В беде протянет руку. Какое известное произведение доказывает, что не каждая группа является коллективом? (басня И.А. Крылова «Лебедь, щука и рак») Чтение басни наизусть. - Что должны сделать герои басни, чтобы воз сдвинулся с места? Договориться. - Почему у одних это получается, а у других нет? Какие выводы можем из этого сделать? Главная мысль, что коллектив начинается с каждого из нас. Для того, чтобы класс стал настоящим сплоченным коллективом, предстоит всем вместе приложить немало сил. Это сделать нелегко, мы все такие разные, с разными привычками, взглядами, и т. п. И все же мы должны учиться строить отношения, договариваться между собой. -Когда людям легче договориться друг с другом? - Людям легче решать возникающие проблемы, легче уживаться друг с другом, когда они вместе и придерживаются каких-то единых правил. - Придумайте по три правила, которые необходимы вашему коллективу, чтобы он был по – настоящему дружным. Правила должны быть понятными, выполнимыми и краткими. ( Работа в группах)