Активизировать познавательную деятельность

реклама
Классный час. 1 класс. Тема : «Путешествие в страну Знаний.»
Цели и задачи :
 Активизировать познавательную деятельность
 Воспитывать толерантность, уважительное отношение друг к другу,
умение общаться в коллективе.
Оборудование:
 Карта путешествий
 Карточки к предметам
 Пятерки
Ход занятия.
1. Введение.
Ворота открывает
Школьная страна
И каждый, кто проходит
Под сводами ворот, в себе талант находит
И счастливо живет!
Знаем мы точно, что пройти
Запросто вместе любые пути.
Дождь нам не в тягость,
Не в тягость и слякоть
Вместе мы будем трудиться, учиться
Вместе мы будем смеяться и петь.
Мы обещаем это и впредь.
2. Путешествие по карте страны Знаний.
- Дорогие ребята! Перед вами находится карта страны Знаний.
Посмотрите, какие города находятся в ней?
- Математика, русский язык, окружающий мир, рисование, музыка,
труд, физкультура и т.д.
- Вот мы с вами и побываем в этих городах и познакомимся поближе с
этими жителями.
3. Город Математики.
- Как вы думаете, кто живет в этом городе? (числа, арифметические
знаки, геометрические фигуры).
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа.
- Вам город Математики приготовил задания, задачи в стихах. Отвечать
можно хором.
1. На прогулку из яслей
Вышли десять малышей.
Пять из них на травку сели,
Остальные – на качели.
Сколько ребят сели на качели? (5)
2. Слон, слониха, два слоненка
Шли толпой на водопой,
А навстречу три тигренка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей,
Сколько встретилось зверей? (7)
3.Дядя Ежик в сад зашел,
Десять спелых груш нашел.
Семь из них он дал ежатам,
Остальные же – зайчатам.
Сколько груш дядя Ежик
дал зайчатам? (3)
4.Вот восемь зайчат
По дорожке идут,
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится очень
Зайчишек домой? (10)
4. Город Русского языка, Чтения.
Грамматика, грамматика,Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без нее
Плохое было бы житье!
- Вот перед вами буквы, но они баловались и все перепутались. Помогите
собрать буквы.
- Давайте поиграем в такую игру. Я буду называть букву, а вы придумайте
и называйте слова на эту букву.
5. Город физкультуры.
- А сейчас мы сделаем зарядку.
6. Город Окружающего мира.
Лес не только для забавы,
Он – богатство нашей страны.
Все деревья в нем, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья, взращены.
Каждый куст берегите ребята!
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой.
- В этом городе вас ждут загадки о природе.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
И по соснам, и по елям
Быстро бегает она,
Видит, шишки где поспели,
Где грибная целина. (Белка)
Солнце расписало вдруг
Семицветный полукруг,
Над землею - как дуга,
Что же это? (Радуга)
Был я жёлтым, стал я белым Поседела голова.
Ветер дунул — всё слетело.
Одним словом я — трава.
(ОДУВАНЧИК)
Вот и лето пролетело,
А глядишь, в садах поспело:
Груши, яблоки, калина,
Черноплодка и … .
(МАЛИНА)
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад! Ну конечно... (Листопад)
Если хочешь винегрет В огород за ней сходи,
У неё красивый цвет
И снаружи, и внутри!
(СВЁКЛА)
Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами — кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь! (Рысь)
7. Заключение.
- А в заключении нашего путешествия, страна Знаний подготовила вам
такое задание. Вы все знаете, чтобы получать знания вам необходимы
учебные предметы.
-На листочках раскрасьте только учебные принадлежности.
8. Орг. Конец.
- Молодцы! Вы очень хорошо занимались, и все сегодня получают «5».
Скачать