Урок по русскому языку "Повторение правописания отрицательных местоимений". 6-й класс

реклама
Урок по русскому языку "Повторение правописания
отрицательных местоимений". 6-й класс

Маслёнкина Любовь Алексеевна, учитель
Разделы: Преподавание русского языка
Цели:
1. Образовательная: повторить сведения об изученных ранее разрядах местоимений;
закрепить правописание отрицательных местоимений; отработать практические
навыки умения различать слитное и раздельное написание не и ни в отрицательных
местоимениях.
2. Развивающая: способствовать развитию внимания, мышления, речи и памяти.
3. Воспитательная: формировать коммуникативные умения, внимательное отношение к
русскому языку.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Каждый шаг в познании– трудный поиск. Отправляясь в этот путь, возьмите с собой
правило: “ Я знаю, я умею”. И тогда у вас все получится.
Объявление темы урока. Целеполагание.
– Что мы должны узнать на уроке? Чему научиться ? (Ответы учащихся.)
2. Активизация ранее изученного материала.
“ Мозговой штурм”
Задание: отгадать, что это за местоимение. Цель: настроить на следующие этапы урока,
повторить разряды изученных местоимений.





В каком местоимении два звука, но одна буква ? (Я)
Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам ? (Ямы.)
Первый слог– личное местоимение, второй– звук, который издает лягушка. Вместе –
овощ (тыква).
Сколько личных местоимений в слове семья ? (Семь я.)
Какое местоимение женского рода превратилось в существительное, обозначающее
спортивный термин?(Ничья.)
3. Закрепление.
Вопрос классу: почему местоимение женского рода ничья отрицательное
? (Отрицательные местоимения образуются от вопросительных с помощью приставок
не и ни. Они выражают отсутствие чего-либо: предмета, признака, количества).
Вывод: отрицательные местоимения что-либо отрицают.
– Давайте сравним определение отрицательное местоимение с определением в Школьном
толковом словаре. Что значит “ отрицать”?
– Сколько лексических значений у слова “ отрицать”?
– Два. Слово многозначное.
– Перечислите отрицательные местоимения, знакомые вам. (Учащиеся перечисляют.)

Работа с текстом.
(Текст в распечатанном виде у учащихся на столах.)
… Всего приятнее было мне узнать, что она любит книги, и когда она доживет до моих
лет, непременно убедится в том, что книги вкуснее печенья и пирожков, занятнее всех
игрушек и игр, интереснее всех зрелищ на свете. Если бы мне предложили стать королем–
хозяином дворцов, садов и слуг, кормили бы вкусными – вкусными обедами…
укладывали спать в мягкую-мягкую постель, наряжали бы в роскошные одежды– с
единственным условием, чтобы я не читал книг, я бы ни за что не согласился. Лучше я
буду бедняком и стану жить на чердаке, но со множеством книг, чем королем – но без
библиотеки.
(Маколей)
– Назовите тему текста.
– Какова его основная мысль?
– Найдите отрицательное местоимение. Какова роль отрицательных местоимений в
высказывании ?
– Что вы знаете о правописании отрицательных местоимений?
– Сформулируйте правило и скажите, как нужно записать отрицательные местоимения,
употребленные в тексте.
– Просклоняйте по падежам местоимение никто
(На доске таблица “ Правописание отрицательных местоимений”.)

Орфографический диктант
Запись в тетради с комментированием орфограмм.
Ничем не удивишь, появился у него, наслаждаться свежим воздухом , встретишь когонибудь, ни о чем не догадывался, подарил ему, не причинять никому зла, прикоснуться к
чему-нибудь, стряхнуть с него, никого не касался.
– Найдите местоимения по их морфологическим признакам:



Неопределенно – личное, стоит в дательном падеже (чему-нибудь).
Отрицательное , стоит в творительном падеже (ничем).
Личное, 3-го лица, ед. числа, стоит в род. падеже (с него).
– Составьте с любыми словосочетаниями предложения.

Творческий диктант.
– К данным глаголам подберите подходящие по смыслу отрицательные местоимения.
1. Не сделал… 2. Не прикреплял… 3. Не расставался… 4. Рассказать… 5. Ссориться…6.
Сердиться… 7. Не говорил… 8. Не забыл…9. Обижаться…

Самостоятельная работа.
1. Индивидуальная работа по карточкам (разный уровень).
2. Упр.425 (записать отрицательные местоимения, обозначить изученные
орфограммы).
3. Списать, раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы и знаки препинания.
Подчеркнуть орфограммы.
1. Люблю того кто (не)обидит (ни)кого. 2. Обидеть-то каждый может а пож…летьто (не)кому. 3. Кто дважды оглянется тот (ни)чего (не) потеряет. 4. Дома с…дит (ни) (на)
кого (не) гл…дит. 5. Иного (ни)чем (не) удовлетворишь и (ни)чем (не) насытишь. 6.Было
слышно, как кто(то) быстро бежал по стекля..ному куполу.


Подберите антонимы к выделенному глаголу.
Подчеркните выделенные местоимения как члены предложения.
4. Итог урока. Оценивание учащихся.
– Оцените свою работу на уроке.
– Что еще нужно повторить?
5. Домашнее задание (на выбор): 1. Сочинить стихотворение, используя в нем
отрицательные местоимения; 2. Написать наставление, как вести себя в школе, используя
разные разряды местоимений.
Поделиться…
Скачать