6 класс. Урок 74. Тема: Отрицательные местоимения. (закрепление изученного материала) Цели: закрепить знания о правописании отрицательных местоимений, формировать умение различать отрицательные и неопределённые местоимения, развивать умение распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях. Ход урока: Орг. момент: здравствуйте, ребята. Приготовьтесь к уроку: откройте тетрадь, запишите число. Двадцать девятое февраля. Классная работа. Проверка домашнего задания: Диктант со словами домашнего упражнения (один ученик у доски). Никто не рад, не обидит никого, пожалеть некому, ни к чему не пригодился. Учитель: сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с отрицательными местоимениями, научимся распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях. Но для начала давайте вспомним: Опрос: -Что такое местоимение? (Местоимение - самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, на его признаки, количество, но не называет его). -какие разряды местоимений мы уже изучили? (личные, возвратные, вопросительные, относительные, неопределённые и отрицательные). Учитель: А хотите послушать сказку? Она называется «Умные спорщики». Ваша задача - не только послушать, но и определить, какие разряды местоимений между собой спорят. «Собрались как-то трое друзей и стали спорить, кто лучше сказку расскажет. Первый начал: - В некотором царстве, в некотором государстве жил Некто. Пошёл он однажды по некоей дороге, нашёл нечто, встретил некоего человека, дал ему некоторую часть от найденного. Что у него осталось? А второй и говорит: - ну что за рассказ? Вот я расскажу, так расскажу. В каком - то царстве, в каком – то государстве жил кто-то. Пошёл он по какой-то дороге, нашёл чтото. Встретил кого-то и отдал часть. А у него что осталось? Третий посмеялся и сказал: -Ни в каком царстве, ни в каком государстве Никто не жил, никто не шёл, никого не встречал, никому ничего не давал. Нечего и спрашивать, сколько, у кого осталось. -Эх вы, глупые спорщики, - сказал случайный прохожий, слушавший рассказы. – Что вы спорите? Ведь не о чем спорить. Да и не о ком. Значит, и говорить нечего!» Учитель: Какие же два разряда местоимений спорили в тексте? (неопределённые и отрицательные). -Расскажите, что вы уже знаете об отрицательных местоимениях. ( Ответ детей: Отрицательные местоимения образованы от вопросительных с помощью приставок не - и ни - . Они выражают отсутствие чего- либо: предмета, признака, количества. Изменяются по падежам ). Учитель: сейчас я прочитаю вам стихотворение Бориса Заходера «Джонни». Ваша задача выписать отрицательные местоимения. (Один ученик выписывает на обратной стороне доски). «Жил на свете Джонни, Знаете его? Не было у Джонни Ровно ничего! Нечего покушать, Нечего надеть, Не к чему стремиться, Не о чем жалеть. Нечего бояться, Нечего терять… Весело живётся, Нечего сказать!» Учитель: Ребята, обратите внимание, если ни и не отделяются от местоимения предлогом, то они в отрицательных местоимениях пишутся раздельно. (Не_ к _чему, не _о _чем). Учитель: Сейчас выполним упражнение №425. Прочитайте задание ( один ученик читает вслух). Слитное написание отриц. мест. Ничем ничего не сделаешь, делать нечего, никем не заменишь. Раздельное написание отриц. мест. Не на кого рассчитывать, не знается ни с кем, ни в чём не проявляется, не с кого спрашивать. Ученик выполняет у доски, сначала объясняет, потом записывает. Учитель: Ребята, обратите внимание на слово рассчитать. Но в слове расчёт пишется одна буква эс. Физ. минутка: -На уроках не скучаем, Правила мы изучаем. Вот немного отдохнём И опять учить начнём. Головой мы покачаем, И кистями повращаем, Глаза на миг закроем И широко раскроем. Пальцами пошевелим, Друг на друга поглядим. По лицу себя погладим И на места тихонько сядем. Учитель: отдохнули? А сейчас выполним синтаксический разбор предложения. (Один ученик у доски). с кем? Я ни с кем не поделился новостью. ( Простое, повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространённое, неосложнённое). - А сейчас выполним тест. Я читаю вопрос и варианты ответов, ваша задача выбрать правильный ответ: 1. Отрицательные местоимения изменяются: А) по родам. Б) по числам. В) по падежам. 2.Выпишите отрицательное местоимение: А) некто. Б) никто. В) какой. 3. В каком примере не с отрицательным местоимением пишется раздельно: А) ничем. Б) не у кого. В) не с кем. Итог урока: -Давайте вспомним все разряды местоимений. (Ответы детей). -Ребята, какой разряд местоимения мы сегодня подробнее изучили? (ответ детей). Учитель: запишите домашнее задание. (Записано на доске). Упражнение №430. Сочинить стихотворение с отрицательными местоимениями (по желанию). Учитель: Ребята, попробуйте оценить сами, поняли вы тему или нет. У вас на партах лежат картинки с изображением человечка. Если вы поняли тему, то покажите человечка, который смотрит весело. А если нет - хмуро .