Тема урока: «Собираем родственников» Цель урока: Знакомство с понятиями «однокоренные слова», «корень слова» Задачи: - обучающие: сформировать понятие «родственные слова», ввести понятие «корень слова», провести осмысление этих понятий на основе разграничения родственных слов и слов тех же семантических групп. Открыть способ действия по нахождению в слове корня. развивать -развивающие: орфографическую зоркость, мыслительные операции (анализировать, делать выводы). -воспитательные: продолжить работу по воспитанию умения принимать мнение окружающих, умение сотрудничать, работать в парах, самостоятельно, проводить рефлексию своей деятельности. Тип урока: урок усвоения новых знаний Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах Необходимое техническое оборудование: ПК, интерактивная доска, учебник, раздаточный материал. Ход урока Мотивация к учебной деятельности Психологический настрой на урок (чтение стихотворения учителем) С добрым утром начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать. Начинаем урок! Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Какие знания открыли на прошлом уроке? (Размышляли о словах, их значениях.) - Что в слове главное? - Дома вы выполняли упражнение №280 на странице 6. Вам было необходимо вставить пропущенные слова, выбрав из двух предложенных. Какие слова вы выбрали? - Что общего у этих слов? комок – комочек ноги – ножки голосок – голос - Чем они отличаются? Выявление места и причины затруднения. - Как мы можем назвать эти слова? Целеполагание и построение выхода из затруднения - У каждого человека есть родственники. Назовите своих родственников. (Мама, папа, бабушка, дедушка и. т.д.) Правильно. А вот и о некоторых словах говорят, что они родственные. Как вы думаете, что может означать это название? Какую учебную задачу поставим на уроке? Что вы хотели бы узнать на нашем уроке согласно нашей темы? Родственные слова - это какие? Как искать родственные слова? Что у них родственное? Попробуем вместе найти ответы на поставленные вами вопросы. Реализация построенного проекта - Начнём мы со сказки. Жил-был корень -сад-. Один догадливый человек решил его посадить. Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым Был он только словом. Это слов, слово-корень Разрастаться стало вскоре. И плоды нам принесло – Стало много новых слов. Каких? - Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нём слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала. - Как вы думаете , дети, какие слова могли вырасти на этом дереве? (садик, садовник, посадил, посадка, садовый, приусадебный и т.д.) - Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна общая часть. И решили тогда они назвать общую часть этих слов корнем. И правильно сделали: от неё, как от корня дерева образуются новые, родственные слова. - Прочитайте внимательно слова. Назовите общую часть, из которой выросли все эти слова? (Ответы детей) -Что же такое родственные слова? - Ребята, наш друг Антон просит помощи. Он считает, что слова «сахар» и «конфета» родственные, ведь конфета сладкая и варенье сладкое, значит они родственные. А как думаете вы? - Молодцы. А теперь давайте сверим наши предположения с научными данными, с правилом . - Откройте учебник на странице 7, упражнение 282. Прочитайте важные сведения. - Какие слова называются родственными? (Родственные слова – это слова, которые можно объяснить с помощью одного и того же слова.) - Что есть у родственных слов? (У родственных слов есть общее значение и общая часть.) - Так сахар и конфета родственные слова? - Объясните свой ответ с помощью научных сведений приведённых в учебнике. - А соль и солить? - Как убедиться, что слова родственные? - Давайте составим памятку. Памятка. 1) Объясни слова с помощью одного и того же слова. 2) Найди общую часть. 3) Если условия 1 и 2 выполняются значит слова - родственные. Физкультминутка. Весёлая зарядка. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи - Сейчас мы будем работать в парах. Нужно собрать семью родственных слов. Как будем их узнавать? Работать будете по данному плану: 1. выпиши родственные слова в первый столбик; 2. запиши во второй и третий столбик слова, которые остались; 3. припиши в два последних столбика только родственные слова (окунёк, окунул, улов, ловкий) рыба рыбка рыбачить ловить улов окунь окунёк (Проверить записи по образцу) - Почему два слова опять остались? - Кто запомнил, как называется общая часть родственных слов? - Почему эту часть в слове называют главной? Откройте учебник на странице №8 и прочитайте, как на эти вопросы отвечают учёные? - Отметьте корень в записанных вами словах. - Антон тоже хочет научиться находить в слове корень. Давайте его научим, как нужно действовать? - Закончите предложения. Чтобы найти в слове корень, нужно: 1. Подобрать … 2. Выделить … Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - Найдите в учебнике упражнение №285. Это задание вы будете выполнять самостоятельно. - Запишите в два столбика слова солонка и сахарница. Выберите для каждого слова родственные и запишите в свои столбики. Выделите в них корень. солонка соль сахарница сахар солить солёный сахарить сахарный - Все ли слова подошли? (Лишние слова - солнечный, сладкий) - Проверьте свою работу. Оцените. - Какие из родственных слов называют предметы, признаки, действия? Подпишите. Включение в систему знаний и повторение. - На странице 10 найдите упражнение №287. Из каждой группы слов выпишите только родственные. - Как их будете искать? - Не забывайте отмечать орфограммы. - В каких группах слов были ловушки? - У вас на столе лежат листы с заданием. Это задание вы будете выполнять самостоятельно. Допишите предложения, используя слова с корнем ЛЕС. Подпишите к каким группам слов относятся вставленные слова. В ____ живут волки и медведи. На ________полянке много цветов. Черника, малина, брусника, клюква – это ______ ягоды. Чист и свеж ______ воздух. Проверьте правильность выполнения. Оцените свою работу. Рефлексия учебной деятельности на уроке. - Какие слова называются родственными? - Как убедиться, что слова родственные? - Как называется общая часть родственных слов7 - Как искать в слове корень? Закончите предложения. Мы узнали … Мы научились … На уроке понравилось … Хотелось бы … Большое спасибо за работу на уроке. Вы – молодцы! Урок окончен.