Министерство образования и науки КБР Управление образования Чегемского района Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Инала Пшибиева» с.п. Нартан Русский язык во 2 классе «Это слово и другое слово. Родственные слова» Тема: (семинар учителей русского языка и литературы школ Чегемского района 28.10.2012г.) Учитель начальных классов Долова М. Х 2012г. Тема: Родственные слова. Цели: 1) развивать умение распознавать родственные слова; 2) способность к анализу через вычленение способов нахождения родственных слов; 3) формировать ценностное отношение к взаимопомощи при работе в группе; 4) развивать интерес к предмету. Оборудование: маски-шапочки с изображениями гусей, гусят, гусеницы; таблички со словами для построения схемы «Родственные слова», диск «Русский язык» 2 класс, компьютер с интерактивной доской, учебник «Русский язык» 2 класс Канакиной В. П. Ход урока: 1. Организационный момент. Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. Сегодня, ребята, мы продолжаем изучение слова как единицы речи. (на доске табличка «Слова»). 2. Мотивация учебной деятельности. А сейчас проведём минутку чистописания. -Ворона, сорока, ву, воробей. -Самостоятельно прочитать слова. -Почему не всё из прочитанного понятно? -Ву- не слово, а слог. -Что обозначают эти слова? -Названия птиц. -Значит, каждое слово имеет своё лексическое значение.(листок«Значение») -А какие это птицы? -Эти птицы зимуют вместе с нами. Они никуда не улетают. -А ещё какие птицы бывают? -Перелётные. -А почему мы их не видим и не слышим? - Они уже улетели в тёплые края. -Подчеркнуть опасные места в словах. Запомните написание этих слов. Это словарные слова, их проверить нельзя. А теперь запишите их по памяти (Закрываю слова). -А теперь проверьте написание слов. Исправьте ошибки карандашом. Встали те, кто не допустил ни одной ошибки. 3. Актуализация знаний. (Импровизированная сценка) Послушайте, что однажды произошло на лугу. с гусятами с гусеницей. Встретились гусь, гусыня -Гусеница: О! Здравствуйте! Вы кто? -Гусь: Я-Гусь, Это- Гусыня, а это наши гусята. А вы кто? -Гусеница: Я - ваша родственница---Гусеница. -Ребята, как вы думаете, права ли гусеница, считающая себя родственницей гусей? Почему? А кто такие родственники? (ответы детей). 4. Работа над новой темой. -Точно так же, как и у нас в семье, в русском языке есть слова«родственники». Давайте послушаем, что по этому поводу нам объяснит компьютер.( слушание компьютера, чтение с экрана родственных слов, определение общей части) А теперь назовите родственников из нашей сказки. -Гусь, гусыня, гусята. -Запишите их в тетрадь. Что мы можем сказать про значение этих слов? (Похожи). -А гусеница? (Разные). -Чем ещё похожи слова с похожим значением? -У них общая часть. - Слова, которые обладают всеми этими признаками, называются родственными. И общая часть слов выделяется так ( показ обозначения корня). Выделите в словах общую часть. Рассмотрим схему и сделаем вывод: какие слова называются родственными? Слова Значение Похожее Разное Общая часть Родственные 5. Физминутка. Руки подняли и покачалиЭто деревья в лесу. Локти согнули, кисти встряхнулиВетер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашемЭто к нам птицы летят. Как они сядут тихо покажемКрылья сложили назад. 6. Работа в группах. (компьютерная анимация) -Жили – были братья Лоси. Захотели они полетать на воздушных шарах, посмотреть с высоты на красоту своего леса. Но затем спуститься они не смогли, потому что не знают правил о родственных словах. Давайте поможем им спуститься на землю. Для этого нужно правильно распределить мешочки по корзинам. (деление детей на группы). 1 группа –МОР 2группа –ДОЖД 3группа- САХАР Слова: море, сахарный, дождик, дождь, сахар, моряк, дождливый, сахарница, морской. (Дети работают в группах, проверка по компьютерной анимации). -Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. А теперь поработаем по учебнику. 7. Работа по учебнику. А) упр. 78- Прочитать. -Можно ли назвать родственными слова в каждой группе? А какая общая часть? Б) упр. 79- Записать слова в строку, выделить общую часть, в которой заключено общее значение. -Гриб, грибок, грибной, грибник. Проверка- От какого слова образовались все эти слова?(гриб). -Приведите примеры родственных слов -(выслушиваются разные варианты). 8. Рефлексия. 1. Игра- «Помоги мышке спуститься по склону» -установить соответствие между родственными словами. (компьютерная анимация) 2. -У вас на партах лежат кружочки . Подумайте и определите , как вы поняли тему урока. –Всё понял- зелёный кружок, не всё понял- жёлтый, ничего не понял- красный кружок. 9. Итог урока. -Что нового мы узнали на уроке? -Что такое родственные слова? -Как выделяют общую часть? - Молодцы, ребята! Спасибо вам за урок. 10. Домашнее задание: упр 80, записать и выделить общую часть.