Профессиональный конкурс работников образования Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества

реклама
Профессиональный конкурс работников образования
Всероссийский интернет – конкурс
педагогического творчества
2012/2013 учебный год
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей
дошкольного и младшего школьного возраста Прогимназия № 2
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: среднее
образование
Конспект урока на тему:
«Способы проверки парных согласных на конце и в середине слова»
2 класс
Автор: Мерзлютина Ирина Александровна,
учитель начальных классов, ВКК
Место выполнения работы: МБОУ Прогимназия № 2,
г. Воронеж, ул. Вл. Невского, д.65б
ЦЕЛИ УРОКА:
 научить находить и проверять парные по звонкости – глухости согласные в середине
слова;
 показать способ проверки парных согласных в середине слова;
 развивать речь детей при составлении устного рассказа по образцу;
 провести пропедевтические наблюдения за значением слов с уменьшительноласкательными суффиксами.
ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
1. Личностные умения:
 проявлять интерес к изучению темы;
 творческое отношение к процессу оказания помощи в проверке написанных слов.
2. Метапредметные умения:
a) Познавательные умения:
 Различать парные согласные по звонкости и глухости, и обосноваывать своё мнение;
 Распознавать парные согласные и обосновывать своё мнение;
 Использовать приобретённые знания при проверки слов.
b) Регулятивные умения:
 выполнять учебное задание в соответствии с целью;
 использовать алгоритм проверки парных согласных в середине и в конце слова;
 выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания;
 исправлять ошибки в учебном тексте.
c) Коммуникативные умения:
 формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать своё
мнение;
 адекватно использовать средства для представления результата.
3. Предметные умения:
 писать слова с парными звонкими и глухими согласными в середине и в конце слова;
 оформлять на письме словосочетания, содержащие слова с парными согласными;
 писать слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной в корне слов.
ОБОРУДОВАНИЕ:
лента букв, сигнальные веера с парными согласными, опорные слова
для составления схем, карточки с заданиями для работы в группах, ИКТ.
ХОД УРОКА.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Ребята, я сегодня шла на работу и думала, поможете вы мне провести урок сложный,
загадочный, интересный. Покажите мне свои глазки. Я сейчас в них смотрю и уверена, что
такой урок обязательно получится. А сейчас улыбнитесь друг другу и с хорошим
настроением начнём урок.
II. ЗАПИСЬ ЧИСЛА.
- Откроем свои тетрадочки и посмотрим на отметки. Встаньте у кого сегодня лучшие
тетради. Скажем хором: «Молодцы!».
- Дети, а как вы думаете, почему у них лучшие тетради? Правильная посадка, наклон
тетради, ручку держали правильно, аккуратно писала).
- Ну, что ж, давайте правильно сядем, положим тетрадь с наклоном и красиво напишем
«число» и «классная работа». Подчеркните буквы, которые обозначают гласные звуки,
поставьте ударение, разделите на слоги.
III. СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ.
- Ребята, сегодня наш урок русского языка пройдёт в необычной форме, а в форме игры.
Мы с вами побываем на станциях, название которых вы видите на экране. На каждой
станции вам будут предложены задания для выполнения. СЛАЙД 2.
- Чтобы наше путешествие было интересным, пусть девизом нашего урока будут слова:
«Умеешь сам – научи другого». Хоровое чтение.
IV.
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
1. Актуализация знаний. Станция «Чистописай - ка.
Не доро_ подаро_ – дороже внимание. (Запись на доске) СЛАЙД 3.
- Прочитайте, что это? (Пословица)
- Как вы понимаете смысл её? (Не важно, сколько стоит подарок, важно то, что о
тебе помнят.)
- Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание. (Устно. Не дорог - буква
Г, проверочное слово-дорогой. Подарок - буква К, т. к. это суффикс ОК.)
- Что можете сказать о буквах Г и К? (Они обозначают парные согласные звуки.)
- На минутке чистописания прописывать будем ту букву, которая обозначает парный
звонкий звук, а может обозначать парный глухой звук. Какая это буква? (Г).
- Составьте свою цепочку из строчной, прописной букв Г и букв, обозначающих гласный
звук, смягчающий впереди стоящие согласные.
- Какие буквы написали? (И, Я, Ю, Е, Ё).
- Какие ещё буквы обозначают парные согласные звуки? (Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш)
- Почему они считаются “опасными”? (На конце слов пишутся не так, как слышатся.)
2. Формулирование учащимися темы и цели урока.
- Ребята, а теперь подумайте, какая сегодня будет тема урока? (Способы проверки парных
согласных на конце и в середине слова).
- Чему же мы сегодня будем учиться? (Сегодня мы будем правильно писать парную
согласную в корне слова, подбирать проверочное слово).
3. Словарная работа. Станция «Расставляйка - ка».
- А вот перед нами станция «Расставляй-ка». Здесь нам нужно показать хорошее знание
словарных слов и алфавита. Слова отгадки можно произносить хором, после чего каждый
веером покажет парную согласную, которую написали бы в слове, ответ доказать.
- На доске написаны слова. Прочитайте их вслух, какие буквы в них надо написать
вместо точек? Покажите веером какая буква спряталась за цветочком?
т...традь, з...вод, м...дведь, завтр...к, гор...д, м...роз, к....р...ндаш. СЛАЙД 4 - 5
- Слова для ответа поделите на группы. (В словах тетрадь и медведь надо написать
непроверяемую гласную е. В словах мороз и город пишется непроверяемая безударная
гласная о; В словах завод и карандаш надо писать непроверяемую безударную гласную а.)
- Запишите слова в алфавитном порядке. Проверьте. Молодцы.
- Что объединяет написанные слова между собой? (Они из словаря, они существительные, оканчиваются на парный согласный звук.)
- Какие различия вы видите в данных словах? (5 существительных отвечают на
вопрос что?, а существительное медведь отвечает на вопрос кто? Слово тетрадь, завод,
медведь, город, мороз оканчиваются на звонкий парный согласный, а слово карандаш на
букву глухого парного согласного.)
- Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с парной согласной на
конце? (Изменить данные слова так, чтобы после согласной стояла гласная буква и хорошо
слышался нужный звук.)
- О скольких случаях проверки парной согласной мы говорили? (О трех.)
1. Изменить слово – поставить его во множественное число, чтобы после согласного
стоял гласный звук (зуб - зубы).
2. Изменить слово – добавить слово «нет» (зуб – нет зуба).
3. Подобрать однокоренное слово – назвать ласково (зуб - зубик).
- Давайте запомним стихотворение, которое объединяет все способы:
Все напишем правильно
И запомним правило:
Парный в слове проверяй
Рядом гласный подставляй.
4. Работа над определением.
- Сравните слова, записанные на доске:
МОРКО…Ь – МОРКО…НЫЙ
- В каком слове вы не сомневались в написании парной согласной? (Морковный).
- Почему? (Звучит чётко).
- Что заставляет этот звук звучать чётко, ведь гласного нет рядом? (Согласный звук
[н]).
- Сделайте вывод четвёртого способа проверки написания парных согласных в корне
слова. (Подобрать проверочное слово, чтобы после парного согласного стоял звук [н]).
- Молодцы, ребята!
5.
Упражнения в применении правила на письме. Станция «Запоминай – ка».
- Я буду называть пары чем-то схожих между собой слов, послушайте их внимательно и
постарайтесь запомнить их.
сестра - брат
товарищ - друг
вагон – рельс
бутон - цветок
песня - частушка писатель - сказка
- Теперь я буду называть только первые слова, а вы постарайтесь вспомнить вторые и
запишите их в столбик. Самостоятельная работа учащихся.
- Проверьте свою работу по образцу. СЛАЙД 5 -7
- А теперь дадим характеристику парным звукам и подберём проверочные слова.
- Ребята, а на какие две группы можно разделить эти слова? Ответы детей.
- Одинаковы ли способы проверки написания парных согласных в словах «друг» и
«сказка»? Дети подбирают проверочные слова разными способами: изменяют форму слова,
подбирают однокоренные слова. Делают вывод:
- Парная согласная может находиться в конце слова и в середине слова. Место парных
согласных не влияет на способ проверки.
8. Групповая работа. Станция «Составляй – ка».
- Составьте словосочетания. Первое слово в словосочетании дано, а вот второе вы в
группах вместе и дружно составите из слов, используя для этого их первый слог.
Интересная........................(загадка) СЛАЙД 8
Забор, гадкий, камера.
Новая........................(рубашка)
русалка, башмак, канат.
Солнечная..................... (погодка)
пояс, годность, какаду.
- Задание дается на карточках. Выигрывает та группа, которая быстрее и правильнее
справится с заданиями, сможет объяснить и слово и орфограмму в нем, укажет способ
проверки. Учитывается умение договариваться, определитесь, кто в группе будет отвечать.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Выполняем физминутку со следующей речевкой. Не только выполняем, но и находим
слова на орфограмму сегодняшней темы.
МЕЛКИЕ ШАЖКИ
РАЗ, ДВА, ТРИ
ЛЕГКИЕ ПРЫЖКИ
РАЗ, ДВА, ТРИ
МЯГКАЯ ПОСАДКА.
- Какие же слова на написание парной согласной в конце слова или перед согласными
вам встретились? Укажите способ проверки.
- Шажки--- шажок (меняет форму слова)
- Прыжки - прыжок;
- Раз - раза;
- Зарядка - зарядочка
- Посадка - посадочка (подбираем родственное слово с уменьшительно-ласкательным
суффиксом);
- Легкие - легок,
- Мягкие - мягок (подбираем краткую форму имени прилагательного).
8. Выборочное письмо. Станция «Выбирайка – ка». СЛАЙД 9
- Сейчас вам предстоит поработать с вашим другом – учебником и закрепить эти
знания. Откройте учебники на стр. 118 и найдите упр. 176.
- Прочитайте текст. О чём он?
- Озаглавьте его. («Большой пруд»).
- Как можно добраться от дома к пруду? (Добраться можно по узкой дорожке).
- Что растёт по берегам пруда? (Берёзки и дубки).
- Произнесите эти слова. Что интересного заметили при произнесении и написании
этих слов? (Произношение и написание не совпадает, т. е. парные согласные нужно
проверять).
- В каких ещё ловах данного упражнения написание и произношение не совпадают?
(В словах с пропущенными буквами).
- Выпишите из текста слова с пропущенными буквами, подбирая к ним проверочные
слова. Подчерните орфограммы.
- Сравните, какие слова не просто называют предметы, а выражают отношение
говорящего.
9. Работа в парах.
- А сейчас вы будете работать в парах. У каждого из вас листочки, на которых вы
должны будете выполнить тест по теме урока. (У соседа по парте на обратной стороне
правильные ответы. Ребята обмениваются листочками и проверяют работу друг друга по
оборотной стороне своего листочка. Один учащийся работает на компьютере).
10. Подведение итога урока. Станция «Обобщай-ка». СЛАЙД 10
- И вот последняя остановка. Какими знаниями по русскому языку вы сегодня
поделитесь с родителями? (Дети рассказывают над какими согласными они сегодня
работали? На, какие группы делятся парные согласные? Где могут находиться парные
согласные? Как проверить правописание парных согласных?( при ответах выставляется
схема)).
Парные согласные
Звонкие согласные
Глухие согласные
В середине слова
В конце слова
Гласный звук
Сонорный звук [ н]
V.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Упр. 177, словарь 7.
Скачать