Урок русского языка во 2 классе по ОС «Школа 2100

реклама
Урок русского языка во 2 классе по ОС «Школа 2100»
Дата:07.02.2012г.
Учитель начальных классов: Урядова Оксана Владимировна ОСОШ №1
Тема: Правописание буквосочетаний жи-ши. Орфограмма.
Орфографическое правило.
Цель: наблюдение за написанием буквосочетаний жи-ши; знакомство с
понятиями «орфограмма», «орфографическое правило».
Задачи:
1.Продолжить наблюдение за несоответствием произношения и написания
буквосочетаний жи-ши; познакомить с понятиями «орфограмма» и
«орфографическое правило».
2. Развивать умение видеть орфограммы в словах.
3.Формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание к «живому»
слову.
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
Личностные: личностное самоопределение, действие смыслообразования.
Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка
своей учебной деятельности.
Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели,
структурирование знания, построение речевого высказывания в устной и
письменной форме, анализ объектов с целью выделения признаков
(существенных и несущественных), обобщение, сравнение, классификация,
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и
поискового характера.
Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами
речи, умение выражать с точностью и полнотой свои мысли, инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации, планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
Оборудование: учебник Бунеева Р.Н. и др. Русский язык 2 класс,
мультимедийная установка, презентация, плакаты и ширма для
театрализации, сигнальные карточки, маршрутные листы.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности (создание эмоционального
настроения)
Учитель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в морское
путешествие! Нас ждут различные испытания. Вы готовы преодолевать
трудности, которые нам могут встретиться на пути? (да) Какими вы
должны быть, чтобы все у вас сегодня получилось? (внимательными,
смелыми, умелыми).
- Давайте зарядимся энергией.
Положите руки на парты. Опустите голову, закройте глаза.
Представьте, что наш кораблик спокойно плавает по океану
“Орфография”. Ваши плечи, мышцы расслаблены. Вокруг тишина.
Мирно плещется о борт волна. Вам хорошо, спокойно. Мысли только
светлые, добрые. Вы полны сил и энергии. Вы многое знаете и умеете.
Откройте глаза, а вот и наш кораблик. Продолжаем урок. ( 1 слайд)
- На парте у вас маршрутный лист, на котором вы будете выполнять
задание. А еще вы будете оценивать свою работу, за каждое
правильно выполненное задание вы поставите плюс, а если вами
допущена ошибка, и вы её исправите, то !.Желаю вам успехов!
2. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Мы плывем по морю «Пропавшей буквы». (слайд)
На слайде: Р_ бины, ов_щи, м_ш_ны, к_р_ндаш_.
- Предложите задание. ( вставить пропущенные буквы)
-Что это за слова? (словарные)
- Что посоветуете, чтобы не сомневаться в написании слов с ? (вспомнить
правописание этих слов)
- Какое еще задание можно предложить? ( составить предложение с
одним из слов)
Прописываем на доске и листах красивые буквы. Проверка со слайда.
- На какие две группы можно разделить эти слова? ( слова с ши и без)
- Здесь пропущены только безударные гласные? ( нет, гласная и в
сочетании ши)
- Почему возникают сомнения в написании жи-ши, ведь гласная ударная?
( произносим ы, а пишем и)
- Как мы поступаем в этом случае? ( вспоминаем правило: жи-ши пиши с
буквой и)
3. Определение темы и цели урока.
- Это новые для вас знания?( нет, мы учили это в первом классе)
- Значит что мы будем делать сегодня? ( повторять)
- Сформулируйте тему урока? ( Повторить правило правописания жи-ши)
А какая цель у нас на уроке? ( научиться применять правило на письме,
узнать что такое орфограмма)
4. Повторение изученного.
Учитель: Мы приближаемся к острову Сказки. ( учитель с помощью плакатов
показывает сказку про жи- ши.)
- А на этом острове
“Жили-были буквы – твердые по характеру. Стоял жаркий летний день.
Решили буквы искупаться. Вдруг набежала большая туча, грянул гром, подул
ветер, по реке побежали волны и накрыли их. Бедные буквы кричат, зовут на
помощь, а на берегу сидела важная буква ы. Она поднялась, посмотрела на
барахтающихся и спокойно укрылась под грибком. Но, к счастью, их крики
услышала буква и – мягкая по характеру. Она смело кинулась на помощь,
подплыла к буквам и вытащила их на берег. С тех пор, согласные буквы ж и ш
дружат только с гласной буквой и. (Выставляются карточки с сочетаниями:
жи, ши).
- Почему мы слышим и произносим ы, когда читаем слова с сочетаниями
жи-ши? ( звуки ж и ш всегда твердые)
Учитель: Мы оказались в «Бухте пиратов». (слайд)
Шыны, пружына, камышы, лыжы, ужы.
- Что перед вами? (транскрипция- звуковая запись слова)
- Какое задание приготовили вам пираты? ( записать слова буквами,
орфографически)
Взаимопроверка сначала, затем проверка на слайде. Оценка.
Вывод: Мы с вами убедились, что не всегда пишем, так как слышим.
5.Работа над правилом.
- Как мы назовем букву, которая пишется после ш и ж? ( орфограмма)
- Что такое орфограмма? ( предположения детей)
- Давайте проверим по словарю ваши предположения. (читаю из словаря)
Работа с учебником с. 101
- Что такое орфограмма?( написание по правилу)
Вывод делает учитель: Буква и после ж и ш – это орфограмма. А то, что
вы прочитали – это орфографическое правило. Орфограммы изучает
орфография.
- Прочитайте определение из толкового словаря. ( чтение значений
слова орфография)
На доске появляются слова: Орфограмма, орфография,
орфографическое правило.
- И так, мы на берегу «Разминочный». ( слайд)
6.Физкультминутка
7. Первичное закрепление
-Чтобы быть уверенными в нахождении орфограммы, что нам нужно
делать? ( тренироваться в написании слов с жи-ши)
Учитель: Продолжаем путешествие нас встречает залив Орфографии. (слайд)
- Орфография приготовила вам задание.
НожморжСтрижмалышЧижшалаш- Как эти слова превратить в слова с сочетаниями жи-ши? ( поставить
их во множественное число)
- Впишите слова, обозначьте орфограмму. ( проверка по слайду)
Учитель
- Какую мы ставили цель? (научиться грамотно писать с лова с
орфограммой жи-ши). Допустили ли вы ошибки?как аждый из вас
сечас должен поработать, чтобы их не было? (самостоятельно)
Порт самостоятельности (слайд)
Самостоятельная работа (слайд)
-Выберите задание , которое вам по силам.
1 уровень:
Ёж_к, ж_р, ш_шки,кувш_н, пиш_ , ж_ть.
2 уровень: У Наташ_ чиж_ и Гриш_ ж_вут.
3 уровень: У машы и мишы в чулане жыли мышы.
- Знание какой орфограммы вам помогло правильно выполнить
задание?
Чтение правила-рифмовки со слайда.
Остров «Дружный»
8. Включение в систему знаний.
1)групповая работа ( собрать пословицу, ВПИСАТЬ ОРФОГРАММУ)Объяснить
смысл.
- Собери пословицу, найди орфограмму.
Не спе___ языком, торопись делом.
Ученье и труд рядом __вут
___знь дана на добрые дела.
Держи уш_ пош_ре, а рот поуже. Оценка.
2) Найди пару (соединяют стрелками.)
собака
уж
цветок
дом
змея
роза
жилище
Жучка
- Укажи знакомые орфограммы в словах. (проверка по слайду) Оценка.
- В конце нашего путешествия, я предлагаю вам отгадать загадки. ( по рядам)
3) - Жвачное животное с очень длинной шеей. (жираф)
- Инструмент для прокалывания отверстий. (шило)
-дикая роза с ярко красными ягодами. (шиповник)
- Плоды хвойных растений округлой и
овальной формы. (шишки)
- Белая звездочка с неба упала.
Мне на ладошку легла - и пропала. (снежинка)
9. Рефлексия урока.
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие по океану «Орфография».
Давайте подведем итог нашему путешествию.
- Какую цель ставили в начале урока?(повторить правило написания слов с
сочетаниями жи-ши, узнать что такое орфограмма)Если вы сегодня что-то
для себя открыли, или стали увереннее применять, то что уже знали….
- Закончите предложения: (слайд)
Я знаю……………………. ( правило написания слов с жи-ши)
Я умею…………………….. ( грамотно писать слова с сочетаниями жи-ши)
- Посмотрите на свой маршрутный лист, посчитайте свои достижения
(плюсы). Если у вас только плюсы, ваш маяк загорится желтым цветом. А
если, у вас были ошибки, но вы их сами нашли и исправили,ваш маяк
загорится зеленным цветом.
Маяки прикрепляются на доску. Я тоже зажигаю свой маяк – МОЛОДЦЫ!
Мои оценки ученикам.
Домашнее задание: 1. Решить кроссворд. ( слайд) 2. С. 102, упр. 167(слайд)
Скачать