Цели: Коррекционно-образовательные: Закрепить артикуляционный и оптический образ звука Ш, умение определять наличие звука в словах, упражнять в правильном произнесении звука [ш] в слогах, словах и предложениях, продолжать упражнять в делении слов на слоги, в состоавлении предложений по опорным словам, навыку словообразования, пересказу текста. Коррекционно-развивающие: Развивать артикуляционную и мелкую моторику; фонематический слух; речевое дыхание; зрительное внимание, память, мышление. Коррекционно-воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный эмоциональный настрой на занятие. Ход занятия. Организационный момент: Послушай загадку. Любит мух и комаров, Да имеет громкий зов, Вся зелёная скажу, Дом на речке и в пруду. Артикуляционная сказка - Кто это? Сегодня к нам на занятие пришла лягушка-квакушка. Она хочет посмотреть как ты будешь заниматься, но сначала послушай сказку, которую она тебе приготовила. Логопед. Жила-была на лесной опушке лягушка-квакушка, она была очень забавной, веселой, потому что любила распевать песенку. Вот сидит однажды лягушка-квакушка и видит бабочек. Спрашивает она их. Квакушка. Ква-ква-ква, бабочки, что с вами случилось, почему вы не летаете? Бабочки. Как же мы полетим, лягушка-квакушка, если налетели тучи темные и намочили дождиком наши крылышки? Квакушка. Да, вот если бы ветерок вам помог, только в такую погоду он не дует. Бабочки. Что же делать, кто нам поможет? Логопед. Не переживайте, бабочки, мы вам поможем. Мы подуем на вас, ваши крылышки и обсохнут. Нужно сделать глубокий вдох носом и медленный, долгий выдох ртом. Подойдите и встаньте поближе. (Выставляет схему упражнения на дыхание.) Упражнение на дыхание «Подуем на бабочек» Логопед. Вот и обсохли крылышки у бабочек. Как они красиво летают! И наша лягушка заулыбалась. Упражнение «Улыбка» Логопед. Покажи, как улыбнулась лягушка бабочкам? (Счет от 1 до 10.) Ребёнок выполняет. - Посмотри и тебе улыбается лягушка-квакушка, и ты ей улыбнись. Логопед. Сидит лягушка-квакушка на лесной опушке и видит, расцвел красивый цветок, полюбовалась она его красотой, понюхала его и говорит: «Ах, как пахнет». Давай и мы с тобой понюхаем цветок: сделаем вдох – носом, а на выдохе скажем «Ах, как пахнет» Развеселилась лягушка-квакушка и вот запрыгал у нее язычок, вверх-вниз. Покачаемся и мы. Упражнение «Качели» Логопед. Улыбнись шире: На качелях я качаюсь Вверх-вниз, вверх-вниз, Я все выше поднимаюсь, А потом спускаюсь вниз. Устал язычок. Упражнение «Лопатка» Язык лопаткой положи, И немного подержи Язык нужно расслаблять И под счет его держать, Раз, два, три, четыре, пять – Язык можно убирать. Хотела лягушка-квакушка что-то сказать, да только язычок перестал ее слушаться, нужно его наказать. Упражнение «Накажем непослушный язычок» Дети произносят: пя-пя-пя (5 раз). Логопед. Захотелось лягушке-квакушке попить чая, а чашечки-то нет, сделаем чашечку. Упражнение «Чашечка» Логопед. Язык лопаткой положи, А края приподними, Получилась чашечка, Кругленькая чашечка. Чашку в дом мы занесем. Ее края к зубам прижмем. - Наша лягушка чай любит пить с бубликами. Давай сделаем упражнение «Бублик» Попила лягушка-квакушка чай из чашечки с бубликами, глаза от удовольствия закрыла. И ты глаза закрой. Сидит так лягушка-квакушка, тишину лесную слушает, вдруг слышит ... лошадка копытами цокает. Понравился лягушке-квакушке этот звук и давай она цокать язычком, как лошадка. Упражнение «Лошадка» Ребёнок цокает (от 1 до 10 раз). Логопед. Посмотрела лягушка-квакушка по сторонам и вдруг видит: грибок растет, улыбнулась она тогда и сделала язычком грибок. Упражнение «Грибок» Логопед. Тут и сказке конец, а кто слушал — молодец! Понравилась тебе сказка? Тогда в следующий раз лягушка-квакушка придет и расскажет новую сказку! -Наша лягушка-квакушка хочет посмотреть какой ты сильный. Покажем ей? Возьми эспандер. Упражнения для развития мышц кистей рук и пальцев. Сжимание – на ударные слоги: - Сжать кольцо поможет нам сила с волей пополам. Станут пальчики сильнее, а головушка – умнее. - Я друзей своих встречаю. Им всем руку пожимаю. - Молодец! Автоматизация звука Ш изолированно, в слогах словах и предложениях. 1. - Послушай, какой звук я выделю голосом в слове лягушка, назови его. – Верно, это звук [Ш]. Сегодня на занятии мы с ним поиграем. – Что делают наши губы, когда мы произносим звук [ш]? – Губы выдвигаются вперед. Они похожи на бублик. – Верно, они круглые как бублик. – Что делает наш язычок, когда мы произносим звук [ш]? (поднимается вверх) - А какой воздух – теплый или холодный выходит изо рта, когда мы произносим звук [ш]? Поднесем ладонь ко рту и произнесем звук шшшш. –Когда мы говорим [ш], губы округлены, слегка выдвинуты вперед, широкий язык поднимается к бугоркам за верхние зубы. Выходит струя теплого воздуха. 2. - Покажи мне правую руку, а теперь левую, левое ухо, а теперь правое, закрой левый газ, а теперь правый. Коснись правой рукой правого уха и т.д. - А, теперь пальчики здороваются друг с другом (одновременное проговаривание слогов прямых и обратных, сначала на одной руке, затем на другой, затем обе руки вместе) 3. - Посмотри какие картинки я для тебя приготовила. Положи перед собой только те картинки, в названии которых слышится звук Ш. 4. - Молодец. Назови их ещё раз, чётко выделяя звук Ш. Перечисли предметы от самого большого к самому маленькому и наоборот – от самого маленького к самому большому. 5. - Лягушка-квакушка вместе со своими друзьями хочет отправится в путешествие на весёлом поезде. Назови каждого пассажира, выделяя звук Ш. Прохлопай в ладоши количество слогов в каждом слове, и ты узнаешь, кто в каком вагоне поедет. ( шмель, матрёшка, петушок, кошка, мышь, мишка, лошадка, лягушка) Зрительная гимнастика. Открываем глазки – раз, А зажмуриваем – два, 1-2-3-4, Раскрываем глазки шире. А теперь опять сомкнули, Наши глазки отдохнули. 6. -Посмотри,какие загадочные открытки принёс с собой лягушонок, давай попробуем их расшифровать. Посмотри на схемы и составь предложения. (Маша ест ложкой кашу. Бабушка вяжет жёлтую шапку, варежки и шарфик. У машины лопнула шина. и т.д.) 7. - Лягушонок не знает, как ответить на вопрос одним словом. Поможем ему. Ответь на вопросы, отчётливо произнося звук Ш. Каша из пшена какая? Сок из вишни какой? Слон не маленький, а какой? Компот из груш какой? Конфеты из шоколада какие? Из шерсти шапка какая? Портфель для школьника какой? 8. -Помоги расколдовать непонятный рассказ. Послушай его внимательно. Если услышишь название цифры, найди картинку рядом с этой цифрой и назови её. - Перескажи рассказ. Ответь на вопросы. (Ребёнок должен отвечать полными предложениями.) У кого был День рождения? Кто пришёл в гости к Лягушонку? Что подарил лягушонок Мишутке? Кто прилетел с воздушными шарами? С чем пришёл к лягушонку петушок? Какой подарок сделала мышка? Понравились ли лягушонку подарки? Что лягушонок должен сказать друзьям? Итог занятия - Молодец! Ты сегодня хорошо занимался! - Посмотри какое хорошее настроение и у нашей лягушки. А когда нам весело мы что делаем? (улыбаемся) правильно -А, если вдруг солнце закрыли тучи, мы что сделаем? (удивимся) И вдруг гром и молния, мы что сделаем? (испугаемся) А потом пошёл дождь и мы что сделали? (расстроились) Покажи как ты растраиваешься. - Чтобы было у нас хорошее настроение давай на песочном столе нарисуем солнышко с улыбкой.