Урок 24. ИНДИЙСКИЕ КАСТЫ

реклама
У р о к 24. ИНДИЙСКИЕ КАСТЫ
Педагогиче Способствовать формированию представлений о кастовом делении
индийского общества, его влиянии на жизнь общества; создать условия для
ские
ознакомления с культурными достижениями Индии
цели
Тип и вид Изучение и первичное закрепление новых знаний / урок-экскурсия
урока
Планируем Способность применять понятийный аппарат исторического знания и
приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения
ые
результаты событий и явлений прошлого
(предметны
е)
Личностны Понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и
других народов, толерантность; формирование целостного мировоззрения,
е
результаты соответствующего современному уровню развития науки и общественной
практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное
многообразие современного мира
Метапредме Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной
тные
результаты деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной
деятельности; способность решать творческие задачи, представлять
результаты своей деятельности в различных формах (сообщение и др.)
Основное
содержание
темы,
понятия и
термины
Общественное устройство, варны. Кастовое деление общества: жрецыбрахманы, воины, земледельцы, слуги. Религиозные верования, легенды и
сказания. Бог Брахма. Легенда о принце Гаутаме. Возникновение буддизма.
Будда – основатель буддизма. Особенности буддизма как религиозной
системы. Культурное наследие Древней Индии: цифры, шахматы, письмо,
0 – обозначение пустоты. Каста, брахман, отшельник, «неприкасаемые»,
буддизм
Образовате Учебник. Электронное приложение. Карты: «Древние государства мира»,
«Индия и Китай в древности». Аппликация «Миф о происхождении варн
льные
ресурсы (каст) в Древней Индии». Рабочая тетрадь № 1
Организационная структура урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
I.
Органи
зационн
ый
момент
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Слово
учителя
Приветствует
учащихся.
Проверяет готовность
к уроку
Приветств Быстрое включение в
уют
деловой ритм
учителя.
Организую
т свое
рабочее
место
II.
Постан
овка
учебной
задачи
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Беседа
Сообщает тему урока,
предлагает
сформулировать
учебную задачу
Слушают
учителя и
отвечают
на его
вопросы
Регулятивные:
принимают учебную
задачу,
сформулированную
вместе с учителем
III.
Усвоен
ие
новых
знаний
и
способо
в
действи
й.
Миф о
происхо
ждении
четырех
каст
Фронтал
ьная.
Объясни
тельноиллюстрат
ивный,
проблем
ный.
Рассказ
учителя,
работа с
аппликаци
ей,
иллюстр
ациями,
беседа
Используя аппликацию,
рассказывает
о происхождении каст в
Индии.
– Считаете ли вы
справедливым
разделение людей на
касты?
Знакомятся
с
терминами:
каста,
брахманы,
воины,
земледельц
ы, слуги
Регулятивные:
определяют и
формулируют цель
деятельности на
уроке с помощью
учителя.
Познавательные:
извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
рассказа, наглядного
материала
Общест
венное
устройс
тво,
варны
Группов
ая.
Словесн
ый.
Работа с
текстом,
рассказ
Предлагает каждой
группе «совершить
экскурсию» в одну из
каст, затем рассказать
об увиденном
Характериз
уют
условия и
образ
жизни,
занятия
людей
Коммуникативные: Рассказ
принимают участие в
работе группами;
договариваются,
приходят к общему
решению
Беседа
по
вопроса
м
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
разных
каст
индийского
общества
Будда. Индиви Предлагает послушать
Буддизм дусообщение о Будде,
альная, задать вопросы
фронтал выступающему.
ьная.
Организует работу с
Словесн текстом учебника,
ый,
вопросами (см.
творчес Приложение 1)
кий.
Сообще
ние,
работа с
текстом,
беседа
Характериз
уют
основателя
новой
религии –
Будду,
особенност
и буддизма
Коммуникативные:
готовят сообщения,
используя
информацию,
полученную из
ресурсов Интернета;
высказывают свое
мнение
Сообще
ние,
беседа
по
вопроса
м
Культур
ные
достиже
ния
Индиви
дуальна
я,
фронтал
ьная.
Словесн
ый,
творчес
кий.
Сообще
ние,
беседа
Предлагает послушать
сообщение
о культурных
достижениях Древней
Индии
Рассказыва
ют о
создании в
Индии
цифр,
шахмат,
письмо, 0 –
обозначение
пустоты
Коммуникативные:
готовят сообщения,
используя
информацию,
полученную из
ресурсов Интернета
Сообще
ние
IV.
Закреп
ление
знаний
и
способо
в
действи
й
Фронтал
ьная,
парная.
Словесн
ый.
Беседа
Организует беседу по
вопросам (см.
Приложение 2).
Предлагает
осуществить
взаимопроверку на
знание терминов
Объясняют Познавательные:
значения
воспроизводят по
терминов памяти информацию.
Коммуникативные:
оформляют свои
мысли в устной
форме; слушают и
понимают речь
других
Беседа
по
вопроса
м,
взаимо
проверк
а
Этапы
урока
V.
Инфор
мация о
домашн
ем
задании
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Сообще
ние
учителя
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Комментирует задание. Воспринима Регулятивные:
Задания 83–85 в рабочей ют задание, принимают учебную
тетради.
уточняют задачу
Индивидуальное
задание: подготовить
сообщение о Конфуции
(по ресурсам
Интернета)
Форма
контрол
я
Задания
в
рабочей
тетради
,
сообще
ние
Ресурсный материал к уроку
Приложение 1
1. Согласно индийской религии всякая жизнь есть зло и страдание, от
которых человек может спастись путем подавления земных желаний; человек
не должен стремиться к счастливой жизни на земле. Подумайте, как должен
был человек, придерживающийся идей индуизма, вести себя в жизни и
определять свои поступки?
2. Познакомившись с историей, связанной с рождением новой мировой
религии буддизмом, сформулируйте причины, по которым вначале индийцы,
а затем и многие люди во всем мире приняли буддизм и начали его
исповедовать.
Приложение 2
1. Из сборника правил брахманов: «Брахман и воин, объединившись,
процветают», «Бог создал царя для охраны своего мира», «Одно только
занятие указал бог для шудры – служить высшим кастам со смирением», «В
рот и уши шудры, спорящего с брахманом, пусть вольют кипящее масло».
Объясните смысл каждого из этих правил. Кому они были выгодны?
Почему? Какие касты считались в Индии высшими, а какие низшими? Могли
ли они возникнуть при первобытнообщинном строе? Почему вы так думаете?
2. Подумайте. Что важнее – личные достоинства человека или его
происхождение в той или иной семье? Обоснуйте свою мысль.
Скачать