КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИИ В СТАРШЕЙ

реклама
КОНСПЕКТ НОД ПО ЭКОЛОГИИ В СТАРШЕЙ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ
«ЗАГАДКИ ГНОМА ГРЯЗНУЛЬКИ»
ВОСПИТАТЕЛЬ: ЛЫСИКОВА
ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
Задачи:
1. Расширить представления детей о значении воды в нашей жизни.
2. Развивать
умение
выявлять
свойства
воды,
используя
исследовательскую деятельность.
3. Закреплять знания у детей о круговороте воды в природе, используя
модели.
4. Учить находить выход из сложной ситуации.
5. Воспитывать бережное отношение к воде.
Материалы: картинки с сюжетами использования воды, картинки с
изображением реки, озера, моря, модель – игра. Река, игрушка – гномик
Грязнулька, рисунок капельки, стакан воды, разноцветные полоски бумаги.
Предварительная
работа:
отгадывание
загадок,
чтение
художественной литературы. Беседа о воде, работа с моделями.
Организационный момент: Утром, после завтрака, в группе
перекрывается вода, дети идут мыть руки и обнаруживают, что воды в
умывальнике нет, дети стоят рядом с воспитателем.
Воспитатель: воды в умывальнике нет, что же нам делать? Дети ищут
выход из сложившейся ситуации и предлагают свои варианты.
Игровая мотивация: Ребята, интересно, куда же делась вода?
Дети размышляют вместе с воспитателем.
Воспитатель: А знаете, я только что вспомнила! Сегодня утром, когда
я пришла в группу, было очень рано, в комнате никого не было и царила
тишина. Вдруг услышала тонкий переливчатый смех. Я очень удивилась,
огляделась, вокруг никого. Я обошла группу и вдруг на умывальнике, на
самом краешке крана увидела маленькую прозрачную капельку воды. Она
просто вся искрилась от чистоты и тихонечко смеялась. И тут изпод
раковины, из самого дальнего угла вылез маленький всклоченный человечек.
Он подбежал к капельке, схватил её, спрятал в большое ведро, бросился в
свой темный угол, приговаривая: «Вот и последняя капелька моя». Ребята,
может это украл у нас воду? В групповой комнате заранее разложены черные
и коричневые следы.
Воспитатель: Ребята, смотрите, вот эти следы, они ведут сюда… Из-за
тумбочки вынимают грязную, лохматую куклу. Кто же это такой?
Человечек: Я – гном Грязнулька, единственный и могущественный
повелитель всего вокруг. Это я забрал вашу воду, и буду ею владеть. Но я
ужасно великодушный и потому даю вам возможность вернуть её себе.
Постановка игровой задачи:
Гном: Для того, чтобы вернуть воду назад, вам надо выдержать
испытания: ответить на мои вопросы, отгадать мои загадки, хотя у вас все
равно ничего не получится.
Воспитатель: Ребята, а может нам вода и не нужна, тогда мы не будем
выполнять задания гнома Грязнульки? Дети отвечают.
Гном: Итак, мой 1 вопрос – для чего нужна вода? Дети рассказывают о
необходимости воды, используя картинки. Рассматривают модель: «Кому
нужна вода?».
Отвечают на вопросы:
1.
Кому нужна вода?
2.
Зачем нужна вода растениям?
3.
Как они ее получают?
4.
Нужна ли вода животным?
5.
Зачем вода человеку, и что он с ней делает?
Гном: Хорошо, хорошо, ответили и что он с ней делает? Ну а теперь
следующие испытание: расскажите мне о свойствах воды: ни за что не
догадаетесь, а я знаю; вода белая, в форме прямоугольника и пахнет!
Воспитатель: Ребята, давайте докажем гному, что это не так! Для
этого нам надо провести опыты.
Опыт 1: Воспитатель берет стакан, наливает в стакан водопроводной
воды, вода льется струйкой и заполняет стакан. Теперь подносим стакан к
глазам и посмотрим сквозь воду на игрушки. Хорошо ли они видны? (Ответы
детей). Какой же вывод можно сделать из нашего опыта?
Чистая вода – прозрачная!
Мы воды в стакан налили,
Опыт провели удачный,
С вами мы установили
Чистая вода – прозрачна!
Опыт 2: Чтобы определить цвет воды, необходимо провести
следующие опыт: У нас есть несколько разноцветных полосок. Для этого
каждую полоску поднесем к стакану с водой. С какой из полосок совпадает
цвет воды? Правильно, ни с одной! Чистая вода не имеет цвета. На вопрос
какой цвет воды, мы ответим так – вода бесцветна.
Опыт 3: Есть ли у воды запах? Давайте её понюхаем? Дети вместе с
воспитателем нюхают воду. Выясняют, что чистая вода не имеет запаха.
Есть запах у воды – нет!
А какой у воды цвет?
Красный или голубой?
Синий или золотой?
Кто даст правильный ответ
У воды и цвета нет!
Тем вода приметна!
Что совсем бесцветна!
Мы с вами установили только что несколько важных правил воды.
Давайте повторим их:
Я буду начинать, а вы заканчивайте:
Чистая вода - ….(прозрачная)
Чистая вода - … (бесцветная)
Чистая вода - …. (не имеет запаха)
Гном: Ну доказали, доказали! Ну а со следующим вопросом вы точно
не справитесь!
Вопрос: Откуда берется в кране вода?
Воспитатель подводит детей к модели «Вода в природе». Ребята. Мы
каждый день пользуемся водой, а она все течёт и не кончается. Откуда же
она берется в кране? Ответы детей. Правильно, вода в кране из реки, те
капельки, которыми мы моем руки, проделали большой путь. Сначала они
плавали в реке, потом человек направил их в трубы (показ модели). Воду
надо беречь, как мы с вами можем беречь воду? (ответы детей). Правильно,
воду надо экономить и закрывать кран. Хотите узнать, как рождается речка?
Игра –моделирование «Как рождается речка».
Объяснение хода и правил игры.
Воспитатель зовет детей подойти к столу и кладет перед ними
широкую и длинную полоску голубой ткани. На земле много разных рек –
они большие и маленькие, и все откуда-то бегут. Большая речка образуется
из множества маленьких рек и ручьев. Хотите сделать свою большую речку?
Ознакомление детей с дидактическим материалом, который будет
использован в игре.
Вот эта полоска ткани – главная река, широкая и длинная. А это
ручейки. Какие они? (узкие и короткие). Расположите ручейки так, чтобы
справа было 6 ручейков. Теперь подумайте, сколько ручейков слева? Что
нужно сделать, чтобы это узнать? (Посчитайте, сколько всего ручейков – 10,
сколько не выложенными? 4).
Контроль за выполнением задания.
Давайте проверим, правильно ли мы разложили ручейки?
Воспитатель: Грязнулька, ответили мы на твой вопрос?
Грязнулька: Правильно ответили! А теперь наши ребята хотят поиграть
в игру «Кто живет в реке?»
Физкультминутка.
Дети образуют круг. Педагог становится в центр круга. Он читает
текст. В соответствии с ритмом текста дети выполняют «пружинку»,
покачивая руками вперед – назад, повторяют слова:
В речке струится вода,
Бьется о камень волна,
Плещутся в речке ерши,
Кто живет в речке? Скажи!
После слова «скажи», дети останавливаются. Воспитатель называет
какого-нибудь обитателя реки, а дети показывают.
Гном Грязнулька: последнее вам задание! Если вы отгадайте загадки,
то узнаете, во что может превращаться вода.
1.
Сперва летит, потом бежит, потом на улице лежит, тогда без бот
и калош его сухим не перейдешь. (Дождь)
2.
Растет она вниз головою, не летом растет, а зимой чуть солнце её
припечет заплачет она и умрет. (Сосулька)
3.
Что за звездочки сквозные на пальто и на платке все сквозные,
расписные, а возьмешь вода в руке. (Снежинки)
4.
В огне не горит, в воде не тонет. (Лёд)
Гном: Все правильно отгадали, забирайте свою воду!
Воспитатель берет капельку у гнома Грязнульки и подводит итог
занятия.
Подведение итогов занятия:
Мы с вами узнали много нового о воде.
Для чего нужна вода?
Какие свойства воды вы знаете?
Откуда в кране берется вода?
Во что может превращаться вода?
Что вам больше всего понравилось на нашем занятии?
Воспитатель хвалит детей и обращает внимание гнома Грязнульку.
Ребята, а как вы думаете, нравится грязнульке быть таким плохим?
(высказывания детей). А как мы можем ему помочь? (Дети предлагают для
начала его искупать). После занятия дети вместе с воспитателем купают
Грязнульку с мылом и стирают его одежду, называют его Чистюлькой и
отводят ему место на полке с игрушками.
Скачать