Тема: Игры-головоломки в развитии мышления детей старшего дошкольного возраста. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «Шнурковые головоломки». Воспитатель Блинова Л.В. Цель: Развивать инициативу, самостоятельность, внимание, воображение, память, логическое мышление. Умение ориентироваться в пространстве. Совершенствовать схематическое изображение предметов. Развивать речь. Атрибуты: доски размером 120 на 120 мм с колышками (16, 20, 25, 30 штук), находящимися на равном расстоянии друг от друга; шнурки длиной 80 см – 1 см; картины-схемы (по своему усмотрению). Предварительная работа: Знакомить детей с планом, его использованием в игровой деятельности. Закрепление умения схематического изображения предметов, совершенствованию ориентирования в пространстве. Игровые упражнения: «Дорисуй», «Дострой». Составлялись дополнительные вопросы: «На что похожа эта деталь (фигура, линия)7 Что можно построить, нарисовать, используя эту деталь (фигуру, линию)? Использовали наборы фигур из цветной бумаги составляя картины из геометрических фигур. Далее дети сами вырезали, наклеивали свои фигуры, задумав и получив изображение зайца, сороки и т.д. Применялись геометрические очки (треугольные, круглые, квадратные, прямоугольные). Задания давались в игровой форме. Дети, взяв очки, в окружающей обстановке, находили предметы соответствующей формы. (Особо отмечались ответы, в которых дети называли предметы, разные по свойствам и признакам). Задания с палочками (спичками), сначала простые, затем более сложные, Задания по выходу из лабиринта, составление схемы книжного шкафа, уголка природы, игрового уголка с использованием заместителей реальных предметов. Игровой комнаты (внимание детей обращается на условные обозначения, количество предметов). Игра «Секрет» (движение по указанному маршруту). Таким образом, непосредственно подвели к играм-головоломкам со шнурком. Ход занятия. Дети сидят за столами, на которых лежат доски и шнурки. Воспитатель: «Ребята, вы уже знаете, что такое маршрут, схема и умение ориентироваться по ним. Сегодня мы научимся играть с особыми досками и шнурками, которые называются «Шнурковые головоломки». А что такое головоломка? (Если дети затрудняются ответить). Воспитатель: - Это загадка, задача, для отгадывания которой нужны смекалка и сообразительность… Героями нашей игры будут: божья коровка, улитка, кузнечик и муравей. Ползя по доске, насекомые могут оставлять различные следы. Вспомнить с детьми летние наблюдения за улиткой, как они оставляют след, перемещаясь по территории. Воспитатель: - Путь наших насекомых мы будем обозначать шнурком. Они могут пойти между колышками налево, вверх, обойти колышки, сделать петельку, а могут пройти по треугольнику, квадрату, составить замысловатые узоры (показывая детям называемые действия). А теперь выберите или придумайте, кто живет на вашем шнурке, выберите схему. Дети выбирают предложенные схемы, определяя к какой доске относится картасхема (количество колышков в ряду на доске должно совпадать с количеством кружков по схеме). Воспитатель: - Ребята, вы выбрали каждый себе схему, теперь проведите пальчиком по лини на схеме и поговорите вслух свое движение (выслушать каждого участника). Воспитатель: - Ребята, попробуйте составить маршрут на досках и сочинить сказку о вашем герое. Дети, выбрав маршрут, составляют свои сказки (каждый поочередно рассказывает). Воспитатель: - Вот видите ребята, какие замечательные истории мы услышали. А на следующем занятии вы сами будете составлять схемы к своим рассказам, и зарисовывать их.