Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему: « Путешествие во времени и пространстве о войне » (рассказ Л. Кассиля «Главное войско» - сапёры). Воспитатель: Лебедева Ольга Николаевна, МБДОУ – детский сад № 458 Цель: Знакомство старших дошкольников с литературой о Великой Отечественной Войне. Задачи: - воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою Родину, за историю своей страны. - Расширять представления детей о защитниках отечества, внимательно слушать чтение произведения и отвечать на вопросы. - Учить подбирать определения к слову сапёр. - Развивать у детей произвольное зрительное внимание и память, словесно – логическое мышление, речь и активизировать словарь. Предварительная работа: Рассматривание картин и иллюстраций о защитниках Родины, чтение произведения о ВОВ, беседы о Родине, просмотр мультфильмов о войне. Ход занятия: Воспитатель: Посмотрите ребята на обложку о чем эта книга, а вы знаете, кто её написал. Написал её Л. А. Кассиль (показать потрет писателя) Ответы детей. Воспитатель: ребята давайте я вам прочитаю рассказ Л. Кассиля, а вы мне скажите о ком или о чём этот рассказ: («Сапёры» (из книги « Главное войско»). После чтения рассказа воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель: выставляет на мольберт иллюстрации о войне. Ребята, посмотрите, как сражались наши солдаты, защищая нашу Родину, как сапёры обезвреживали мины. Воспитатель: Как вы думаете, с какой целью сапёры обезвреживали мины? Ответы детей. Воспитатель: ребята, а вам понравился рассказ? (да или нет), Что именно понравилось, а что нет? Ответы детей на вопросы воспитателя. Воспитатель: а теперь ребята давай те с вами сделаем небольшую физкультминутку: «Нам пора передохнуть» Нам пора передохнуть, Потянуться и вздохнуть. Покрутили головой, И усталость вся долой! Раз – два – три – четыре – пять, Шею надо разминать. Встали ровно. Наклонились. Раз – вперёд, а два назад. Потянулись. Распрямились. Повторяем всё подряд. А потом мы приседаем. Это важно, сами знаем. Мы колени разминаем, Наши ноги упражняем. Воспитатель: а теперь ребята я вам хочу предложить нарисовать наших сапёров, как вы их видите, какие они. Дети рисуют, фоном звучит музыка . Воспитатель: Молодцы, ребята у вас получились красивые рисунки. Я хочу пожелать вам, чтобы вы помнили о тех людях, которые отдали свою жизнь, силу для того, чтобы мы с вами жили сейчас мирно и счастливо.