Конспекта урока. 1. Тема урока: Гидролиз солей 2. Возраст обучающихся: 11 класс 3. Название предмета: химия 4. Авторы: учитель химии Хорошухина В.Г. 5. Вид урока: объяснительно-иллюстрационный, частично-поисковый. 6. Тип урока: По дидактической цели – формирование и систематизация новых знаний. Методы обучения: фронтальная беседа, с использованием демонстрационного эксперимента и ИКТ. 7. Цель урока: активизировать и расширить знания учащихся, стимулировать интерес к изучению химии, повысить уровень образования, научить работать с информацией и делать выводы 8. Проблемы, решаемые обучающимися: работа с картами, умение сравнивать, создавать памятки, делать выводы. 9. Планируемые результаты: Предметные УУД, освоенные на базе предметного содержания, применяемые как в области образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях регулятивные УУД: Произвольность поведения – действие по образцу и правилу, Направленность на овладение эталонами обобщенных способов действий__ познавательные УУД: постановка и решение практических задач коммуникативные УУД: Развитие учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, осознание и усвоение учебного содержания личностные результаты: Мотивация УД 10. Оборудование: интерактивная доска с презентацией урока, раствор силикатного клея, хозяйственного мыла, уксусной кислоты, пробирки, наборы универсальной индикаторной бумаги. 11. Этапы урока № Этапы занятия Задача педагога 1. Мотивационнопроблемный Адаптировать учеников к деятельности, организовать Межличностное взаимодействие, создать проблемную ситуацию, создать условия для формулирования задач обучающимися самостоятельно или под руководством учителя. Технологии методы, приёмы деятельности Проблемное обучение Содержание этапа занятия I. Организационный момент Урок начинается с организационного этапа, задача которого подготовить учащихся к работе на уроке и позволит быстро включить их в ход урока. Преподаватель: Мы продолжаем изучение раздела» Химические реакции», сегодня нам предстоит изучить новую тему» Гидролиз солей» (слайд №2), изучить сущность процесса гидролиза, научиться записывать уравнения гидролиза солей с разным характером среды, научиться Объяснительная беседа предсказывать изменение кислотности среды, познакомиться с ролью гидролиза солей в природе и в повседневной жизни человека. Тема логически продолжает изучение закономерностей протекания химических реакций, смещения равновесия обратимых процессов и является одним из существенных вопросов теории растворов. Понимание процессов, происходящих при гидролизе солей, необходимо для объяснения явлений, происходящих в живых организмах, природных комплексах и системах. Многие вопросы биологии, медицины, гидрологии связаны поскольку с явлением он гидролиза является основой солей, их устойчивости и равновесия. Как и любой вопрос, имеющий большое практическое значение и применение, гидролиз основан на теории, а химических именно теории явлений, теории протекания растворов. Поэтому мы должны повторить основные идеи Частичнорефлексивный и понятия, имеющие непосредственное отношение к теме урока. Сообщение цели урока, мотивация учения темы, учащихся, слайд №1,2 2. Деятельностный Организовать деятельность обучающихся, направленную на преобразование условий задачи с целью обнаружения всеобщего отношения, решение проблемной ситуации, моделирование, построение системы частных задач, поисковая, проектная идр Метод 1. Восстановление опорных знаний (время 7словесный 10 минут) классификации и сравнения, Фронтальная беседа с применением ИКТ работа с (слайд №3,4,5), задача которого выявить учебными пробелы в знаниях и устранить их, моделями совершенствовать знания и умения, подготовить к восприятию новой темы. Репродуктивный метод 1. На какие две группы делятся вещества по их поведению в растворах? ( на электролиты и неэлектролиты) 2.Какие вещества называются электролитами? Какие представители классов к ним относятся? (Вещества, растворы которых обладают Проблемное обучение ионной проводимостью, кислоты, основания, почти все соли, кроме HgCl2 ,Fe(SCN)3) 3.Дайте определение неэлектролитам, примеры. (не диссоциируют на ионы, органические вещества (углеводороды, альдегиды, кетоны, спирты, углеводы и др.) Приведите примеры сильных и слабых электролитов. ( Сильные: растворимые соли, основания, образованные щелочными и щ/з металлами, кислоты HCl, HBr, HI, H2SO4, HNO3,HClO4, HMnO4; все остальные основания и кислоты Перечислите, в каких случаях реакции между растворами-электролитами идут до конца.(,,H2O) 4. Какая среда в водных растворах кислот, солей, щелочей (Опыт на определение среды кислот, щелочей, воды в лакмусе) 5. Далее идут вопросы, касающиеся нахождению ионов в растворе (слайд №5) - слабые) 6. Перечислите, в каких случаях реакции между растворами-электролитами идут до конца.(,,H2O) 7. Какая среда в водных растворах кислот, Практический метод лабораторный опыт (Опыт на определение среды кислот, щелочей, воды в лакмусе) 8. Далее идут вопросы, касающиеся нахождению ионов в растворе (слайд №5) Актуализация важнейших опорных знаний учащихся III. Актуализация важнейших опорных знаний учащихся (время 20-25 минут) слайды №6-21. Преподаватель: после повторения предыдущей темы, перейдем к изучению нового материала, и начнем с этимологии слова «гидролиз» (слайд№6).Причиной гидролиза является Преподаватель: после повторения предыдущей темы, перейдем к изучению нового материала, и начнем с этимологии слова «гидролиз» (слайд№6).Причиной гидролиза является ЭД соответствующих солёй и воды. Вода незначительно диссоциирует на ионы водорода и гидроксид ион, но в процессе гидролиза один или оба из этих ионов могут связаться ионами подвергающейся гидролизу соли в малодиссоциированные, летучие или труднорастворимые вещества. Рассмотрим II. Объяснительная беседа гидролиз солёй основных типов. Далее, учитель обращает внимание на то, что соли могут быть разные по составу и рассматривает примеры солей, подтверждённые экспериментом. В ходе изучения нового материала учащимся предлагаются вопросы, при ответе на которые они привлекают раннее приобретенные знания. 1. Соли, образованные сильным основанием и слабой кислотой ( NA2CO3, слайд № 5-8) 2. Соли, образованные слабым основанием и сильной кислотой ( AlCl3, слайд №9-12) 3. Соли, образованные сильными основаниями и сильными кислотами ( NaCl, слайд №13-20). 4. Соль, образованная слабым основанием и слабой кислотой. Сегодня мы с вами познакомились с особыми свойствами солей, которое называется гидролизом. Далее учащиеся обобщают и самостоятельно дают определение гидролизу и характеру среды в основных типах гидролиза (среда щелочная, кислотная, нейтральная) 3. Контрольный Организовать деятельность обучающихся, направленную на соотнесение исполнения действия, последовательности операций результату, цели, задачам, т.е. реально последовательным выполненным операциям. Возможен рефлексивный контроль. Информационная IV. Обобщение и систематизация поддержка приобретенных знаний и понятий (10-15 учебного минут) слайды №21-23. процесса Мы с вами выдвинули и доказали гипотезу о разложение солей водой, теперь давайте подтвердим её на других примерах. На слайде №21-23 выведены тестовые задания по новой теме и примеры трех видов солей для работы класса в интерактивном режиме и проверке на слайде №23. ЧастичноУстановление общих закономерностей рефлексивный ( слайды № 24-26) ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: В результате гидролиза минералов- алюмосиликатов происходит разрушение горных пород. Гидролиз солей, в частности карбоната и фосфата натрия, применяется в очистке воды и уменьшения её жесткости. В больших масштабах осуществляется гидролиз древесины. Гидролизная промышленность вырабатывает из непищевого сырья (древесины, соломы, подсолнечной лузги), ряд ценных продуктов, таких как этиловый спирт, белковые дрожжи, глюкозу, метиловый спирт. В живых организмах протекает процесс гидролиза белков, жиров, полисахаридов, с образование соответственно аминокислот, глицерина, глюкозы, а уже из них организм вырабатывает свои собственные белки, жиры, углеводы, а также происходит энергетический обмен. 4. 5. Рефлексивный Организовать оценку Экранное учеником результата чтение, метод своей деятельности по обсуждения определённым им самим критериям; оценку усвоения общего способа деятельности полученному результата, поставленной задачи; соотнесение правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи; выдвижение гипотез о причинах успехов, ошибок; определение границ своих результатов. Рефлексия- получение обратной связи учитель- ученик (слайды № 27-29) Учащиеся самостоятельно делают вывод о достижение цели урока и получения новых знаний по вопросам на слайдах. Коррекционный Организовать Метод проектов деятельность обучающихся (при необходимости) для внесения изменений в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок для достижения нового планируемого результата Домашнее задание (§ 18, страница 155 № 7, 8), слайд № 28 подготовить презентации по следующим темам: 1.Роль гидролиза в поддержании постоянства PH крови. 2. Процессы гидролиза в природных минеральных водах.