Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Починок Кучук» Кукморского муниципального района РТ Разработка урока по химии в 11-м классе по теме: "Гидролиз солей" Учитель химии : Галимова Суфия Хатимовна Тип урока: Изучение нового материала (комбинированный). Цели: 1. Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, запоминанию знаний о гидролизе, его механизме и значении. 2. Создать содержательные и организационные условия усвоения школьниками комплекса знаний и способов деятельности. 3. Организовать проверку и оценку знаний и способов деятельности учащихся, организовать деятельность учащихся по коррекции своих знаний и способов деятельности. Задачи: 1. Добиться сознательного усвоения знаний по теме «Гидролиз». 2. Развивать умение анализировать, классифицировать, выявлять причинно-следственные связи, применять и обобщать полученные знания. 3. Воспитывать чувство сопричастности к общему делу, умение работать коллективно и индивидуально; развивать интеллектуальные качества личности. Оборудование: Интерактивная доска, СД «Виртуальная лаборатория 8-11», пробирки. Реактивы: растворы солей (например: хлорида натрия, карбоната натрия, нитрата алюминия), универсальный индикатор (можно другие индикаторы). Приложение1 «Гидролиз»- мультимедийная презентация. Приложение 2 «Гидролиз солей» презентация , созданная в программе Notebook( для интерактивных досок SMART). Ход урока. I. Организационный момент. 1.Положительный настрой на изучение темы. 2. Мотивация и целеполагание (сформировать цели и задачи урока). II. Подготовка к активному усвоению материала. 1.Учитель: Гидролиз – это… (Определение гидролиза. Приложение 1, слайд №1) Мы, изучая «Органическую химию», рассматривали гидролиз органических веществ. Давайте вспомним, какие органические соединения подвергаются гидролизу. (Приложение 1, слайд №2) 2.Гидролиз бинарных соединений. (Приложение 1, слайд №3). 3.Лабораторная работа «Исследование растворов солей индикаторами». Задание: исследуйте индикатором растворы предложенных солей и опишите наблюдения. 4.Учитель: Рассмотрев итоги лабораторной работы, встает вопрос: почему, соли, являясь продуктами взаимодействия кислоты и основания, не все имеют нейтральную среду раствора? III. Усвоение знаний и способов действия. 1.Учитель объявляет тему («Гидролиз солей») и цели урока. 2.Гидролиз солей: (Определение. Приложение 1, слайд №4). 3.Соли делятся на группы. (Приложение 1, слайд №5,6). 4.Механизм гидролиза разных типов солей: а) гидролиз по аниону, на примере нитрита калия – KNO2. (Приложение 1, слайд №7). б) гидролиз по катиону, на примере нитрата никеля (II) – Ni(NO3)2. (Приложение 1, слайд №8). в) необратимый гидролиз (и по аниону и по катиону) на примере сульфида алюминияAl2S3 и ацетата аммония – NH4(CH3COO). (Приложение 1, слайд №9). 5.Изменение направления гидролиза: что нужно сделать для ускорения и торможения процесса гидролиза? (Приложение 1, слайд №10). 6.Применение гидролиза. (Приложение 1, слайд №11). IV. Закрепление изученного материала. В качестве закрепления предлагается работа с Приложением 2, используя презентацию на интерактивной доске. Задание №1. Гидролиз (два вопроса в виде теста). Задание №2. Распределить формулы солей, гидролиз которых идет: а) по катиону; б) по аниону (слайд №3). Задание №3. Установить соответствие между составом соли и типом ее гидролиза в водном растворе - 5 вариантов (слайд №4). Задание №4. Определить окраску индикаторов в растворах с различной средой (нейтральной, кислотной, щелочной) (слайд №5). Задание №5. Определить окраску индикатора в растворах различных солей (тест), (слайд №6). Задание №6. Определить среду в растворе соли (слайд №7). V. Обобщение и систематизация знаний. Эвристическая беседа: -что такое гидролиз вообще, привести примеры; -гидролиз солей ( по катиону, по атиону), привести примеры -применение гидролиза ; И другое. VI. Контроль знаний. Тест из 10 вопросов. Приложение 1, слайды №12, 13, 14. (Можно использовать презентацию для всех учащихся или индивидуально на бумажном носителе). VII. Домашнее задание. Учебник (авторы И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская): § 25 стр. 112 – 120 упр. 1-3. VII. Итоги урока.