Именительный и винительный падежи имён прилагательных

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя школа № 5 г.Клинцы Брянской области
Урок русского языка в 4 классе
по теме: «« Именительный и
винительный падежи имён
прилагательных множественного числа»
Подготовила учитель начальных классов
Кибалко С.В.
2015 г.
Урок русского языка в 4 классе по теме: « Именительный и винительный падежи
имён прилагательных множественного числа»
Цель: учить распознавать имена прилагательные множественного числа в
именительном и в винительном падежах, правильно писать окончания таких имён
прилагательных.
Формируемые УУД:
Познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое
чтение; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих
данную предметную область.
Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные – постановка учебной задачи; сличение действия и его результата с
заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.
Личностные – нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания,
обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и
личностных ценностей.
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
На уроке не скучать.
Думать, мыслить, отвечать.
Освоить русский язык трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей.
Сегодняшний урок – это ещё одна ступенька на пути к знаниям.
Девиз нашего урока:
Смело иди вперёд.
Не стой на месте.
Чего не сделает один,
Сделаем вместе.
2. Актуализация опорных знаний и мотивация
- Что вы знаете об имени прилагательном?
Рассказать по алгоритму:
1.Являюсь…….
2.Обозначаю……
3. Отвечаю…..
4. Изменяюсь….
5. Связан в предложении….
Существительное с прилагательным
Живёт на редкость дружно.
Изменит окончания, когда ему так нужно.
Оно его не бросит в воде и на земле.
Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.
- Я сейчас прочитаю вам четверостишье, вы назовёте мне все прилагательные.
Вышел на просторы погулять мороз.
Белые узоры в косах у берёз.
Снежные тропинки, голые кусты.
Падают снежинки тихо с высоты.
- Что их объединяет? ( прилагательные множественного числа)
- Как изменяются имена прилагательные во множественном числе?
( по падежам)
- Как определить число, падеж имени прилагательного?
На доске 2 предложения.
Белые снега укрыли землю. Солнце осветило белые снега.
-Прочитайте, назовите словосочетания с прилагательными.
- На какой вопрос отвечают?( какие?)
- Определите падеж имени прилагательного?
-Почему вопрос одинаковый , окончания тоже , а падежи разные?
И.п. какие? - ые,- ие
В.п. какие? – ые, ие
Прочитайте предложения
Забавные медвежата резвились возле сосны.
Возле сосны я увидел забавных медвежат.
И.п. какие? - ые,- ие
В.п. какие? – ые, -ие
каких?
-ых, их
- Определите в этом предложении падеж прилагательных
- На какие вопросы они отвечают?
- Почему в винительном падеже разные вопросы?(прилагательное сочетается с
сущ неодуш. и одуш.)
- Сформулируйте тему урока
- Какие задачи поставим перед собой? ( научиться различать имена
прилагательные мн.числа в именительном и винительном падежах, правильно
писать окончания таких прилагательных.)
- Как можно проверить окончания прилагательных и быть уверенным в
правильности?
А поможет нам в этом книга.
3. Работа по теме урока.
- Книга – источник знаний. Она нам помогает добывать знания.
. Не забывайте правила пользования учебником.
(здоровьесберегающие технологии работы с учебником)
- Прочитайте материал рубрики « Обратите внимание!»
- Правильный ли вывод мы сделали?
Упр. 87 с.41 письмо по памяти
- Прочитайте стихотворение выразительно.
- Какое время суток описывает автор? ( ранее утро , рассвет)
- Назовите орфограммы в словах.
-Прочитайте четверостишье орфографическим способом
Что такое затон? Где мы можем найти лексическое значение слова?
Затон
-
Вдавшийся
в
берег
речной
залив,
заводь.
Место стоянки и ремонта речных судов, обычно оборудованное в речном
заливе. ||прил. затонный, -ая, -ое.
Брезжит –распространяет слабый свет при наступлении утра
Заводи – небольшой залив в реке ( синоним слову затон)
Какое это предложение – простое или сложное? Почему? ( в нём 3 грамматические
основы) Назовите их. Самостоятельно определите падеж имён прилагательных
Разберите прилагательное , которое стоит в форме винит. падежа.
Речные ( заводи) – прил., какие? , н.ф. речной, во мн.ч., в в.п., вт. чл.
4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5. Закрепление изученного материала
Работа по парам
На партах конверты с заданиями
( составить и записать из слов предложения и определить падеж)
Проверка ( 2 человека у доски)
- Как вы различали именительный и винительный падежи?
-Какие окончания у прил. мн. числа в им.п. и в вин.п.?
6. Рефлексия
Работа по карточкам
Программный уровень
- Вставьте пропущенные окончания имён прилагательных, укажите их падеж.
Маленьк… ёлочки покрыты снегом. На бел… берёзки тихо падал пушист… снег.
На молод… деревца он накинул тёпл…шубы. (До)самых бр…вей н…хлобучили
зимн… д…рев…я б…лоснежн… ша…ки, н…дели пухов… варе..ки.
Повышенный уровень
- Составьте с каждым из этих словосочетаний по 2 предложения так, чтобы в первом
случае оно было употреблено в именительном падеже, а во втором – в винительном.
Частые дожди, пушистые снежинки.
Итог
- Чему вы научились сегодня на уроке?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
- Какое задание вызвало затруднение?
- Оцените свою работу на уроке.
« Дерево успеха»- прикрепите зелёные листочки, если тема была понятна для вас,
жёлтые – вы допускали ошибки, красные , если вам нужна помощь учителя, вы не
усвоили тему урока.
Домашнее задание
С.42 по выбору упр.88 или 89
Улыбнись! Даже если на сердце темно.
И мешают в дороге ошибки.
Посмотри, заглянул новый день к нам в окно,
Разве это не стоит улыбки?
Скачать