Тема: « Буквенные выражения» Урок математики (2 класс)

реклама
Урок математики (2 класс)
Тема: « Буквенные выражения»
Цели: познакомить детей с новым математическим понятием: «буквенные выражения»;
совершенствовать вычислительные навыки и умения решать составные задачи; учить рассуждать, используя ранее полученные знания; воспитывать познавательный интерес.
1. Организационный момент.
Сегодня к нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы умеете решать задачи и примеры, умеете думать. Каким хотите, чтобы получился урок?
2. Актуализация знаний.
Прочитайте пожелание на сегодняшний урок « С хорошим настроением принимайся за работу!
Как вы думаете, почему работу надо начинать с хорошим настроением.
А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать. (постараться изменить настроение)
Сегодня на уроке
Пойдем мы с вами в лес.
И будем все внимательно
Учиться математике.
Ребята , т. к. мы с вами попали в лес, расскажите, что вы знаете о лесе, какие бывают
леса? И первым кого мы с вами встретили в лесу – это наш добрый старый приятель –
Муравьишка. Он предлагает вам решить его равенства. Сегодня вам эти знания очень
пригодятся.
На доске написаны примеры:
+ 12 = 20
60 -
= 30
- 8 = 40
45 +
= 50
1
Дети решают и объясняют, как найти неизвестный компонент.
Ребята, скажите , как можно назвать эти равенства по другому?
( примеры, выражения) Вывод: это числовые выражения.
3. Сообщение темы и целей урока.
Ребята! Наш лес полон чудес вот мы оказались в Лесной школе.
В класс учитель Волк вошел.
Оглядел всех строго.
-А сможете ли вы узнать
Тему нашего урока?
1) Каким другим словом можно назвать примеры? (выражения)
2) А теперь отгадайте загадку:
Только тот хорошо читает,
Кто эти знаки отлично знает.
(буквы)
- Тема нашего урока – «Буквенные выражения».
4. Работа над новым материалом.
1). - На урок пришел ежик. Он опоздал. Мне кажется, что он хочет нам что-то рассказать.
Рядом с лесной школой стоит пенек.
Мимо него я пройти не мог.
И вдруг неизвестно откуда,
На пеньке возникло вот это чудо!
2+
- Вы знаете, что это такое? (выражение с окошком)
- Но выражение необычное. Мы не знаем значение выражения и потому не понятно, какую цифру нужно вставлять.
- Ребята, я затрудняюсь, предлагайте свои варианты. (ответы детей)
2
- Спасибо! Посмотрит , лесные жители нам предлагают свои варианты. Давайте мы с вами
будем вставлять числа и находить значение выражения.
(выходит ученик записывает и объясняет.)
Вывод: если в окошко вставить разные числа , то получатся разные числовые выражения.
- Что интересного вы знаете о этих животных?
2). Работа по учебнику.
№1 с. 64. А теперь попробуем вставлять эти же числа в другие выражения.
3). Знакомство с латинскими буквами.
- Сегодня у нас в гостях Знайка Математик, он вас просит ещё раз прочитать тему
урока ( буквенные выражения). Математики решили заменить «окошки» латинскими буквами : a, b, c, d, k,x.
Получились буквенные выражения
- Сейчас послушайте информацию о латинском алфавите .( Сообщение ученика.)
( энциклопедией «Википедия» из интернета)
- А это, ребята, весь латинский алфавит, подробнее с ним вы можете познакомиться на
перемене.
- О том, как читают и записывают латинские буквы в буквенных выражениях прочитаем в
учебнике на с. 64
- Давайте мы вставим в окошко эти латинские буквы и прочтем выражения.
Образец: сумма чисел 2 и с или разность чисел 10 и а.
Вывод: вот такие выражения с буквами называют буквенными выражениями.
5. Физкультминутка.
( запись пения соловья)
Мы с вами гуляем в лесу, но надо стараться идти по тропинке, чтобы не вытаптывать
траву и почву - от этого погибнут многие растения и насекомые.
Вдруг мы видим: из куста,
Выпал птенчик из гнезда.
3
Тихо птенчик берем
И назад его кладем.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
6. Первичное закрепление.
1) - А теперь учитель волк нас научит записывать и решать буквенные выражения




Прочитать
Записать
Подставить в выражение
вычислить
№ 2 ( ученик работает у доски)
2) – Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием , но у нашего Волка есть ещё
интересные задания:
2 человека получают карточки и работают у доски, а 2 человека получают аналогичные карточки и работают в тетрадях . ( Проверка)
Карточка №1.
47 + 10-20=
Карточка №2
7+8 + 20-30=
30 –(7+5)=
50 – 16 =
23+30-40=
9+6+40-20=
( 16 +4) – 8 =
60 -34 =
44+30-50=
5+6+50-60=
68 – 30 – 8=
75 + 20 =
Задачки от Волка:
4
а) Лисята играли в шашки 4 часа, сколько часов играл каждый?
б) Сидят белки на ветках, против каждой белки две белки. Сколько их всего?
в) 12 зайцев шли из школы
И вдруг на них напали пчелы.
Семь зайчика спаслись едва.
А сколько не успело… ( 5 )
г) «Избушка – на курьих ножках» Найдите три числа, которые расположены рядом друг с другом, сумма которых равна 18.
7. Работа в парах.

Упражнения в чтении и записи буквенных выражений
Работа в парах. У каждой пары листок с заданием: вставить вместо «окошка» букву латинского алфавита, прочитать. Придумать свое значение а, и решить буквенное выражение.
8. Работа над пройденным материалом.
1) Задача № 3. Читаем задачу.
- О ком задача? О чём задача?
- Что известно? Что нужно узнать?
-Запишем краткую запись.
-Какие опорные слова выберем для краткой записи?
(На доске и в тетради записываем краткую запись.)
Было - 50р. и 10р.
Заплатила - 30р.
Осталось - ?р.
-Найдите разные способы решения задачи.
(Дети решают задачу самостоятельно.)
1 способ:1) 50 + 10 = 60 (р.)
5
2) 60 – 30 = 30 (р.)
(50+10)-30=30(р.)
2 способ: (50-30)+10=30(р.)
- Почему нет третьего способа решения задачи?
-Сколько должна заплатить мама, чтобы был третий способ решения задачи? (выслушиваются ответы детей)
4. При наличии времени №5 – по цепочке.
9. Итог урока.
-С каким нового вида выражением познакомились?
- Какие латинские буквы запомнили?
-Чтобы найти значение буквенных выражений, что необходимо сделать?
(алгоритм)
10.Рефлексия.
 Мы начали сегодня урок с разговора о настроении. В конце урока давайте посмотрим,
изменилось ли ваше настроение. Покажите свои рисунки.
( выбрать веселую или
грустную рожицу)
 Ну что ж, у большинства ребят хорошее настроение. А остальные имеют возможность
подготовиться к следующему уроку и изменить своё настроение во время перемены.
Домашнее задание: №4 с. 65
6
Скачать