Учитель русского языка и литературы Киткаева Эльвира Ивановна

реклама
Учитель русского языка и литературы Киткаева Эльвира Ивановна
МБОУ «Старотоъяльская СОШ», 7 класс
Тема урока: Обобщение по теме «Глагол»
Цель урока:
предметные: обобщить знания о глаголе, закрепить умения в правописании
основных
орфографических
правил
по
теме
урока;
личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной учебной деятельности, знать основные моральные нормы поведения
регулятивные: оценивать вместе с учителем результат своих действий;
коммуникативные: знать правила общения в школе, строить понятные
высказывания.
Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний.
Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные
Класс: 7
Используемое оборудование:
1. Мультимедийная презентация урока, мультимедийный проектор.
2. Карточки и инструкция для исследования.
3. Карточки для самостоятельной работы.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение новой темы.
4. Практическая работа.
5. Физкультминутка.
6. Игра «Узнай лист».
7. Знакомство с хвойными растениями.
8. Итог урока. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент и вступительное слово учителя.
Урок начинается со вступительного слова учителя, который читает
эпиграф урока,высказывание К.Г. Паустовского: «Богатство русского языка
неизмеримо».
(Презентация, слайд 2).
– Вы не раз убеждались в том, что слово русское необыкновенно
выразительно, красиво.На удивительную силу русского глагола обращали
внимание ученые лингвисты, писатели. Эта часть речи занимает второе место
(после существительного) по частоте употребления в речи. « В глаголе
струится самая алая, самая свежая артериальная кровь языка. Ведь и
назначение глагола – выражать само действие!» – говорил писатель А. Югов.
А знаете ли вы, ребята, откуда у нас появилось это странное слово –
«глагол»?
(этимологическая справка). Да, «глагол» - это значит «слово». Так он
назывался в старославянском языке. В разговорной речи мы, конечно, не
употребляем это грамматическое понятие. Мы не говорим: «Что ты мне
глаголешь?» Однако в произведениях наших великих писателей и поэтов
встречается и само слово «глагол» и производные от него.
У Пушкина: И обходя моря и земли, глаголом жги сердца людейСлайд 3
У Лермонтова:
Вот у ног Иерусалима
Богом сожжена,
Безглагольная, недвижима,
Мертвая страна.
(Здесь «безглагольная» означает «безмолвна, бессловесна»)
2. Проверка домашнего задания
Оно состояло из двух частей:
1) свободное – «придумай себе задание сам» (сочинение – миниатюра, стихи,
пословицы, загадки, связанные с темой «глагол»)
2) доказать, что одно из слов в цепочке является глаголом: чтение, читатель,
читающий, читая, читаемый, читала, читательский;
Сад, садовник, посадка, посаженный, посадишь, садовый.
(2 уч-ся у доски доказывают принадлежность слова к классу «глагол»,
используя морфологический разбор).
Индивидуальные задания:
-Синтаксический разбор предложения.
У Кремлевской стены в центре гранитной площади трепещет пламя.
-Построить словообразовательную цепочку слова
Вырвалось-вырвал-вырвать-рвать
3. Сообщение темы и целей урока
-Записываем число и тему урока. Работать будем по группам. И повторение
по теме «Глагол» начнем с текста «Вечный огонь».
Слайд 4
Задания к тексту.
-Прочитать текст, определить тему, основную мысль текста. (Темавечный огонь вечная память , осн.мысль- люди должны помнить о тех
героях, которые защищали нашу Родину во ВО войны.)
(Сообщение о вечном огне).
1 группа.
-Выписать глаголы из 1 абзаца и определить их вид.
2 группа.
- Выписать глаголы из 1 абзаца и определить спряжения.
-Давайте сделаем вывод о видах глагола, и о спряжении.
3 группа.
-Выписать переходные глаголы из 1 абзаца.
4.. Герои следующего задания запутались в видах глагола. Помогите им!
Слайд 5.
Возьмите карточку №1. Исправьте речевые ошибки, связанные с
неправильным употреблением вида глагола. (Исправляем ручкой в
карточках.)
Однажды Кот и Пёс решали пойти на прогулку в лес. Долго собрались и
наконец отправлялись. Пошли они, пошли, как вдруг замечали, что
заблудились. Сначала они пугались, но потом успокаивались. «Надо
садиться, съедать бутерброды, а там видно будет», — сказывал Пёс. И
правда, после еды звери повеселели и быстро находили дорогу домой.
5. Взаимопроверка. Ключ на слайде 6
– Завершили этот вид работы. Поменяйтесь карточками. Возьмите карандаш
или цветную пасту. Если не правильно, зачеркивайте. Итак, проверяем.
Однажды Кот и Пёс решили пойти на прогулку в лес. Долго собирались и
наконецотправились.Шли они, шли, как вдруг заметили, что заблудились.
Сначала они испугались, но потом успокоились. «Надо сесть, съесть
бутерброды, а там видно будет», — сказал Пёс. И правда, после еды звери
повеселели и быстро нашли дорогу домой.
Примечание.
Если нет ошибок – 5 баллов,



1 – 2 ошибки – 4 балла,
3 – 4 ошибки – 3 балла,
5 и более ошибок – 2 балла.
– Ставим баллы. Верните друг другу карточки.
- Какие морфологические признаки глаголы мы с вами повторили?
(Постоянные)
- А какие ещё признаки мы с вами знаем ? Перечислите их.
6. «Цветные карточки».
-Я называю вам глаголы, а вы с помощью сигнальных карточек определите
его наклонение.
(Сделать вывод о наклонениях по группам.)
7. Физкультминутка.
Слайд 7
-После отдыха приступили к более сложной работе. Возьмите карточку 4.
Найдите и подчеркните все орфограммы по теме «Глагол».
1.Он видит, как поле отец убирает, как в рыхлую землю бросает зерно.
2.Смотришь-и дышишь, и слышишь дыханье свое.
3.Короткий зимний день начинал смеркаться.
4.Яростные порывы ветра не пугают детей.
8. Анализируется текст.
(Слайд 8).
Прозвучало над ясной рекою.
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою
Засветилось на том берегу.
(А.Фет)
Задания:




прочитайте выразительно отрывок из стихотворения;
найдите главные члены предложения;
какие глаголы использует А.Фет? (А.Фет использует безличные
глаголы). Почему?
сделайте выводы о том, каково значение (семантика) представленных в
карточках безличных глаголов? (Они обозначают явления
природы, различные состояния и переживания человека).
9. Обобщение по уроку. Оценивание.
-Ребята, я благодарна вам за активную работу. Вы молодцы!
10. Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру на тему «Первый
снег»
11.Рефлексия.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
теперь я могу…
у меня получилось …
меня удивило…
мне захотелось…
Скачать