Конспект итогового занятия по разделу «Обучение грамоте» с детьми второго года обучения в группе ОНР. Цель занятия: закрепить все ранее полученные знания по обучению основам грамоты. Программные задачи: 1. Проверить навыки полного звукобуквенного анализа слов. 2. Делить слова на слоги. 3. Выделять первые звуки в словах, из первых звуков слов составлять новые слова. 4. Закрепить навыки составления слов из букв. 5. Закрепить навыки чтения слов, предложений. 6. Закрепить навыки анализа предложения, повторить правила написания предложения, учить находить границы предложения. 7. Учить восстанавливать деформированный текст, располагая предложения в нужном порядке. 8. Развивать логическое мышление детей. 9. Закрепить навыки печатания предложений под диктовку. Оборудование: учебная доска, набор предметных картинок (барабан, утка, ракета, арбуз, телевизор, индюк, ножницы, обруч), картонная кукла Буратино, набор предметных картинок (чайник, черепаха, гриб, бабочка, книга, часы, замок, буквы, цыпленок), цветные фишки, таблица слов к игре «Шифровальщик», набор букв к игре «Наборщик», полоски с напечатанными предложениями, схемы предложений, деформированный текст, разрезные азбуки, открытки, ручки , солнечные диски, лучики. Ход занятия. I.Организационный момент. Логопед называет первые звуки имен детей. Дети должны догадаться, кому из них предложили пройти на свое место, например, садится девочка, имя которой начинается со звука «н». II.Постановка цели занятия. На доске выставлены предметные картинки: барабан, утка, ракета, арбуз, телевизор, индюк, ножницы, обруч. Задание детям: - Назовите, что изображено на картинках. Выделите первый звук каждой картинки, из первых звуков этих слов составьте новое слово. Это будет имя сказочного героя (дети составляют слово «Буратино»). – А вот и сам герой (логопед показывает картонную куклу Буратино). – Из какой сказки пришел к нам Буратино? – Ребята, давайте вспомним, что подарил папа Карло Буратино, когда вырезал его из полена? (Азбуку). – Куда отправил папа Карло Буратино с «Азбукой»? (В школу). – Попал Буратино в школу? Научился он читать? (Нет). – Вот поэтому с Буратино и случилось много неприятных историй. – А вы научились читать, складывать из букв слова и можете научить этому нашего сказочного героя, чтобы в следующий раз он не попал в « страну Дураков». – Ребята, в школе самая лучшая оценка «5». А я вам ставлю в тетрадках солнышко. Вот и сейчас у каждого из вас желтый кружок: это солнечный диск. А у меня в коробке лучики от ваших солнышек. За каждый правильный ответ я буду давать вам по лучику. А в конце занятия мы посмотрим, у кого солнышко засияет. – Ну что, приступим к выполнению заданий? III. Работа со словом: звукобуквенный анализ. 1.На доску логопед выставляет предметные картинки: чайник, черепаха, гриб, бабочка, книга, часы, замок, буквы, цыпленок. У детей на столах цветные фишки (красные, синие, зеленые). Логопед загадывает загадки, дети находят картинку-отгадку, называют ее и выкладывают звуковую схему слова. Затем отвечают на вопросы логопеда: - Сколько в слове звуков? – Сколько гласных звуков? Назовите их. – Сколько согласных звуков? Назовите их. – Сколько слогов? ЗАГАДКИ: а) Из горячего колодца Через нос водица льется. (Чайник) б) Ходят весь век, А не человек. (Часы) в) Был белый дом, Чудесный дом, И что-то застучало в нем, И он разбился, и оттуда Живое выбежало чудо. (Цыпленок) г) Спал цветок И вдруг проснулся. Больше спать не захотел, Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. (Бабочка) д) Живет спокойно, не спешит, На всякий случай носит щит. Под ним, не зная страха, Гуляет… (Черепаха) е) Тридцать три сестрички, Ростом невелички. Если знаешь их секрет, То на все найдешь ответ. (Буквы) ж) Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб) з) Не лает, не кусает, А в дом не пускает. (Замок) и) Не дерево, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (Книга) 2. Игра «Шифровальщик». В каждом слове «зашифровано» новое слово. Нужно поменять буквы в словах так, как показывают цифры и прочитать вновь получившиеся слова. СЛОВА ДЛЯ ИГРЫ: 4312 34512 32145 321 КУСТ ТКАНИ ПАЛКА КОТ 34512 32451 321 4231 МЫШКА КУЛАК НОС ПАРК 3214 ЛИСА 32514 БАНКА 3. Игра «Наборщик». На столах у детей разрезные азбуки. Логопед выставляет на доску буквы: А, К, Ч, О, Р, У, Т, Г, Л, С, Е, Д, И. Задание: из букв разрезной азбуки составить как можно больше слов. За каждое правильно выполненное задание логопед дает ребенку лучики для солнечного диска. IV. Динамическая пауза. Слова с движениями: 2)Руки подняли и помахали – это деревья в лесу. Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу. Плавно руками помашем – это к нам птицы летят. Как они сядут, покажем – крылья сложили назад. 2) Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Три – нагнулся. Руки в стороны развел, Видно, ключик не нашел. Чтобы ключик нам достать, На носочки надо встать. V. Работа с предложением и текстом. 1) Логопед раздает детям полоски с напечатанными предложениями. Примерные предложения: «Синица сидит на ветке. Дети идут в школу. Рыжая лиса играет с лисятами. Яблоки и груши лежат на тарелке. Дети строят дом из кубиков. Много грибов выросло в лесу». – Что вы сейчас будете читать: слова или предложения? (Предложения). – Как вы узнали, что это предложения? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка, слова в предложении пишутся отдельно.) Задание: выложить схему предложения с помощью полосок, прочитать предложение, посчитать количество слов в предложении, назвать маленькие слова (предлоги). 2) Работа с деформированным текстом. Задание: прочитать предложения. Составить из них текст, располагая предложения в нужном порядке. Озаглавить текст. Примерный деформированный текст: Девочка подняла птичку и принесла ее домой. Девочка смотрела на птиц. Дома она забинтовала птичке пораненное крыло. Стая птиц летела в теплые края. Девочка накормила птичку. Вдруг одна птичка упала на землю. Когда птичка выздоровела, девочка отпустила ее на волю. 3) Работа с деформированным предложением. Задание: прочитай, правильно ли Незнайка нашел границы предложений. Исправь ошибки Незнайки. Овощи лежат. В ящике в ящик положили. Щенка из щетины делают. Щетки щенок тащит щетку. VI. Печатание под диктовку. На столах у детей открытки и ручки. – Напишите маме письмо. Дети печатают под диктовку: ЛЮБИМАЯ МАМА! Я УМЕЮ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ. ДИМА. (имя ребенка). VII. Итог занятия. – А теперь давайте посмотрим, у кого солнышко ярко светит, кто активно работал на занятии. (За каждое правильно выполненное задание логопед давал ребенку лучики к солнечному диску).