ТЕМА: «Будь природе другом» Цели: 1.Расширить и углубить знания детей о правилах поведения в природе; Обобщить знания о живой и неживой природе, о животных, растениях. 2.Развивать интерес к познанию природы; умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимание, кругозор учащихся, интерес к познанию природы; 3.Воспитывать интерес и бережное отношение к природе. Прогнозируемые результаты: Второклассники узнают, какие поступки людей разрушают природу, а какие помогут её защищать; познакомятся с Правилами друзей природы; будут учиться читать и рисовать экологические знаки; обобщать знания о живой и неживой природе, о животных, растениях. Учебные материалы: цветные карандаши, клей, карточки с изображением живой и неживой природы, учебник "Окружающий мир" 2кл (авт. А.А. Плешаков), рабочая тетрадь к учебнику. Ход урока 1. Организационный момент. Минута гармонии. - Ребята, тихо сели, положили руки на парту. (читаю стихотворение) Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Каждый день – всегда, везде, На уроках и в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим. - Сегодня нам предстоит необыкновенная работа. Я готова её начать и поэтому показываю вам этот знак (открытые ладони) - Пожалуйста, кто хочет начать работу, ответьте мне этим же знаком. (Дети показывают ладони) - Спасибо, именно ваши ладошки помогут определить, что мы сегодня будем изучать. 2. Актуализация знаний. - Что напоминает вам форма ладони? Какой предмет? Сейчас вы попробуете угадать. Послушайте загадку. Нам в дождь и в зной Поможет друг, Зелёный и хорошийПротянет нам десятки рук И тысячи ладоней. - Что это такое? (деревья) - А где можно увидеть много деревьев? (в лесу) - А что такое лес? Каким словом можно его назвать? (это природа) - Вспомните, что такое природа? (всё что нас окружает и не создано руками человека) слайд 1 - Какая бывает природа? (живая и неживая) - Приведите примеры живой и неживой природы (живая - Растения, грибы, животные..; неживая - Воздух, солнце, вода, камни) (работа по карточкам) - Возьмите карточки, которые лежат у вас на столах. Задание: соединить стрелками картинки живой природы со словом - живая природа, а картинки неживой природы со словом - неживая природа. Далее, поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга. - Положите карточки на край стола. Сделаем вывод: - Как связаны между собой живая и неживая природа? (Живым существам необходимы: солнце, воздух и вода) слайд 2 3. Постановка учебной задачи. Введение в тему. - Давно ли вы были в лесу? - Я предлагаю вам отправиться в лес. слайд 3 - Посмотрите каких животных мы встретили по дороге в лес. петух осёл медведь орёл грач индюк слайд 4 - По первым буквам составьте слово. Что получилось? помоги слайд 5 - О чём нам говорит это волнующее слово? (О том, что иногда, совсем не подумав, человек наносит огромный вред природе.) - Можно ли наносить вред природе? (Нет, её нужно охранять, быть другом) - Кто попробует назвать тему нашего урока? ("Будь природе другом") (открываю запись на доске) - Давайте определим, с какой целью мы будем это изучать? (будем учиться защищать природу, жить рядом с ней, бережно пользоваться ею) - (открываю запись целей на доске) - Девиз урока "За жизнь на земле" - ( открываю запись целей на доске) 4. Мотивация. - Мы с вами продолжаем экскурсию в природу. Но сначала повторим правила дружной работы. Работать сообща. Уметь выслушивать друг друга. Уметь договориться, помочь друг другу. слайд 6 5. Физминутка. Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте.) За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам.) Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху, «тянутся к солнышку.) И их лучики согрели. Бабочки летали, Крыльями махали. (Машут руками.) Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши.) Ногами топаем! (Топают ногами.) Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох-выдох.) И немножечко устали! (Дети садятся на свои места.) 6. Открытие нового знания. Работа по теме. а) Беседа. - В природе всё взаимосвязано между собой. Человек сам является частью природы и связан с окружающей средой : с землёй, водой, воздухом и всеми живыми организмами. Природа отдаёт людям свои богатства, открывает свои тайны тем людям, которые любят её, бережно относятся к ней. - В 1 классе мы говорили о правилах поведения в лесу. 1 правило - Вспомните, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек ? (С цветов пчёлы собирают нектар, опыляют их, дают им развитие. А сорванные цветы завянут.) 2 правило - Почему в лесу нужно соблюдать тишину? (Потому чтошум, крики, музыка пугают птиц, зверей, насекомых.) - Если ты хочешь увидеть в природе много интересного - не шуми, прислушайся к звукам. б) работа по учебнику. - Открыли учебник на стр 92. Внимательно рассмотрите схему. Расскажите с её помощью, почему многие растения и животные встречаются всё реже? (Дети перечисляют: убивают животных, вырубают леса, ловят рыб сетями, ловят сачками бабочек, срывают цветы, заводы сливают грязную воду в водоемы). - Молодцы, всё правильно сказали. - Наши друзья, Сережа и Надя, придумали несколько правил друзей природы или экологических правил и нарисовали экологические знаки к ним. -Ребята, давайте вспомним, что означает слово ЭКОЛОГИЯ- наука об охране природы. «Эко» -дом , «Логос» - наука. -Давайте прочитаем эти правила и подумаем над тем, что можно добавить. (Чтение правил и рассматривание значков) - стр. 93уч изображение знаков из учебника. – Какой формы эти знаки? (Эти знаки круглой формы). – Какого цвета у них окантовка? (Окантовка красного цвета) – О чем это нам говорит? (Это запрещающие знаки). – Правильно. Это запрещающие знаки. 7. Физкультминутка. Игра "Пантомима" Учащийся без звука изображает животного, остальные угадывают и повторяют движения (3-4 животного) Слайд 7 8. Первичное закрепление. а) практическая работа. - А сейчас работаем в рабочей тетради. Открыли стр. 62. - Выполняем зад 1. Расположите знаки в нужные кружочки, проверим, теперь наклеим. (Учащиеся выполняют задание) - С этим заданием вы справились. Молодцы! б) самостоятельная работа. - Выполняем зад 2. Вы должны каждый придумать свой экологический знак, а затем сформулировать к нему правило. (Опрос детей по их знакам и правилам - 3-4чел.) 9. Включение нового знания и повторение. - Посмотрите на экран. "Что наносит вред природе?" (Учащиеся по очереди комментируют, что изображено на картинках, объясняя при этом, что вредит природе. Что относится к живой и неживой природе.) слайд 8 - Какую песню о природе мы учили на уроках музыки? ("Не дразните собак..") Давайте вспомним её и споём отрывок. (исполняют песню) 10. Рефлексия. - Какие цели мы с вами ставили перед уроком ? ( ответ учащихся) - Как вы думаете, достигли или нет? (ответ учащихся) - А теперь скажите, что вам больше всего запомнилось на уроке. Начинайте со слов цветика - семицветика. слайд 9 Д/З - Открыли дневники, записали д/з. учебник - стр. 93прочитать. - Запомните: Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает. Нельзя уничтожать растения и животных, которые нам не нравятся, так как в природе всё взаимосвязано. - Урок закончен! слайд 10