Класс: 2 Составила: Жикина С.В., учитель МАОУ «СОШ № 105» г. Перми Предмет: «Окружающий мир» (автор А.А.Плешаков) Тип урока: урок открытия нового знания Технология построения урока: деятельностная Тема урока: Живая и неживая природа Цель: способствовать систематизации знаний о природе на основе жизненного опыта, создать условия для открытия новых знаний по теме: «Живая и неживая природа» Задачи: Предметные: уметь выделять признаки живой природы, отличать их от объектов неживой природы; находить связи в природе, между природой и человеком, проводить наблюдения, сравнивать объекты природы и делить их на группы, обобщать и делать выводы; уметь видеть красоту родной природы, бережно к ней относиться. Регулятивные: оценка, самооценка, умение строить диалог. Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, построение рассуждений, обобщений; просмотр презентации изучаемой темы. Коммуникативные: умение взаимодействовать в паре; умение ставить вопросы; умение формулировать выводы. Личностные: учёт чужой точки зрения; постановка вопросов с опорой на собственный опыт; учиться подтверждать цитатами из учебника умозаключения. Методы обучения: словесный, практический, поисковый. свои выводы, делать Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная. Оборудование: учебник и рабочая тетрадь А.А.Плешаков «Мир вокруг нас», раздаточный материал (карточки), компьютер, проектор, презентация Power Point “Живая и неживая природа». Ход урока: 1. Организационный момент Ты улыбкой, как солнышко, брызни, Выходя поутру из ворот. Понимаешь, у каждого в жизни Предостаточно бед и забот. Разве любы нам хмурые лица Или чья-то сердитая речь? Ты улыбкой сумей поделиться И ответную искру зажечь. (слайд 2) -Я думаю, что радость, доброта и улыбка всегда помогают человеку. Так давайте и наш урок сегодня начнется с улыбки. Ребята, улыбнитесь друг другу! (из урока Шеиной Т.М.) 2.Создание мотивационного поля Сейчас у нас урок окружающего мира, на котором Вы продолжитераскрывать секреты того, что нас с вами окружает. На доске рисунки учеников с изображением природы, предметы, созданные человеком (проверка домашнего задания). В начале урока мы побываем на выставке работ наших замечательных юных художников. На какие две группы их можно разделить? (созданы природой и руками человека). Уберите объекты , сделанные руками человека. 3. Актуализация знаний и постановка учебной задачи. А кто создал эти объекты? (предположительный ответ — природа). Какова тема урока? (природа) (слайд 3). А что такое природа? Всё ли вы занете о природе? А хотите ли вы узнать? Давайте попробуем сформулировать цель урока. На какие вопросы вы должны ответить в ходе урока? а) Какая бывает природа? б) Каковы признаки... природы? (слайд 4) Почему точки в середине предложения? (что-то пропущено, мысль не до конца закончена). На эти вопросы поможет ответить оставшаяся часть ваших работ. 4. Совместное «открытие» новых знаний Все объекты природы расселите в два домика. Давайте попробуем установить признаки первого домика, ответив на вопросы: 1. -Как ты появился на свет? (родился) 2.- Как ты меняешься с каждым годом? (расту) 3. -Что нужно тебе, чтобы расти? (питание) 4. Зажми нос. - Что необходимо человеку для жизни? (воздух). Наберите воздух в лёгкие, выпустите. Что делает живое? (дышит). 5.- Возьмите в руки карандаш. Встаньте, сядьте. Что вы делали? (двигались). Так что же необходимо еще человеку для жизни? (движение). 6.- Что будет, если сломать цветок или дерево? (погибнет, умрет) Какой признак природы? (умирает) Если объект природы рождается, растет, питается, дышит, двигается и умирает, то он какой? (живой) (слайд 5) Как называется эта природа? (живая). Что отноистся к живой природе? (слайд 6) (растения, животные, грибы и человек) (слайд 7) Давайте рассотрим еще один объект природы. Что у Вас на парте? (мел). Давайте проверим, как вы научились отличать пр призанкам живую природу. Мел на парте (работа в парах). Рассмотрите мел, разломите. Перестал ли мел быть белым? Изхменились ли его свойства? (нет). Какой он? (неживой). В какой домик вы его поселите? (во второй). Сравните объекты. Какой вывод можно сделать (вторая группа не обладает признаками живой природы). Как можно ее назвать? (неживая) (слайд 8) Давайте повторим, какя же бывает природа? (слайд 9) Откройте учебник на странице 24, рассмотрите иллюстрации учебника 24, 25 страниц. Какие объекты относятся к неживой природе? (с. 24-25) (слайд 10) (вода, воздух, солнце, камни) 5. Закрепление знаний Прочитайте с.25. Какая бывает природа? Что относится к живой природе? Неживой? Физкультминутка Живое (изображаете), неживое (стоите). Самостоятельная работа Подчеркните синим карандашом то, что относится к неживой природе, а зеленым- к живой. (С. 7 № 1 в тетради). Самопроверка (читает учитель, дети хлопают, сели живая). № 2 исправь ошибки фронтально У кого так же? А у кого по-другому? № 3 проверяю у соседа (работа в парах). Докажите, что данные объекты относятся к живой природе. 6. Рефлексия Что нового узнали? На какие вопросы по теме мы сможем ответить? (слайд 11) Давайте в этом убедимся, выполнив задания на карточках. Что нас окружает? Живая природа Неживая природа Барсук + - Луна - + Воробе + - Ручей - + Компьютер - - Облака - + + - Бабочка Самопроверка (слайд 12) Смайлики грустный и веселый у детей. Оцените урок. Поднимите смайлики. Почему Вы подняли именно такой смайлик? (слайд 13). Чтобы сберечь красоту нашей приоды, нужно любить ее и охранять. Люди, оглянитесь-ка вокруг! Как природа истинно прекрасна! Ей нужна забота ваших рук, чтобы красота ее не гасла! (слайд 14) 7. Домашнее задание с. 8 (т) № 5. Выполни рисунок, показывающий связь живой и неживой природы. Подумайте и ответьте на вопросы: нужна ли человеку природа?Может ли человек без нее прожить? (слайд 15) Литература: 1. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» - М.:ВАКО, 2013 2. КУМК «Школа России» А.А. Плешаков- М.:Просвещение, 2013 3. КИМ. Окружающий мир. 2 класс/ Сост. И.Ф. Яценко, М., ВАКО, 2012 4.Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений: В2-4. М.:Просвещение, 2014 5.Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс: Рабочая тетрадь: В24. М.: Просвещение, 2014