Интегрированный урок по теме "Живая и неживая природа. Следующий и предшествующий». Класс: 1 2 Учитель: Яцун О.И. Цель: создать условия для усвоения понятия о живой и неживой природе; её роли в жизни человека; для формирования представления об очерёдности элементов при заданном порядке их расположения (математические понятия «следующий» и «предшествующий»). Предметные УУД: более четко уяснить смысл понятия «живая и неживая природа»; математических понятий «следующий» и «предшествующий»; Методы и приёмы организации деятельности учащихся: беседа по иллюстрациям учебников, организация самостоятельной и парной работы; Метапредметные УУД: Регулятивные: Целеполагание: формулировать и удерживать учебную задачу; Планирование: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;- использовать речь для регуляции своего действия; Контроль и самоконтроль:- сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; Коррекция: - адекватно воспринимать предложения учителя, товарища по исправлению допущенных ошибок; Оценка: выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; Саморегуляция: концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий; Познавательные: Общеучебные: учить выделять и формулировать познавательную цель; учиться работать в заданном темпе; соблюдать правильную осанку; объяснять понятия и отвечать на вопросы; сравнивать и делать выводы; определять по признакам виды природы. Информационные: - поиск и выделение необходимой информации из различных источников (текст, рисунок); - обработка информации (определение основной информации) Коммуникативные: Информационное сотрудничество: - проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; Планирование учебного сотрудничества: - договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; Личностные: формировать желание учиться; Смыслообразование: мотивация учебной деятельности; навыки 1 сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций; Тип урока: урок формирования новых знаний и умений. Оборудование: учебник О.Н. Федотовой, Г.В. Трафимовой, С.А. Трафимова «Окружающий мир”, 1класс; картины; слайды презентации и интерактивной доски (солнышко, объекты живой и неживой природы); раздаточный дидактический материал - картинки предметов живой и неживой природы; учебник математики А.Л.Чекина, часть 1; печатная тетрадь О.А.Захаровой, Е.П. Юдиной; счётный материал; цветные карандаши; ХОД УРОКА 1. Психологический настрой СЛАЙД 1 - белый лист - Ребята, закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь (обязательно от души). СЛАЙД 2 - «Солнышко» - Откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнышко. - Повернитесь к гостям и поприветствуйте их своими добрыми улыбками, подарите тепло своего сердца. Смею надеяться, что в нашем классе собрались добрые, сердечные люди. СЛАЙД 3 - белый лист 2. Сообщение темы занятия. - Возможно ли объединить два предмета - математику и окружающий мир на одном уроке? - Итак, у нас сегодня необычный урок – одновременно изучим вопросы окружающего мира и математики. Какова тема урока окружающего мира, ответите, прослушав стихотворение Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года – Это все вокруг… (природа) 2 СЛАЙД 4 - Природа - Что мы будем изучать сегодня на уроке? - Сегодня на уроке мы узнаем, что такое «природа», какой она бывает. А тему урока математики озвучим позднее. (На доске запись - тема урока (плакат «Природа») 3. Рефлексия. СЛАЙД 5 - шары - Возьмите лист с нарисованными шарами. - А пока я предлагаю вам раскрасить первый шарик желтым цветом, если начало урока вам понравилось, или оранжевого цвета, если не очень понравилось. СЛАЙД 6 – белый лист 4. Работа по теме урока. - Кто попробует прочитать слово с доски (кто умеет читать?) ПРИРОДА - Что вы знаете о том, что такое природа? Назовите предметы, которые можно отнести к природе. (все, что нас окружает и не сделано руками человека) СЛАЙД 7 - учебник – стр.10-11 - Что нас окружает? Что мы увидим с вертолёта? (ответы учащихся) - Обратите внимание на рисунки-подсказки слева и справа полос разворота. - Сравните, что общего у каждой группы рисунков и чем одна группа отличается от другой (слева предметы рукотворного мира, справа предметы природы) Слайд страниц 10-11 учебника с диска Вывод: все, что мы видим и наблюдаем – это природа. Если слабовато отвечали, то: – Назовите природу на картине. (Деревья, трава, небо, солнце, воздух, вода, птицы, растения.) - Кирпич, велосипед, платья, деревянный сруб - ? То, что сделано руками человека, не относится к природе. ЭТО ПРЕДМЕТЫ РУКОТВОРНОГО МИРА. Динамический момент урока: СЛАЙД 8 Игра «Природа или изделие человека?» Встаньте, пожалуйста. Если я называю объект природы, то вы поднимаете руки вверх, если это изделие, сделанное руками человека, то приседаете. (Мяч, собака, телевизор, трактор, облако, сумка, река, ложка, сосулька, ранец, песчинка, качели и т.д.) СЛАЙД 9 - Тетрадь, стр.10, задание 8. - Отметь красной галочкой рисунки изделий человека. - Каждому изделию подбери пару из оставшихся рисунков. 3 - Чем отличаются рисунки в каждой паре? (игрушка – изделие человека, предмет, похожий по форме и существующий в природе). - Чем они похожи? (по форме) - Почему один из рисунков остался без пары? (Чебурашка – это вымышленная зверюшка, не существующая в природе, поэтому пары в мире природы ей нет). Доска Слайд «Что нас окружает?» Изделия человека ПРИРОДА – Подумайте, как можно разделить природу на две группы? Значок «Работай в паре». - Работа в паре: разделите картинки, предложенные в папках, на две группы. Какие группы получились? - У доски дети делят картинки на группы и объясняют, по какому признаку их разделили. Например, Цветок, бабочка, человек, кошка Камни, солнце, небо, радуга. Гнездо, небо, деревья, трава, - Какая бывает природа? (живая и неживая) (на доске слайд Слайд 10 - белый лист Что нас окружает? Изделия человека Природа Живая - Назовите признак живой природы: подскажет. - Прочитаем: Неживая стр.13- история развития цыплёнка Слайд 11 - признаки живой и неживой природы рождение, дыхание, рост, питание, размножение, движение, умирание (смерть). – Назовите объекты живой природы (ваши картинки на парте). – цветок, бабочка, человек, кошка и т.д. – Назовите объекты неживой природы. – Камни, солнце, небо, радуга. 4 Слайд 12 - (интерактивная доска): поупражняемся в разделении предметов природы на группы живой и неживой природы. Физминутка: “Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише, Деревцо все выше, выше”. – О каком живом объекте природы мы говорится в словах физминутки? – О дереве. – Докажите, что дерево относится к живой природе. – Оно имеет все признаки живой природы. Оно рождается (появляется росток), растет, дышит, питается, размножается (даёт семена), умирает. – О неживом объекте природы? (В словах физминутки) – О ветре. Рефлексия. - Кто понял, что такое живая и неживая природа, раскрасьте второй шарик зелёным цветом. На фоне слайда интерактивной доски - Может ли живая природа существовать без неживой? Докажите. -Конечно, живая и неживая природа тесно взаимосвязаны. Например, что дает солнышко для растений? Конечно, тепло и свет. А вода? Без воды невозможна жизнь живого организма. Значит, (вода и солнце – это -?- неживая природа, растение –?- живая природа) мы увидели связь неживой и живой природы. 5. Слайд интерактивной доски: назовите картинку, которая следует за ……. …….. перед …….., перед………, следующую за ……. Предшествующая …… Вот это и будет вопрос математики, который изучим сегодня. На доске запись « Следующий, предшествующий». 1). Счётный материал: первое место займёт треугольник. Следующее место займёт круг. Предшествующее треугольнику место займёт квадрат (что значит –предшествующий?). Следующее за кругом прямоугольник. - Круг по отношению к прямоугольнику как назовём? - Треугольник по отношению к кругу? -Треугольника по отношению к квадрату? Вызвать несколько ребят, кто за кем, кто по отношению к другому кем является? «СЛЕДУЮЩИЙ», «ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ»? 5 Слайд 13 Работа в печатной тетради: стр. 18 задание № 2 Ваза – это предмет природы? Материал- глина, из которой сделана ваза- объект природы? (но ваза не является природой, она сделана из природного материала). Слайд 14- белый лист Беседа: Дерево – объект живой природы, а бревно? – Объект неживой природы. – Почему? А указка? (дети ведут дискуссию в парах, в четверках) – А можно ли назвать объектами природы ложку, стол, дом? – Нет. Вывод: это просто предметы, которые сделал человек из объектов природы. Природа – дает одежду, питание, материалы для жилья, хорошее настроение. - Если эту большую вазу раскрасим жёлтым цветом, то цветовая гамма этих ваз напоминает какой предмет на наших дорогах? (светофор) Что значат слова «СЛЕДУЮЩИЙ», «ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ»? (Если время будет - задание № 3 и 1 в печатной тетради) - Какой цвет за каким должен идти у сигнала светофора? - Красный предшествует какому? - Следующий за жёлтым какой? Слайд 16 Рефлексия – кто усвоил понятия «следующий, предшествующий», раскрасьте последний шарик красным цветом. Итог урока: - Какими знаниями, полученными на уроке вы готовы поделиться дома? - Какое задание было самое интересное? - Что вызвало трудности? - Оцените свою работу на уроке. (Кому понравилось, как он работал на уроке? – покажите красный жёлтый карандаш, не очень- зелёный, не понравилось – красный). - Нарисуйте светофор, глядя на который будете переходить дорогу домой. Соблюдайте правила дорожного движения! 6