Урок по ОБЖ в 6 классе Тема: Автономное существование человека в природных условиях. Цели : Образовательные: Систематизация знаний по теме «Автономное существование человека в природе»; Контроль знаний и умений учащихся по теме «Автономное существование человека в природе». Развивающие: Развивать у учащихся познавательные процессы; Развивать умения анализировать различные ситуации. Воспитательные: Воспитывать у учащихся стремление к знаниям; Бережного отношения к природе. Формировать у учащихся внимательность, умение правильно оценивать обстановку, принимать адекватное (разумное, соответствующее) решение. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, урок- путешествие Форма урока: игровая Методы обучения: -словесный (беседа,); -наглядный (показ презентации, рисунки) -практический (выполнение самостоятельных заданий) Материально-техническое оснащение урока: компьютер, проектор, интерактивная доска Smart Board, кроссворд, компьютерная презентация, компасы, линзы рисунки, принадлежности для рисования, карточки, рюкзак , наборы тонких палочек, аудиозапись звуков природы, учебники ОБЖ, авторы: М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов, А.Т.Смирнов… Ход занятия . I.Вводная часть. Проверка готовности учащихся к занятию. Объявление темы , цели урока.Слайд1 Учитель: -Здравствуйте, ребята! Мы проведём с Вами урок повторения , поэтому домашнее задание проверяется по ходу урока, закрепим знания по теме: «Автономное существование человека в природных условиях». II.Основная часть. Слайд 2 «Какое существование называется автономным?» 1.Учитель: -Ребята! А какое существование называется автономным? Учащиеся отвечают: Существование человека без воды, пищи, связи с внешним миром. Это существование одного человека или группы людей, волей случая оказавшихся в экстремальной ситуации, один на один с природой. Оно может быть добровольное (если в данной ситуации оказываются люди, профессии которых предполагают работу в природных условиях, например, геологи, нефтяники и т. п.) и вынужденное. Учитель:- По каким причинам человек остается один на один в природе? слайд 3 «Причины автономного существования» Учащиеся отвечают: • поломка транспорта в безлюдной местности; • Побег с целью освобождения от неволи (плена) • Потеря связи с группой (туристы, грибники, геологи, нефтяники) • Потеря ориентировки на местности (блуждание) • Путешественники – экстрималы • Охотники – промысловики • Ученые - исследователи • Религиозные отшельники (дервиши, схимники) • поиск чего-нибудь, например клада и т д 2. Учитель: Вот на одном пункте мы и остановимся с вами : пойдем искать клад!!!Слайд 4 «клад» -Мне в руки попала карта , где отмечено место клада. Давайте, мы выясним, что это за клад! Для этого готовимся в поход. А какие предметы необходимо взять в поход? -Сейчас я предлагаю вам укладку рюкзака. Рюкзак пропускаю по рядам. Каждый из вас скажет , что и для чего возьмёт тот или иной предмет. «Укладка рюкзака» Учащиеся перечисляют и комментируют : Туалетные принадлежности, блокнот, ручка, палатка ,спальный мешок , перочинный нож ,саперная лопатка ,запасная одежда и обувь, надувная лодка и насос, Накидка от дождя (1,5х1,5),спички, посуда для приготовления пищи ,запас продовольствия ,миска, кружка, ложка ,топорик, рабочие рукавицы, фонарик , карта и компас ,аптечка , НАЗ. Слайд 5 «Предметы туриста» 3.Учитель: И так, мы взяли все необходимое, а теперь - в путь! Первая преграда, на что мы вышли, это- болото! Может мы сбились с пути?! Давайте, определим наши ориентиры! - а какие способы ориентирования вы знаете? Учащиеся отвечают: С помощью компаса по небесным светилам по местным приметам по солнцу и часам Учитель: Работаем в группе (Практическая работа на месте с рисунком), определите азимут на завод, высоковольтные столбы, на дерево, на дорогу. Учащиеся на месте работают с рисунками и компасом, определяют азимут на ориентиры. (Проверка из слайда.) Слайд 6 «Работа по определению азимута» 4. Учитель:- Ребята! Мы идем дальше по карте, выдерживая направление по азимуту. Впереди у нас следующая преграда, это – лес! Мы вынуждены остановиться на ночлег. Прежде всего, давайте разведем костры! Какие правила необходимо соблюдать при выборе место и разведения костра? Учащиеся отвечают: Площадку для костра выбирают • на открытом, но защищенном от ветра месте , • желательно около воды. • разводит костер на вытоптанном участке земли, • на старых кострищах, • не ближе 4-6 метров от деревьев • если есть дерн, сними его, переверни травой вниз и уложи вокруг костра. • убери листву, хвою, траву вокруг костра на 1 — 1,5 м (могут загореться) • если есть возможность, обложи его камнями и т.д. 5. Учитель: (Воспитательный момент.) Ребята! У меня есть для Вас важная информация. Послушайте, пожалуйста: Лес - одно из ценнейших природных богатств. Это лёгкие нашей планеты, около 60% кислорода поставляет он в земную атмосферу. За год гектар леса "отфильтровывает" 50 - 70 т. пыли. Лес земная кладовая, из которой черпают сырьё почти все отрасли народного хозяйства. Поэтому надо его беречь. Лес – наше богатство! Слайд 7 «Практическая работа, складывание костра» 6. Учитель: Ребята работаем в паре(Практическая работа, в место дров используют палочки диаметром 6-10 мм и длиной 8-10 см) И так, нам нужно разжечь костёр. Дрова у вас под рукой. Задание: вспомнить и складывать один из видов костра. Каких типов костра вы знаете? Какова значение костра? Учащиеся отвечают: Костры бывают дымовые, жаровые и пламенные. Значение костра: обогреться, приготовить пищу, подать сигнал бедствия, пугать хищников, успокаивает. Затем каждый учащийся называет вид костра и объясняет его предназначение. Учитель: Ребята! Во время похода мы потеряли спички. Как же нам быть? Как разжечь костёр? Какие способы разведения огня вы знаете? Слайд 8 Учащиеся объясняют, как разжечь костёр с помощью: линзы трением куска металла и кремня 7.Учитель: Ребята, костёр мы разожгли, давайте отдохнём немного. (Слайд9 Физкультминутка с музыкой и пением птиц). Молодцы, ребята! 8. Учитель: Слайд10. Мы с вами долго ходили и пора подкрепиться. Поскольку нам необходимо воды для приготовления пищи посмотрите на рисунок и выберите, какие предметы Вам пригодятся для изготовления фильтра для очистки воды? Как обеззаразить воду? Учащиеся отвечают: - кастрюль с дырками, угли, камни, песок, ведро. Обеззаразить воду можно: Кипячением; Химическим методом: использовать йод, марганцовку; Природный: использование растений таких, как ромашка, тысячелистник, чистотел и т.д. Учитель: Слайд 11. Молодцы, ребята! А теперь представьте, что у Вас кончилась еда, или потеряли мешок с едой во время перехода через реку. Как бы Вы вышли из этой ситуации? Можно ли употреблять в пищу что-нибудь из природы? Как определить признаки съедобности? Посмотрите на рисунок и скажите , что можно употреблять в пищу, а что нет? Учащиеся отвечают: Основными источниками пищи в условиях автономного существования могут быть съедобные растения, грибы корневища, клубни, луковицы травы, листья, стебли сухие плоды сочные плоды(ягоды, и фрукты) кора деревьев водоросли съедобные грибы Мясо зверей, рыб. По рисункам: - нельзя: жабы, поганки, пушистые черви -можно: лягушка, гриб, ягоды, улитка, черви, жуки, кора березы 9.Учитель: Слайд 12.Ой! Ребята! А у нас Рамис заболел. У него явные признаки солнечного удара. Давайте, мы ему поможем! Какие из предметов (на доске) пригодятся для оказания первой медпомощи при солнечном ударе, какие при обморожении? Учащиеся отвечают: При обморожении: валенки, горячий чай, теплая ванна, теплая вода для ног, шапка При солнечном ударе: зонтик, мороженое , холодный напиток, кепка 10. Учитель: Ребята! Мы даже не заметили, как солнце опустилось. Для ночлега соорудим временное укрытие. Задание: Для этого возьмите карандаши и листы. Нарисуйте одно из временных укрытий , которое вы хорошо запомнили. Учащиеся рисуют Слайд 13 11. Учитель: Ребята! Мы перешли все преграды и дошли до сундучка. Чтобы узнать, содержимое клада необходимо решать следующий кроссворд. Решение кроссворда. (использование интерактивной доски Smart Board, учащиеся пишут ответы на доске) 1.Вид костра. 2. Светила, помощник ориентирования 3.Фактор ,мешающий успешно справиться с экстремальной ситуацией. 4. Способ добывания огня. 5. Вид зимнего укрытия. 6. «Скорая помощь» туриста. з в л с т л е з д н ы й у н а р а х и н з а и г л у а п т е ч к а Учитель: И так, ребята, мы расшифровали содержимое сундучка. Какое волшебное слово вы нашли? Слайд 14,15 Учащиеся отвечают: это –знание! Учитель: Молодцы, ребята! Да, Знание - сила! Знание лучше богатства. Наука в лес не ведет, а из лесу выводит. Если Вы на уроках ОБЖ усвоите , как действовать в различных экстремальных ситуациях и в быту, и в природе, то будете целыми, здоровыми. Релаксация. –Ребята! Вам понравился урок? Что Вам понравился? Какие знания Вам пригодились бы больше всего? Учащиеся отвечают: понравился укладка рюкзака, определение азимута по схеме, практическая работа «Виды костра», решение кроссворда, работа с рисунками, умение выходить из любой жизненной ситуации. III. Домашнее задание. Слайд 16 -Ребята! Предлагаю Вам следующий рисунок, где изображен в полиэтиленовом пакете находится чистая вода и человек его держит шарообразной форме. Необходимо выяснить и проверить практически, соблюдая меры пожарной безопасности: правду ли говорят , что с помощью воды можно зажечь огонь? Повторить главу 3 учебника. IV. Подведение итога. Анализ урока. Выставление оценок.