ОБРАЗОВАНИЕ ПРИЧАСТИЙ И ИХ ПРАВОПИСАНИЕ

реклама
ОБРАЗОВАНИЕ ПРИЧАСТИЙ И ИХ ПРАВОПИСАНИЕ
Цель:
- систематизировать знания по образованию причастий;
- проверить орфографические навыки (правописание причастий), умение
пользоваться теоретическим материалом и обособлять причастные обороты;
- развивать речь (употребление причастий в различных стилях речи;
расширение словарного запаса за счет лексики, с помощью которой можно
охарактеризовать портрет).
Форма урока: обобщающий урок.
Оборудование: страничка конспекта урока на листе ватмана (где приведены
определение причастия, причастного оборота, правила его обособления, схема
образования причастий).
План работы:
1. Словарный диктант.
2. Обособление причастного оборота, морфологический разбор причастия.
3. Опрос по конспекту.
4. Образование причастий.
5. Выполнение тестового задания.
6. Сочинение-миниатюра «Узнай героя».
Учащиеся разбиваются на пять групп, в каждой выбираются ученики, отвечающие
за свое задание по плану урока.
Ход урока
I.
Словарный диктант. Каждый ученик, отвечающий в группе за словарный
диктант, читает по 2 словосочетания из домашней работы, остальные записывают
их под диктовку. (Всего 10 словосочетаний.) (Дома учащиеся подбирали по 10
причастий, характеризующих человека или его внешность.)
Возможный вариант для проверки: Глаза, горевшие ярким огнем; волосы,
отливающие серебром; раскрываемые в немом вопросе губы; едва слышимый
голос; потупленный взор; сдвинутые брови; навеваемый воспоминаниями;
озаряемый луной; тайна не разгадана; одет в кафтан.
Учащийся из 1-й группы проверяет диктант вслух.
II.
Обособление причастного оборота, морфологический разбор
причастия.
В написанных на доске до начала урока предложениях представители групп
расставляют знаки препинания, делают морфологический разбор причастий.
Остальные учащиеся списывают свое предложение и, подстраховывая товарища,
выполняют в тетрадях то же задание.
На доске:
1 группа. В книгах рассказывающих о хороших манерах редко объясняется
значение этих слов.
Пример выполненного задания: В книгах, рассказывающих о хороших
манерах, редко объясняется значение этих слов.
Рассказывающих – причастие, в книгах (каких?) рассказывающих, н. ф. –
рассказывающий; пост. Пр.: действ., наст. вр., несов.в.; непост. пр.: в пр.п., во
мн.ч.
2 группа. В основе хороших манер лежит забота о человеке стремящемся не
причинять боль другим людям.
3 группа. Опрятно одетый человек высказывает тем самым свое
доброжелательное отношение к окружающим.
4 группа. Воспитывай в себе бережное отношение к людям, к природе
окружающей нас.
5 группа. Человек умеющий уважительно относиться к другим становится
красивым, благородным, воспитанным.
III.
Опрос по конспекту. IV. Работа над образованием причастий.
Один человек от группы рассказывает теоретический материал. В это время
остальные работают над образованием причастий.
Настоящее время Прошедшее время
1 группа
2 группа
3 группа
Положиться
Положивший
(н.в., непер.)
Положенный
Освещать
Освещающий
Освещавший
(н.в., перех.)
освещаемый
Освещенный
Кружиться
кружащийся
Кружившийся
(н.в., непер.)
4 группа
5 группа
Задеть
Задевший
(сов.в., пер.)
Задетый
Упасть
Упавший
(сов.в., непер.)
V. Выполнение тестового задания по правописанию причастий
1. Найти словосочетания с действительными причастиями,
образованными от глаголов 1-го спряжения.
1) На пестреющем лугу.
2) Рассказывающие о путешествии.
3) Борющиеся за свободу.
4) Лечащий врач.
5) Строящийся дом.
2. Найти словосочетания со страдательными причастиями,
образованными с помощью суффикса –им-.
1) Слышимый голос.
2) Рассматриваемый инженерами.
3) Оберегаемые детьми.
4) Управляемая модель.
5) Невидимый лес.
3. Найти словосочетания с краткими страдательными причастиями.
1) Одежда вычищена.
2) Пуговицы застегнуты.
3) Шнурки завязаны.
4) Цветы искусственны.
5) Мы современны.
4. Найти словосочетание «страдательное причастие + существительное».
1) Старинный портрет.
2) Румяный юноша
3) Взволнованное лицо.
4) Потупленный взор.
5) Сомкнутые губы.
(Ответы по контрольному листку учителя: 1) 1,2,3; 2) 1,5; 3) 1,2,3; 4) 3,4,5.)
VI.
Сочинение-миниатюра «Узнай героя».
Каждая группа пишет краткую характеристику на героя, используя
причастия из домашнего задания. Учащиеся из других групп должны узнать, о ком
идет речь в характеристике.
Подведение итогов. За урок каждый из учащихся получает оценку.
Домашнее задание: подготовиться к диктанту.
Скачать