Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) Урок русского языка по ФГОС во 2 классе по программе «Перспектива» Тема урока: «Правописание парных согласных на конце слов» Мусихина Ирина Федоровна, учитель начальных классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №63» г.Пермь Цели: метапредметная – получить возможность продолжить осваивать логическое действие сравнение; регулятивная – получить возможность ставить учебную задачу, способы решения её, самому оценивать свои результаты, планировать деятельность; коммуникативная – получить возможность участвовать в коллективном обсуждении, аргументировать свое мнение, освоение жанра доклада на основе схематической записи; личностная – получить возможность задаться вопросом для чего мне нужна эта тема и уметь на него ответить; предметная – помочь через понимание различий проверяемых и проверочных слов получить возможность научиться подбирать проверочные слова. Ход урока: 1.Самоопределение к деятельности. - Поздоровайтесь. - Давайте вспомним, какими качествами должен обладать успешный ученик? 2. Актуализация знаний. -Лида написала на доске: «Шил-пыл у папужги зереньгий гослиг». Найдите ключшифр к решению этой задачи. Для этого нужно знать только одно свойство согласных русского языка. Нашли разгадку. Молодцы! Объясните, как решили эту задачу. - Вспомнили парные согласные, звуки [р],[н],[л],[й] не имеют пары по глухостизвонкости. Работа в парах. - Расскажите друг другу, какие парные согласные вы знаете. - Представьте, однажды мне передали такую записку: «Ирина Федоровна, В школу не приду. Я заболел. У меня – гриб». (записка показывается через документ-камеру) Вы все поняли? Я не сразу! Что не понятно, что увидели? Почему я не смогла понять? (Объяснения детей) Как вы думаете, почему так случилось? (Не знал правил орфографии) Какое противоречие заметили? Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) - Значение слова – болезнь, а написание – то, что едим, то, что растет в лесу. Произносится [п], нужно написать «пп», можно написать «б». Парные согласные звуки могут обозначаться на письме разными буквами. Буквы парных согласных могут обозначать разные звуки. - Назовите тему сегодняшнего урока. - Тема: Правописание парных согласных на конце слов. - Назовите проблему сегодняшнего урока. Какую задачу перед собой ставите? - Как правильно писать слова с парными согласными на конце слов. - Как будем решать эту задачу? Как решили задачу со словом «гриб» в записке? - Я знаю, что болезнь пишется – «грипп». - Я знаю, что парные согласные в конце слов пишутся по-разному. Надо выполнить задание, чтобы разобраться. - Я вам предлагаю задание, которое поможет разобраться в проблеме, решить нашу задачу. 3.Построение проекта выхода из затруднения. На доске: За деревней – [лук] А на грядке – [лук] А на речке – [плот] А на груше - [плот] - Запишите стихотворение, заменяя звуки буквами. Что у вас получилось? Давайте запишем на доске (3 человека записывают свои варианты на доске). Сравните. Получились разные варианты. Как удобнее записать результаты сравнения? - В таблицу. Признаки - Что будет в первой колонке? - Признаки - Какие слова будем сравнивать? - Луг – лук, плот – плод - Что значит сравнить? - Найти сходство и различие - Предлагаю самостоятельно поработать в парах, заполнить таблицу. После работы в парах заполняем таблицу на доске. Признаки Лук Луг плот плод Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) Звук [к] [к] [т] [т] Буква К Г т д Место в слове в конце в конце в конце в конце Проверочные луковый луга плотик плоды Ход рассуждения детей: В слове лук – слышится звук [к] и пишется буква ка. В слове луг – слышится звук [к], а пишется буква гэ. В слове плот – слышится звук [т] и пишется буква тэ. В слове плод – слышится звук [т], а пишется буква дэ. - Давайте произнесем все четыре слова. Сделайте вывод. - В конце всех слов слышим глухой парный согласный. - Такое явление в русском языке называется – оглушение. Когда происходит оглушение? - Когда парные согласные стоят в конце слов. - Какая возникла проблема у вас, как у учеников? - Какую букву парного согласного писать в конце слова? - Что нужно знать, чтобы правильно написать слова? - Правило. - Что сейчас нам нужно сделать? - Сформулировать правило. - Подумайте, для чего в общей таблице пятая строка? - Кто может доказать, почему в слове луг пишем букву гэ? - В слове луг пишем гэ, потому что есть слово луга. - Докажите правильность написания парных согласных в других словах. - Как вы думаете, как называются слова - доказательства. - Проверочные. - А как называются те слова, которые мы проверяли? - Проверяемые. - Посмотрите внимательно в таблицу и дайте определение, какие слова называются проверочными? - Слова, в которых после согласных стоят гласные, называются проверочными. 4. Первичное закрепление во внешней речи. - Мы проблему решили? - Да. - Что сделали для этого? - Вывели правило проверки парных согласных в конце слов. - Кто готов узнать, это правило работает только в этих словах или другие слова тоже можно проверить по нашему правилу? Как это сделать? - Выполнить задание. 5. Самостоятельная работа и самостоятельная проверка по эталону. Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) Страница 107, упражнение 162. Выполняют задание. Проверяют по эталону. Оценивают себя. Делают выводы - Правило действует. - Кто готов ещё раз рассказать нам правило проверки? 6. Рефлексия деятельности. - Вернемся к записке. Что посоветуете автору записки? - Выучить правило. - Какое правило? - Правило проверки парных согласных в конце слов. - Что вы открыли для себя на уроке? - Кто помог вам сделать открытие? - Кто успешный ученик? Докажите. - Всем спасибо. Комментарии к уроку: К концу урока на доске появляется следующая запись: 1. Тема - Правописание парных согласных на конце слов. 2. Задача - Научиться проверять парные согласные на конце слов. 3. Проблема - Оглушение 4. План решения задачи (алгоритм) - Найти парную согласную на конце слов. - Найти проверочное слово: Изменить форму слова; Подобрать однокоренное слово. Эта запись является планом-конспектом урока, по которому дети могут решать учебные задачи на следующем уроке.