Урок чтения 4класс

реклама
Урок чтения
4класс
Тема: по И. Дешковой «Загадки Терпсихоры»
Цель: продолжить формировать навыки сознательного, правильного,
быстрого чтения, работать над развитием техники чтения. Развивать
интеллектуально-творческие способности, коммуникативные умения и
навыки, речь учащихся. Расширять читательский кругозор, словарный запас
детей. Воспитывать чувство прекрасного, любовь к искусству.
Оборудование: портрет Евтерпы и Терпсихоры, карточка «Балет», слова
для рефлексии, портреты П.И.Чайковского, Э.Гофмана, отрывок из балета
«Щелкунчик», видеозапись Лукиной Вероники.
Ход урока:
1. Организация класса
Звенит звонок и в мир искусства нас зовет.
В
мир музыки, поэзии и цвета…
Ребята, я хочу пожелать
дружелюбия, терпения.
вам удачи, успеха, взаимопонимания,
А сейчас прижав свою ладошку к ладошке соседа, выскажите пожелания
в проведении урока.
2. Проверка домашнего задания: ( 3ученика сенкант и чтение наизусть).
- На прошлом уроке мы говорили о поэзии. И неудивительно, что у нас в
гостях была богиня древнегреческих мифов - покровительница лирической
поэзии Евтерпа. Она рассказала много интересного о жизни и творчестве
великого русского поэта А. С. Пушкина. Читая «Сказку о царе Салтане», вы
окунулись в сказочный мир поэзии, мир чудес и превращений.
А на сегодня я попросила вас сочинить сенкант и выучить
наизусть отрывок из сказки А. С. Пушкина.
Обсуждение: - Проанализируйте чтение наизусть учащихся;
- Какой сенкант вам кажется более удачным, точным?
3.Мотивация
учебной
деятельности:
- Скажу вам по секрету, вы очень понравились Евтерпе, и она пригласила к
нам
в
гости
свою
близкую
подругу.
А
вот
и
она.
Под
звуки
-
Здравствуйте,
музыки
заходит
разрешите
Терпсихора.
представиться.
Я – покровительница танцев и хорового пения. Может кто-нибудь знает, как
меня
зовут?
…
ТЕРПСИХОРА.
- Хотите, я расскажу вам о чуде? О чуде, которое живет рядом с нами. Вы
спросите, что это такое. Попробуйте догадаться сами! Вот моя загадка!
Его нельзя потрогать рукой, но можно увидеть и услышать. Оно имеет
душу, сердце, но для того, чтобы понять это, нужно время. Оно способно
заставить нас смеяться и плакать. Найти его и встретиться с ним нельзя
ни дома, ни на улице. Чудо рождается и живет только в одном, полном
таинственности и необыкновенных превращений месте. И зовется оно
ТЕАТРОМ.
А
чудо?
Имя
ему
СПЕКТАКЛЬ.
Но спектакль, о котором пойдет речь сегодня, будет особым. Сотканный из
музыки, танца, живописи, он носит красивое и звучное название – БАЛЕТ.
Актуализация
4.
опорных
знаний
«Ассоциативный
-
Какие
ассоциации
куст»
возникают
у
вас
при
слове
«Балет»?
Учитель записывает слова, предложенные
учениками.
- Ну, что ж надеюсь, что вы пополните этот ассоциативный ряд новыми
словами к концу урока. Да, ребята, в балете соединились литература,
музыка, живопись, хореография, мастерство актеров.
5. Тема урока:
- Что же является самым главным?
- Без чего не было бы балетного спектакля?
Сегодня мы попробуем в ходе урока найти ответы на эти вопросы? А
поможет нам наш учебник: с. 84.
6. Изучение нового материала:
А). Статья «Писатель»
- Сначала мы познакомимся с писателем, а для этого отправимся в Германию
в девятнадцатый век.
Чтение статьи сильными учениками.
- О каком известном немецком сказочнике вы прочитали?
- А какая сказка этого писателя вам всем хорошо знакома?
Б). Статья «Либреттист»
- Кто же такой либреттист, и чем он занимается? Ответ на этот вопрос вы
сможете найти, самостоятельно прочитав эту статью.
Чтение молча.
- Что пишет либреттист?
- Что такое либретто? Найдите ответ в тексте.
- Из какого языка пришли эти слова?
В). Статья « Композитор »
- А читать эту статью мы будем как настоящие музыканты, играя в игру
«Форте, пиано».
В музыке «форте» - громко
«пиано» - тихо.
И читать мы будем, регулируя громкость голоса.
Дидактическая игра «Форте, пиано»
- Какой известный русский композитор написал музыку к балету
«Щелкунчик»?
Г). Релаксация.
- Музыка написана, танцы придуманы. Можно и отдохнуть. Хотите
послушать музыкальный фрагмент из этого балета? Тогда закройте глаза и
слушайте. ( отрывок из балета «Щелкунчик» )
-Слушая музыку, у вас не возникало желание подвигаться, потанцевать. Это
и есть одна из главных особенностей музыки в балете - она должна быть
танцевальная.
Г). Статья «Хореограф».
- Музыка может звучать и быстро «престо», и медленно - «ленто». Это темп.
И читать мы можем, тоже изменяя темп.
Дидактическая игра «Престо, ленто»
При чтении статьи ученики изменяют темп (скорость) чтения по команде
учителя.
- Что делает хореограф?
Д). Статья «Актеры»
Интерактивный приём « Просматривание»
- Быстро пробегите текст глазами, прочитав только слова, выделенные
курсивом (обратите внимание на ударение).
- Можно ли не читая всю статью, сказать, как называют актеров балета?
- Просмотрите 1й абзац и скажите, как называют артистов, исполняющих
главные партии (роли)?
На стр. 86 найдите слово «пуанты». Прочитайте предложение с этим словом.
Актерам балета необходимо много репетировать, тренироваться,
отрабатывать каждое движение, чтобы мы – зрители смогли понять этот
загадочный язык танца.
Е) Физкультминутка. (позиции балета)
Видео
Подберем слова, характеризующие балерину, слова- эпитеты.
Балерина (какая?)…
- Очень часто в жизни нам не хватает слов, чтобы ярко и точно описать чтото или кого-то.
- Вот как о балеринах говорится в тексте.
Стр. 86 (2 абзац) - читает учитель.
- А вот, как пишет об этом А. С. Пушкин в поэме «Евгений Онегин» ( вы её
будете изучать в старшей школе )
Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,…
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,…
То стан совьёт, то разовьёт
И быстро ножкой ножку бьёт.
7. Чтение предпоследнего абзаца текста.
- Люди каких ещё профессий участвуют в создании балетного спектакля?
Видите, как много людей, и каждый делает свою работу.
- Так кто же тогда главный, без кого не было бы балетного спектакля? (Дети
делают вывод, что все важны и необходимы)
8. Итог урока. Рефлексия.
1. Пополнение ассоциативного ряда новыми словами
Так какие слова мы можем добавить в наш ассоциативный ряд, относящийся
к теме «Балет»?
2. Домашнее задание: «Интервью» - придумать вопросы корреспондента к
людям разных профессий, участвующих в создании балетного спектакля.
- Дома еще прочитайте текст, просмотрите названия частей текста и скажите,
с кем из этих людей вы бы хотели пообщаться, побеседовать. А для
желающих с этим и будет связано ваше творческое домашнее задание:
интервью - корреспондент - придумать вопросы.
3. Закончите фразу:
- Я могу похвалить себя …
- Я доволен собой, потому что …
- Я не очень доволен собой, потому что …
4. – В театре подходит к концу спектакль. Зрители встают, аплодируют и
кричат
«БРАВО».
«БРАВО»
-
итальянский
язык
-
«ОТЛИЧНО»
Восклицание,
выражающее
одобрение,
восхищение.
И сегодня в конце урока я могу сказать «Браво!» всем ребятам класса,
которые очень хорошо работали на уроке.
Скачать