Музыка 5 класс Первое полугодие МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА Второе путешествие в музыкальный театр. Урок № 14 Учитель: Иванова Т.Г. Тема урока: Балет. Балет-сказка «Щелкунчик» Цель: Развитие музыкальной культуры школьников как неотъемлемой части их духовной культуры. Задачи: углубление знаний учащихся об особенностях балетного жанра как синтеза разных искусств, о разновидностях инструментальных жанров и форм внутри балета (танцоры-солисты, кордебалет, балетмейстер); развитие ритмического, мелодического слуха, внутреннего пластического движения; формирование умений организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Тип урока: комбинированный Вид урока: урок – балетная мозаика Условные обозначения: У.: - учитель Д.: - дети УУД Личностные. Формирование эстетического взгляда на мир. Метапредметные. Умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, делать выводы. Предметные. Формирование ассоциативного мышления, фантазии и творческого воображения. Музыкальный репертуар: П.И. Чайковский. «Сцена битвы» из балета «Щелкунчик»; П.И. Чайковский «Адажио» из балета «Щелкунчик»; П.И. Чайковский. Танец феи Драже из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковский. «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро» С.С. Прокофьев. 2Вальс» из балета «Золушка» Литературные произведения: Э.Гофман «Щелкунчик» Либретто На партах: 1. Словари эстетических эмоций в тетрадях по музыке для заметок 2. Бумага для рисования План урока Ι. Организационный момент. ΙΙ. Мотивация. Введение в тему. ΙΙΙ. Изучение нового материала. ΙV. Обобщение и систематизация результатов уроков. V. Подведение итогов урока. VΙ. Домашнее задание. Ход урока Ι. Организационный момент. Слайд № 1 У.: - Вспомним крупные музыкальные жанры. Д.: - Балет, опера, симфония, соната, кантата (Урок начинается с просмотра слайда с изображением персонажей из оперных жанров) Слайд № 1. У.: - Какой музыкальный жанр объединяет действующих лиц известных вам произведений? Д.:- Опера. У.: - Что такое опера. Дать определение. Какие оперы вы знаете? Какие композиторы создавали оперы? ΙΙ. Мотивация. Введение в тему. (Просмотр слайда с изображением персонажей из балетных музыкальных жанров) Слайд № 2. У.:- Как вы думаете, какому крупному музыкальному жанру посвящается сегодня урок музыки? Д.: - Балетному искусству ……………… ΙΙΙ. Изучение нового материала. (Работа с текстом учебника Стр. 58.) Дети дают определение оперному жанру Слайд № 3. Портрет П. Чайковского Запись в тетради со слада № 3 У.: - Что такое либретто? Д.: - __________________________________________________________________ Слайд№ 4 (Работа с текстом учебника Стр. 62. Содержание сказки Гофмана.) Слайд № 5-6 Слушание «Сцены битвы» из Балета «Щелкунчик» У.: - Чем заканчивается битва Щелкунчика с мышиным королем? - ____________________________________________________________ У.: - Кто из персонажей балета «Щелкунчик» олицетворяет Образ Зла, Образ Добра? Слайд № 8. Физпауза «Адажио» из балета «Щелкунчик» - пластические движения в характере «Адажио» - Дуэт Мари с Принцем. У.: - Дать определение балетному жанру. Что такое балет? Д.: - Театральное музыкальное представление, где артисты танцуют. У.: - Какие виды искусства встречаются в балете? Д.: - Музыка (симфонический оркестр), театрализация, изобразительное искусство, хореография. У.: - Балет, как и опера, начинается с либретто? Слайд № 2-3 Просмотр слайдов №9-10 (Слушание «Танца маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро» Слайд № 11 У.: - С.С. Прокофьев создал оперу «Золушка» Запись в тетради: Слайд № 12 ЛИБРЕТТО – литературный текст для оперы или балета БАЛЕТ – крупный музыкальный жанр, где артисты во время спектакля ТАНЦУЮТ ОПЕРА – крупный музыкальный жанр, где артисты во время спектакля только ПОЮТ ПАЧКА – платье балерины ПУАНТЫ – балетные тапочки ΙV. Обобщение и систематизация результатов уроков. Слайд № 13 Задание №1. «Найди соответствие» Задание №2. «Шаг за шагом» - называть на каждый шаг название балета, композитора, персонажей-героев, музыкальные фрагменты из данного произведения. V. Подведение итогов урока. Слайд № 14 Выставление оценок. Решение Мини-теста. VΙ. Домашнее задание Повторять записи в тетради.