УРОК по русскому языку в 7 классе на тему «Союз как часть речи». Учитель Золотова Е. В. Тема: «Союз как часть речи». Цель: познакомить учащихся с союзом как с частью речи; показать его роль в предложении и в тексте; формировать умение определять роль союза; познакомить со знаками препинания при союзах. Оформление урока: карточка для индивидуальной работы, перфокарты, записи на доске. Ход урока 1). Вызвать к доске ученика для работы по карточке. (Давным) давно люди заметили что (в) следствии… частого употребления самые красивые слова т…ряют свою свежесть и обр…зность. 1. Расставить знаки препинания. 2. Раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы. 3. Произвести синтаксический разбор предложения. 2). Словарный диктант. В течение каникул, ввиду плохой погоды, несмотря на ливень, по-прежнему стучит, нечто вроде пещеры, подъём наподобие террас, остановиться вблизи дома, вспоминая впоследствии, в продолжение часа; сначала думай, а потом пиши; с начала и до конца зимы; вначале реши это. 3). Проверка словарного диктанта: а) взять 2 тетради для проверки; б) коллективная проверка (ученики по одному читают словосочетания и объясняют орфографию, называют части речи). 4). Проверка работы у доски. 5). Характеристика предлога из предложения, написанного на доске (устно). Вследствие – предлог простой, производный. 6). Фронтальный опрос: - Какими членами предложения являются предлоги? (Предлоги не являются членами предложения). - Тогда какую роль играют они в речи? (Предлоги выражают зависимость одних слов от других слов в предложении). - Но если предлог не играет самостоятельной роли, то к какой группе частей речи он относится? (К служебным частям речи), - Вчитайтесь внимательно в предложение, написанное на доске. - Какие ещё слова остались не подчёркнутыми? (Что, и). - Что это за часть речи? (Союз). 7). Объявление темы урока. 8). Слово учителя. Союзы, как и предлоги, относятся к служебным частям речи. Это древняя часть речи, заимствованная в греческом языке. Количественно это сравнительно небольшая группа. По частоте употребления союз занимает 7-ое место (после наречия). - Какую роль играют союзы в записанном предложении? (Что – соединяет простые предложения в сложные; И – соединяет однородные члены предложения). - Прочитайте определение союза в учебнике на стр. 119 (параграф 58). 9). Чтение предложений с попутной записью союзов на доске. Предложения Союзы Данко был впереди, и и сердце его пылало. Осёл, Козёл, Мартышка да да косолапый Мишка… Ученье – свет, неученье – тьма. Дождь прошёл, землю не напоил. Предложения Бегемот, гиппопотам, Африке. то живёт Союзы есть то есть в Отправимся в путь, только рассветёт. как как только Все разошлись палаткам, после того костёр погас. по после того как как а а но но с тех пор как Земляника отошла, зато зато поспевает малина. Он постоянно посещает библиотеку, с тех пор как пристрастился к чтению. прежде чем Он ленив, неглуп. однако однако Всегда думай, прежде чем сказать. потому что Вернусь в пять или в или шесть часов вечера. Приглашу семь восемь человек. Дружите с книгой, потому что она открывает дверь в неведомый мир. либо либо Получай знания, пока пока есть возможность. так как Ученик работой, болел. Работа не справился с так как долго не несмотря на то прекращалась, что несмотря дождь. Учись, чтобы жизнь чтобы была интересней. Скажу, если вспомню. на то что шёл так что Температура спала, так что больной скоро поправится. если Казалось, будто кто-то будто стучит в окно. Говорил равнодушно, точно точно его это не касалось. 10). Вопрос: - Как вы думаете, почему я предложила вам записать союзы двумя колонками? (Простые и составные). - Значит, к нашим знаниям о союзе добавляем – что? (Союзы, как и предлоги, могут быть простыми и составными.) 11). Слово учителя. Среди союзов абсолютный лидер – союз И. Хотя в звуковом отношении это слово не сильное (ну, что за слово, состоящее из одного звука?!), однако эта его звуковая недостаточность с лихвой восполняется его лексическим и синтаксическим богатством, которое этот союз получает в тексте. В нашей речи он делит 1 – 2 места с предлогом В. 12). Вывод. - Что мы узнали о союзе? - С какой частью речи усматриваете сходство союза? (С предлогом). 13). Работа с перфокартами. 14). Творческий диктант. (Выбрать нужный союз). Сосульки. Бежали капельки по ветке (и) стали скатываться вниз. (Но) вдруг стало холодно, (и) выросла, заблестела на солнце ледяная сосулька. (Но) вот солнышко на весну повернуло. Согрелась сосулька (и) капельками заструилась на землю. Побежали капельки, (и) зажурчали ручьи. 15). Игра «Третье – лишнее». Предлог, союз, наречие. Или, у, перед. Оттого что, вследствие того что, что. Потому что, если, так как. Союз, местоимение, числительное. Задание на дом: параграфы 58 и 59; упр. 277.