Аладьина Зинаида Федоровна, учитель русского языка и литературы муниципального общеобразовательного учреждения «Насоновская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области Материалы для участия во II Фестивале педагогического творчества и сотрудничества педагогов и студентов «Есть идея!» Направление: «Методика и техника моего урока» Реализация сознательно-коммуникативного принципа как педагогическое условие подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Урок - основная форма деятельности между учителем и учеником, в результате которой ученики получают знания по предмету. Экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ, который проводится в течение нескольких лет, поставил перед учителями русского языка следующие задачи: - формирование у учащегося определённые компетенции. - лингвистическую компетенцию, т.е. умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явлений; - языковую компетенцию, т. е. практическое владение русским языком, его словарём и грамматическим строением; - коммуникативную компетенцию, т. е. владение различными видами речевой деятельности, умение воспринимать чужую речь и создавать собственные высказывания. Готовить учащихся к экзаменам нужно на каждом уроке русского языка, начиная с 5-го класса, внедряя сознательно- коммуникативный принцип обучения родному языку, идея которого заключается в признании важности теоретических знаний для успешного формирования практических речевых умений. Для преодоления неуверенности в своих силах нужно, на наш взгляд, создать условия, когда предлагаемые задания будут знакомы по степени трудности и принципу выполнения, когда ситуация работы с ними будет для выпускников не нова. Этого можно достичь путем включения в систему учебной работы заданий, содержащихся в ЕГЭ. На своих уроках я использую материалы не только рекомендованных пособий, но и те, которые создают сами или составляют по аналогии учащиеся. Это обеспечивает выработку навыка выполнения тестовых заданий и делает привычным учебные ситуации. В урок «Союз как часть речи» включены различные виды разминок: - орфоэпическая и синтаксическая, решение тестов по мини- тексту; - проверка орфографической и пунктуационной грамотности (предупредительный диктант) - составление собственного текста на заданную тему. Все эти навыки, приобретённые во время урока, помогут учащимся чувствовать себя уверенно во время экзаменов по русскому языку и в 9-ом и в 11-ом классах при выполнении всех видов работ, что сегодня является актуальной проблемой для школьников. Урок в 7 классе по теме: «Союз как часть речи» Цели: 1. Формирование умения рассказывать о союзе как части речи. 2. Закрепление умения находить союзы в тексте. 3. Закрепление умения работать с текстом. 4. Закрепление умения читать схемы и конструировать предложения по ним. Оборудование: индивидуальные карточки, орфоэпические словари; презентация по теме. Ход урока I. Орфоэпическая разминка - Что изучает орфоэпия? - Где мы можем получить информацию, если затрудняемся в произношении слов? (Орфоэпические словари) 1.Проставь ударение в словах: торты, шарфы, форзац, звонишь, верба, клала, начать, начал, начала. - Проспрягай глагол звонить - Выпиши 2-3 слова из орфоэпического словаря 2. Поставь существительные во множественное число: шофёр(ы), слесарь(и), токарь(и), бухгалтер(ы), якорь(я), директор(а), договор(ы). Задание: трудные варианты слов выписывать в свой словарь, заносить в папку- накопитель. (Это мы готовимся решать задание А-2) II. Синтаксическая разминка представляет сегодня работу с мини-текстом: построение текста А. По-моему, эта сказка могла бы быть написана о Генрихе Шиллере. Б. В одной из сказок Андерсена засохший розовый куст покрывается среди зимы белыми душистыми цветами. В. Куст расцвёл потому что к нему прикоснулась добрая человеческая рука. Г. «Он обладал даром, -сказал о Шиллере Гёте, - облагораживать всё, к чему прикасался». III. Решение тестов 1) Каким должно быть 1-вое предложение? - Нейтральным и по смыслу , и по грамматике. - Подчеркните слова, с помощью которых происходит смысловая связь в тексте. - Назови вид связи предложений в тексте (Цепная связь) Решение тестов (проверка) : 1) -3; 2) -3; 3) -2. 1. В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст? 1) Г, Б, А, В. 2) А, Б, В, Г. 3) Б, В, А, Г. 4) Б, А, В, Г. 2. У какого слова из текста неправильно определены грамматические признаки: 1) засохший – действительное причастие прошедшего времени; 2) среди – предлог употребляется с родительным падежом; 3) расцвёл – глагол совершенного вида; 4) даром – наречие. 3. В этом предложении есть союз: 1) А ; 2) Б ; 3) В ; 4) Г . 4. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой: 1) Г ; 2) В ; 3) Б ; 4) А . 2) Обведи в овал союз, назови его. (потому что) IV. Работа над темой урока: эвристическая беседа: 1. - Как называется раздел русского языка, который изучает части речи? (морфология) - На какие 2 группы делятся части речи? (Самостоятельные и служебные) - Какая между ними разница лексическая и грамматическая? (- Самостоятельные части речи имеют лексическое значение и являются членами предложения. - Служебные части речи не являются членами предложения, не имеют лексического значения) - Назовите служебные части речи: - предлог - союз - частица - междометие 1) Назови предлоги в тексте: о, в , к, из, среди. Какие это предлоги? (непроизводные) Назови производные предлоги, правописание которых запоминали: в течение, в продолжение, в следствие. - Составь пары предложений со словами – омонимами ( по рядам) - Скажи правильно (карточки) 2. Дай определение союзу, поясни, что это служебная часть речи - Чтение п. 23 3. Работа с текстом (упр. №306) - Кто автор этих строк? - Как различить предложения с однородными членами предложения и сложные предложения? ( Выделяя основу предложения) - Самостоятельная работа (схемы предложений на доске) - Проверка у доски: начертить схемы предложений: а) с однородными членами предложения и назвать их, б) сложных предложений и назвать основы. - Союзы выделить в овал. 4. Разряды союзов: сочинительные (и, а, но, да, или, ни… ни, то… то); подчинительные (что, чтобы, потому что, будто, если…) Записать в тетрадь! - Какие союзы встретились в упр.№306 Упр. №310 – устно. 5. Составить предложения по данным схемам: - с однородными членами предложения, - сложное предложение, - сложноподчиненное предложение. (на тему «Зима») 6. Предупредительный диктант . Север дышит ветром ночи и полынь колышет. Погода стояла пасмурная, но не дождливая. К вечеру небо очистилось от туч, и ночь обещала быть холодной. В заключение конференции был дан концерт, который надолго запомнится зрителям. Обведи в овал союзы, назови их. Прокомментируй орфограммы, пунтктограммы. 7. Д. Сочинение-миниатюра «Мое утро» с использованием союзов. Хочу, чтобы утро ваше было радостным, веселым. Если такое состояние, то какие должны быть цвета и краски в ваших сочинениях ? Употребляйте эпитеты, метафоры, односоставные предложения. (Можно стихами) - Прослушивание 2-3 вариантов работ. V. Итог урока: мы познакомились со служебной частью речи: союзом, которые бывают сочинительные и подчинительные. Д. з.: п. 23; №310; №308 или 315. VI. Рефлексия: кому на уроке было все понятно, работалось легко, показать открытые ладошки; были затруднения – сожмите кулачки.