Урок .Тема: Свойства степени с натуральным показателем. Цели урока: Изучить свойства степени с натуральным показателем; Развивать у учащихся навыки вычисления степеней и решения примеров с использованием свойств степени; развивать познавательный интерес учащихся к предмету воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога. Ход урока: 1. Организационный момент. Учитель напоминает ученикам, что на уроке они продолжат тему «Степень с натуральным показателем» и ознакомятся со «Свойствами степени». Урок проводится в форме деловой игры. Класс разбивается на группы, которое займется изучением свойств степени самостоятельно по учебникам, а затем исследуют применение этих свойств. 2. Актуализация опорных знаний. 1)Устная работа. 1. Дайте определение степени с натуральным показателем. (Степенью числа а с натуральным показателем п, большим 1, называется произведение п множителей, каждый из которых равен а.) 2. Как называется число, которое возводим в степень? (Число, которое возводим в степень, называют основанием) 3. Как называется число, в которое возводим степень? (Число, в которое возводим степень, называют показателем) 4. Какое число получаем при возведении в степень положительного числа? (При возведении в степень положительного числа получаем положительное число) 5. Какое число получаем при возведении отрицательного числа с четным показателем? (При возведении отрицательного числа с четным показателем получаем положительное число) 6. Какое число получаем при возведении отрицательного числа с нечетным показателем? (При возведении отрицательного числа с нечетным показателем получаем отрицательное число) Вычислить устно. 1)1,52 2)32 + 82 3)– 72 4)(- 10)2∙360 5)– 42 + 42 6)4∙52 7) (32)2 8) (0,4 – 0,1)2 9) – (8)2 10) - 49 + 72 Сравнить с 0: а) (-2)³ б) (-1)² в) -1² г) -8² 2. Математический диктант (сдать на проверку учителю).В следующих утверждениях заполнить пропуски. 1 “При возведении в степень положительного числа получается… число”. 2 “При возведении в степень нуля получается …”. 3“Степень отрицательного числа с четным показателем есть … число”. 4 “Степень отрицательного числа с … показателем есть число отрицательное”. 5 “Квадрат любого числа есть … число”. 6 “Куб … числа является положительным числом”. 7 “Куб … числа является отрицательным числом”. 8 Может ли шестая степень какого-нибудь числа быть отрицательной? 9Может ли пятая степень числа быть отрицательной? 10 Какое натуральное число в любой степени равно самому себе? 3. Изучение нового материал. Каждой группе ставится одинаковая задача: На странице 8-10 учебника рассмотреть свойства степени1-5, примеры №6-8 и решения, Каждая группа состоит из четырех человек и получает конверт с заданием. Эксперты (один сильный ученик из группы) ведут опрос по вопросам. 1) Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми основаниями 2) Сформулируйте правило деления степеней с одинаковыми основаниями 3) Сформулируйте правило возведения степени в степень 4) Сформулируйте правило возведения в степень произведения 5) Сформулируйте правило возведения в степень дроби 4. Закрепление нового материала. 1)Отчет эксперта. 2)Представить в виде степени : 1612 : (24 . 84) (-3)8 . (-3)4 (0,5)20 : (0,5)6 (хn)2 Найти значение выражения: (1014 . 107) : 1019 53 . 23 3)Работа по учебнику. Решить № 5,8, (устно)№4,(1ученик у доски), №6,(5,6) 10,,12,15 4)Самостоятельная работа . (У каждого на столе карточка с заданием) Вариант 1 Вариант 2 1) Выполните действие: а) а) б) б) в) в) г) г) 2) Вычислите значение выражения а) а) б) б) в) в) г) г) 5. Подведение итогов.( Беседа с учениками) -Что же нового для себя вы открыли на сегодняшнем уроке? -Что понравилось на уроке? - Доволен ли своей работой? 6. Домашнее задание: Прочитать, разобрать и выучить правила из §1Решить задания №6(1,2,3,4),№9,№11,№24