МОУ «СОШ № 83» г. Печора Республика Коми 1 класс Учитель: Шидловская Лариса Георгиевна 2013 – 2014 учебный год Цели урока: учить слушать собеседника, при необходимости вступать с ним в диалог познакомить учащихся с новой буквой и звуками, формировать с ними навыки сознательного, правильного, слогового чтения; закреплять знания о правильном написании имен собственных. Учить планировать свои действия Оборудование: учебник «Русская азбука» В.Г. Горецкий. Москва «Просвещение» 2009 г., диапроектор, экран. Ход урока. 1. Организационный момент. На доске карточки с изученными буквами - Выберите буквы, обозначающие гласные звуки. - Разделите их на две группы: - буквы, обозначающие твердость согласных звуков - буквы, обозначающие мягкость согласных звуков - На какие две группы разделили согласные буквы? (буквы, обозначающие глухие согласные звуки, буквы, обозначающие звонкие согласные звуки) 2. Актуализация знаний. - Москва… Как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нём отозвалось! ( учитель читает и показывает слайды о Москве) - Что такое Москва? ( столица России, главный город нашего государства) -Назовите какие достопримечательности Москвы вы узнали ? 3. Постановка темы и цели урока. - Как вы думаете, почему наш урок начали с разговора о Москве? ( Будем знакомиться с буквой М) - Как вы думаете, что узнаем об этой букве, чему научимся? -Сегодня на уроке мы побываем в городе Буквограде и пройдѐм по Буквенная, Словесная Пройдѐмся по проспектам Слогов и Текстов Пробежимся по улице Большой Буквы. 4. Работа над новым материалом. 1).Улица Звуковая а) - Из чего состоит улица ? (из домов) -Сколько звуков в слове дом? - Какие звуки? ( работа с раздаточным материалом) - Работаем парами. Составьте схему слова дом. - Назовите последний звук. - Какой он? ( согласный, твѐрдый, звонкий) улицам : Звуковая б) - Наш дом номер семь -Сколько звуков в слове семь? - Какие звуки? ( работа с раздаточным материалом) - Работа в парах. Составьте схему слова семь. - Назовите последний звук. - Какой он? ( согласный, мягкий, звонкий) в) – Определите место звуков м и м* в словах - Половина класса ловят звуки в начале слова - Половина класса ловят звуки в середине слова ( дети хлопают в ладоши) Мох Самовар Медведб Метро Карман Сом Сомик Муравей Сумка 2) Улица Буквенная - Звуки м и м* будем обозначать буквой М. - На что похожа буква М? Взявшись за руки, мы встали, И на М похожи стали. Хорошо известно всем: Где метро, там буква М. Палочка и палочка, Между ними галочка. И понятно сразу всем: Получилась буква М! - Что будем писать с заглавной буквы М? 3) Проспект Слогов - Буква М отправилась в гости к гласным буквам (чтение слогов ма,ам и т.д.) 4) Улица Словесная - Вставьте вместо точек букву М. Будьте внимательны и помните,какие слова пишутся с заглавной буквы. ( работа по карточкам) ла . а . ера Ри . . а .а.а у . на . ирон . ила ра . а . арина . ир . ак . осква . етро . ел Ро . а - Прочитайте слова из 1 слога. -Прочитайте слово с двумя буквами М. -В каких словах надо вставить заглавную букву М? - Какое встретилось многозначное слово ? Мир – вся земля Мир- дружеские отношения между кем – нибудь 5. Закрепление изученного 1) Проспектов Текстов. Работа по учебнику. с.85 а) - Прочитайте название. Читаем весь текст по предложению. - Где происходит действие? - Какой это – урок чтения или письма? - Что предложила учительница написать Роме? - Что написали дети? б) рассказ « Мама» с 87 - Прочитайте. Почему всем весело? ( Рядом мама) 6.. Рефлексия - Давайте составим букет для мамы. - Желтые лепестки возьмут те, кто доволен своей работой на уроке. - Синие лепестки, те у кого были ошибки, но удалось их исправить. - Красные , кто ничего не понял и ничему не научился. 7. Итог урока. -Чему научились? - Какое задание понравилось? - Что вызвало затруднение?