Урок на тему: «Реакции обмена» 8 класс

реклама
Урок на тему: «Реакции обмена» 8 класс
Цель урока: Дать понятие о сущности реакции обмена. Продолжить
формирование умения записывать уравнения и предвидеть продукты реакции
обмена. Дать первоначальное понятие об условиях течения реакций между
растворами до конца (правило Бертолле).
Задачи урока: Образовательные – систематизировать, обобщить и
углубить знания учащихся о классах соединений, номенклатуре,
сформировать знания о реакциях обмена. Развивающие - развивать
логические операции мышления при формировании умений предсказывать
продукты реакций замещения, формировать умения записывать уравнения
химических реакций, начать формирования умений пользоваться химической
лабораторной посудой
Воспитывающие – воспитывать чувство
ответственности при проведении химических опытов.
Тип урока: Изучение нового материала, обобщение систематизация и
углубление знаний.
Методы: Беседа, рассказ, наглядно-практические (демонстрационный
эксперимент, лабораторный опыт), игра
Оборудование и реактивы: Держатель для пробирок, растворы:
соляной кислоты, серной кислоты, хлорид железа (111), гидрооксид натрия,
карбоната натрия.
Этапы урока: 1. Организационный этап – 2мин
2. Проверка усвоенного материала прошлого урока-5мин
3. Изучение нового материала – 25мин
4. Закрепление – 8мин
5. Домашнее задание – 5мин
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Подготовка к основному этапу усвоения учебного материала.
2.1. Проверка домашнего задания
2.2. Фронтальный опрос:
- Что такое химическая реакция? (реакция, при которой происходит превращение
одних веществ в другие).
- Какие типы реакций мы изучили, перечислите? (соединения, замещения,
разложения)
- Какие реакции называются соединения? (реакция соединения – это реакция, когда
из двух или более веществ получается одно сложное вещество)
- Какие реакции называются реакциями разложения?
( реакция разложения - это реакция, в результате, которой из одного сложного
вещества образуется два или несколько более простых веществ)
- Какие реакции называются замещения? (реакция замещения – это реакции, в
результате которых атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов
сложного вещества).
Задание определите тип реакции и расставьте коэффициенты:
Вариант 1. Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:
а) Li + O2= Li2O
б) Fe2O3 + Al = Al2O3 + Fe
в)CuO + H2 = Cu + H2O
г) NH3→ N2 + H2
д) К + CI2= КCI
е) Zn + НСI =ZnСI2 + Н2
ж)Fe2O3 + AI = Fe +AI2O3
з) Fe(OH)3 = Fe2O3 +H2O
и) CuCI2+ AgNO3 = Cu(NO3)2 + AgCI
Вариант 2. Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы химических реакций:
а) К + CI2= КCI
б)Fe2O3 + HCl = FeCl3 + H2O
в) NO + O2= NO2
г)Fe + HCl = FeCl2 + H2
д) H2 + O2 = H2O
е) HgO = Hg + O2
ж) Na + S= Na2S
з) Fe2O3 + С = СO + Fe
и)ВаO + HCl =ВаCl2 + H2O
- Определите тип реакции последнего химического уравнения. Учащиеся делают вывод,
что такой тип реакции они еще не изучали. Учитель сообщает тему урока «Реакции
обмена»
3. Усвоение новый знаний
Учащимся предлагается самостоятельно дать определение реакциям обмена
-Реакции обмена – реакции, в результате которых два вещества обмениваются
своими составными частями.
- Частный случай большого типа реакций обмена это взаимодействие щелочи и кислоты.
Опыт: В пробирку наливают 1мл щелочи и 1капля фенол-фталеина (цвет стал малиновый)
и добавляют 1мл кислоты раствор обесцвечивается. Запишем уравнения реакции
NaOH + HCl = NaCl +H2O
-Реакция между растворимым основанием и кислотой называется реакция
нейтрализации.
-запишем уравнение реакции:
KOH +H2SO4 =
AI(OH)3 +HCl =
Какие продукты реакции получились? Подпишите вещества в уравнении реакции.
- Назовите признаки протекания реакций?
-Признаки реакций – это выпадения осадка, образование газа, изменения цвета,
выделения запаха, выделения тепла.
-Перед тем, как проводить опыт, давайте вспомним правила техники безопасности.
Задание Правила техники безопасности
Вам предложено начало правило поведения в кабинете химии, а вам надо продолжить.
1. Вещества нельзя (пробовать)
2. Твердые вещества берите из баночек только (сухой ложечкой или сухой пробиркой)
3. При выяснении запаха веществ не подносите (сосуд близко к носу)
4. Нагревая пробирку с жидкостью, держите её так, (чтобы открытый конец её был
направлен в сторону и от себя, и от соседей).
5.В случае ожога, пореза, попадания жидкости на кожу немедленно (обращайтесь к
учителю, и нужно промыть проточной водой)
6. Рабочее место должно быть (не загромождено)
7. Производите опыты только в посуде (чистой)
8. Банки и склянки закрывайте (теми же пробками или крышками)
9. Закончив работу (приведите рабочее место в порядок)
Опыты:
-Опыт 1. В пробирку нальем 1мл нитрата бария и 3 капли добавим серной кислоты.
Выпадает белый осадок. Запишем уравнения реакции
Опыт 2. В пробирку наливаем сульфата меди(11) 1мл и добавляем 2 капли
гидрооксида натрия. Выпадает осадок голубого цвета. Запишем уравнения реакции.
Опыт 3. В пробирку нальем 1мл карбоната натрия и 6 капель добавим серной
кислоты. Выделяется газ
-Правило: Реакция идет лишь в том случае если 1. Выпадает осадок. 2.
Образуется газ. 3. Образуется малорастворимое вещество.
4. Закрепление и применение новых знаний.
Задание 1: Выберите реакции обмена, которые идут до конца и расставьте
коэффициенты.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
AgNO3 +HCl = AgCl + HNO3
CuSO4 + NаCl= CuCl2 + Na2SO4
FeCl2 +KOH = Fe(ОН)2+КCl
Zn + НСI =ZnСI2 + Н2
BaCl2 + KNO3 = Ва(NO3)2+КСl
СuО +НCl =СuCl2 + Н2О (Ответы: 1,3,6)
Задание 2: Решите кроссворд
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Вопросы:
1. Сложное вещество, состоящее из атома водорода и кислотного остатка.
2. Тип реакции, в результате, которой два сложных вещества обмениваются своими
составными частями.
3. Тип реакции, в результате, которой атомы простого вещества замещают атомы одного
из химических элементов в сложном веществе.
4. Один из признаков реакции обмена, происходящей в растворе.
5. Один из продуктов разложения воды.
6. Реакция между сильными кислотами и щелочами.
7. Реакция, при которой из нескольких сложных веществ образовалось одно.
8. Условие, которое часто необходимо для реакции разложения.
9. Сложное вещество, состоящее из двух элементов, один из которых кислород со
степенью окисления -2.
10.
Процесс превращения одних веществ в другие, сопровождается внешними
признаками
Ответы:
З
о
р
р
а
е
к
и
а
с
м
а
к
з
л
о
ж
а
о
к
к
ц
с
и
С
О
Е
Д
И
Н
Е
Н
И
я
л
б
щ
о
с
е
н
а
д
о
м
е
к
л
й
и
г
т
е
н
а
н
и
я
о
т
я
р
р
р
о
а
д
л
и
з
а
е
в
а
н
и
е
ц
и
я
Задание 3. Выполните тест
1. Какой из признаков относится к признакам химической реакции:
1) таяние снега; 2) изменение цвета; 3) измельчение.
2. Реакция, протекающая по уравнению 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O относится к реакциям:
1) соединения; 2) разложения; 3) замещения; 4) обмена.
3. Выберите реакцию соединения
1) КOH + H2SO4 = 2К2SO4 + H2O;
2) К2O + H2O= КОН;
3) 2КOH + H2SO4 = К2SO4+2H2O.
4. Коэффициент перед алюминием в уравнении реакции: Al + O2 = Al2O3 равен:
1) 1; 2) 2; 3) 3; 4) 4.
5. Реакция, имеющая общий вид типа: АВ + СД = АД + СВ относится к реакциям:
1) соединения; 2) разложения; 3) замещения; 4) обмена.
6. Уравнение реакции, соответствующее следующему описанию: натрий взаимодействует
с водой при этом образуется гидроксид натрия и выделяется водород.
1) Na2O + H2O = 2NaOH;
2) Na + H2O = NaOH + H2;
3) 2Na + 2H2O = 2NaOH+H2.
По результата теста учащимся выставляется оценка за урок.
5. Рефлексия.
Продолжите предложения
На уроки изучали _____________________
И сегодня закрепляли _____________
Научились мы сейчас ______________
6. Подведение итогов урока
Вернемся к теме сегодняшнего урока.
Какую цель мы поставили в начале урока?
Удалось ли нам её достичь?
К какому выводу мы пришли?
7. Домашнее задание
Учебник Габриелян О.С. прочитать §33, решить № 3
Скачать