Преподавание химии, 8 класс МОУ «Краснокутская основная общеобразовательная школа» Открытый урок по химии в 8 классе по теме Разработан: Черкашина Т.Ф., учитель химии и биологии 2008 год Черкашина Т.Ф., 2008 год 1 Преподавание химии, 8 класс Тема урока: Типы химических реакций: реакции замещения Цель урока: Расширить знания учащихся о типах химических реакций; сформировать представление учащихся о реакциях замещения; развивать умения составлять уравнения химических реакций на примере реакций замещения. Задачи для учащихся: Научиться составлять уравнения реакций замещения; определять, в каких случаях эти реакции возможны; Повторить технику безопасности при работе с реактивами; Оборудование: Пробирки в штативе, стеклянные палочки, набор реактивов для проведения реакций замещения: железо восстановленное, цинк, гвоздь, растворы соляной и серной кислот, сульфата меди. Тип урока: Комбинированный: объяснительно-иллюстративный в сочетании исследовательской работой учащихся по проведению реакций замещения. Технология: Проблемно-поисковый мышления. урок с элементами технологии с критического Ход урока. 1. Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку, отсутствующие. 2. Объявление темы и целей урока. Тема записана на доске, учащиеся записывают тему урока в тетрадь. Цель урока: ребята, мы с вами уже знакомились с типами химических реакций. Вы уже знакомы с реакциями соединения, разложения, нейтрализации. Сегодня мы изучим реакцию замещения, научимся составлять уравнения химической реакции. Нам предстоит сегодня выяснить, какие вещества образуются в результате реакций замещения. 3. Повторение правил техники безопасности при работе с реактивами (учащиеся по очереди называют правила ТБ). Черкашина Т.Ф., 2008 год 2 Преподавание химии, 8 класс 4. Актуализация знаний учащихся о химических реакциях. Заполнение 1-го столбца таблицы 1. ТАБЛИЦА 1. Знаю о химической Узнал о хим. Реакции Хочу знать реакции (заполняется в (заполняется после начале урока) изучения нового материала) Химическая реакция – Есть несколько типов это процесс, в химических реакций: результате которого Реакции нейтрализации одни вещества – между кислотой и превращаются в другие; основанием, в Химические реакции результате получается сопровождаются соль и вода; выпадением осадка, Реакции соединения – выделением газа, из двух простых или изменением цвета, менее сложных выделением тепла; образуется одно; Химическую реакцию Реакции разложения – можно записать из одного сложного посредством символов образуется несколько элементов и цифр, такая менее сложных; запись называется Реакции замещения – уравнением реакции. между простым и Взаимодействие сложным веществом, кислоты и основания при этом получаются называется реакцией новые простое и нейтрализации. сложное. 5. Проверка знаний учащихся. Самостоятельная работа по написанию уравнений: Работа по индивидуальным карточкам-заданиям Fe + O2 → P2O5 + H2O → C + O2 → SO3 + H2O → HCl + NaOH → Fe(OH)2 + H2SO4 → CaO + H2O → Na2O + H2O → Повторение химических терминов: определение названий основных классов соединений. Работа у доски: из перечня веществ выписать соли, основания, кислоты: Черкашина Т.Ф., 2008 год 3 Преподавание химии, 8 класс HCl, NaNO3; H2SO4; CuCl2; Ca(OH)2; H2O; CuSO4; H3PO4; NaOH; P2O5; Al(OH)3. 6. Изучение нового материала. Итак, вещества бывают простыми и сложными и могут взаимодействовать друг с другом, при этом образуются новые вещества. Это химическое явление или химическая реакция. Мы продолжим знакомство с типами реакций. Вам предстоит выяснить, что происходит в результате взаимодействия простого и сложного вещества. Лабораторный опыт: взаимодействие железного гвоздя с сульфатом меди; Взаимодействие металла и кислоты (выполняют по вариантам) Провести опыт, заполнить карточку: Взаимодействие железного гвоздя с раствором сульфата меди: CuSO4+Fe →……..+…. Наблюдение: __________________________________ Взаимодействие железа с серной кислотой Fe + H2SO4 →……..+…. Наблюдение: ________________________________________ Взаимодействие цинка с соляной кислотой Zn + HCl →……..+…. Наблюдение: _______________________________________ Обменяйтесь карточками, исправьте ошибки и запишите уравнения реакций, которые проводили ваши одноклассники. Сформулируйте определение реакции замещения. Откройте учебник на странице 158, запишите определение в тетрадь. Запомните правило: металл из солей может быть вытеснен только более активным металлом (смотри ряд активности). Запишите это правило в тетрадь. 7. Закрепление: Что нового мы узнали о реакциях? Заполним 2 колонку таблицы 1. Составление уравнений реакций, определение типа реакции – упражнение 3, 4 стр. 160 учебника (записать уравнения реакций замещения). 8. Домашнее задание: изучить § 9.3, выполнить упражнение 2 на стр.159 Повторить определения основных классов соединений и свойства кислот по записям в тетради. 9. рефлексия Черкашина Т.Ф., 2008 год 4 Преподавание химии, 8 класс продолжите фразу: Сегодня на уроке мне……. 10. итог урока, оценки. Самостоятельная работа Fe + O2 → C + O2 → P2O5 + H2O → SO3 + H2O → HCl + NaOH → Fe(OH)2 + H2SO4 → CaO + H2O → Na2O + H2O → Самостоятельная работа Fe + O2 → P2O5 + H2O → C + O2 → SO3 + H2O → HCl + NaOH → Fe(OH)2 + H2SO4 → CaO + H2O → Na2O + H2O → Самостоятельная работа Fe + O2 → P2O5 + H2O → C + O2 → SO3 + H2O → HCl + NaOH → Fe(OH)2 + H2SO4 → CaO + H2O → Na2O + H2O → Лабораторный опыт Взаимодействие железного гвоздя с раствором сульфата меди: CuSO4+Fe →……..+…. Наблюдение: __________________________________ Взаимодействие железа с серной кислотой Fe + H2SO4 →……..+…. Наблюдение: ________________________________________ Взаимодействие цинка с соляной кислотой Zn + HCl →……..+…. Наблюдение: _______________________________________ Черкашина Т.Ф., 2008 год 5 Преподавание химии, 8 класс Лабораторный опыт Взаимодействие железного гвоздя с раствором сульфата меди: CuSO4+Fe →……..+…. Наблюдение: __________________________________ Взаимодействие железа с серной кислотой Fe + H2SO4 →……..+…. Наблюдение: ________________________________________ Взаимодействие цинка с соляной кислотой Zn + HCl →……..+…. Наблюдение: _______________________________________ ___________________________________________________________________________ Лабораторный опыт Взаимодействие железного гвоздя с раствором сульфата меди: CuSO4+Fe →……..+…. Наблюдение: __________________________________ Взаимодействие железа с серной кислотой Fe + H2SO4 →……..+…. Наблюдение: ________________________________________ Взаимодействие цинка с соляной кислотой Zn + HCl →……..+…. Наблюдение: _______________________________________ Черкашина Т.Ф., 2008 год 6