План открытого урока по русскому языку в 11 классе Тема: Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами. Цели: Образовательные: Закрепить образовательные навыки; Совершенствовать умение аргументировано ставить необходимые знаки препинания при обособленных обстоятельствах; Систематизировать изученный материал об обособлении деепричастий и деепричастных оборотах; Углубить сведения об обособленных обстоятельствах; Систематизировать сведения о стилистической роли обособленных обстоятельств. Развивающие: Формировать речевую компетенцию; Развивать навык грамотного выделения знаками препинания обособленных обстоятельств; Развивать навык определения синонимических конструкций Воспитательные: Воспитание любви к русскому языку, к художественному слову. Оборудование: раздаточный материал, презентация по теме, эпиграф, тесты для подготовки к экзаменам, иллюстрации о зиме( индивидуально для каждого ученика) Ход урока Презентация на экране: Зачитать эпиграф к уроку: … Еще Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют , чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться. К.Г.Паустовский. Объявление темы и цели урока. Повторение обособленных определений и приложений. Найти обособленные определения в предложении: Горы, поросшие деревьями, уродливо изогнутыми норд- остом, резкими взмахами подняли свои вершины в синюю пустыню над ними, суровые контуры их округлились, одетые теплой и ласковой мглой южной ночи.(М.Г.) Найти обособленное приложение: Прошло сто лет , и юный град, полнощных стран краса и диво, из тьмы лесов, из топи блат вознесся пышно, горделиво. (П.) Так, житель мира равнодушный, на лоне праздной тишины я славил лирою послушной преданья темной старины.(А.П.) Всякая птица, даже воробей, привлекала мое внимание.(С.Аксаков) Сад, все больше редея, переходя в настоящий луг, спускался к реке, поросшей зеленым камышом и ивняком; около мельничной плотины был плес, глубокий и рыбный.(найти обособленные определения и обстоятельства) Объяснение новой темы. - Обособленные обстятельства обычно выражаются одиночным деепричастием, деепричастным оборотом, именем существительным в косвенных падежах (как правило, с предлогом). На письме обособленные обстоятельства выделяются запятыми. Обособленные обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами. Найдите обособленные обстоятельства, определите, чем выражено. 1. Бешено звенела гитара, дробно стучали каблуки, на столе и в шкафу дребезжала посуда, а среди кухни огнем пылал Цыганок, реял коршуном, размахнув руки, точно крылья, незаметно передвигая ноги; гикнув, приседал и метался золотистым стрижом, освещая все вокруг блеском шёлка, содрогаясь и струясь, словно горел и плавился.(М.Г.) 2. «О, как давно! Сквозь эту тьму Скажи одно: ты та ли, та ли?» И струны ластились к нему, Звеня, но, ластясь, трепетали.(И.Анненский) 3 Мы встречались с тобой на закате, Ты веслом рассекала залив, Я любил твое белое платье, Утонченность мечты разлюбив. (А.Блок) Обстоятельства обособляются 1 2 3 4 Деепричастия с зависимыми словами- Держа кувшин над головой, грузинка узкою деепричастные обороты тропой сходила к берегу. Порой она скользила меж камней , смеясь неловкости своей.(Л.) Солнце, спрятавшись за узкое сизое облако, золотит края его.(Нов-Пр) Два или несколько деепричастий, От Урала до Дуная, до большой реки, относящихся к одному глаголу. колыхаясь и сверкая, движутся полки.(Л.) Одиночные деепричастия, если они Пошумев, река успокоилась, вновь легла в не имеют значения наречия( обычно берега(Пол.) они стоят впереди глагола). Грохот, не умолкая, катится дальше.(С.-М) Степь побурела и задымилась, подсыхая.(В,Ш,) Деепричастия и деепричастные Батареи медным строем скачут и гремят, и, обороты отделяются запятой от дымясь, как перед боем, фитили горят.(Л.) предшествующего им или «Орел»наконец пошел, развив ход, и, следующего за ними союза И. догнав эскадру, занял свое место в строю.(Нов- Пр.) № Не обособляются Обстоятельство, выраженное одиночным деепричастием, не обособляется 1 Близко по значению глаголу-сказуемому: Шел не останавливаясь. 2 Стоит в конце предложения6 Она будила сына улыбаясь. 3 Оно утратило значение глагольности и приобрело наречное значение: Она сидела молча. Обстоятельство выражено деепричастием и другой частью речи, относящимися к глаголу, являющимися однородными: К двери кабинета все подходили обыкновенно перешептываясь и на цыпочках. 4 Обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, не обособляется Деепричастие имеет в качестве зависимого слова союзное слово который в составе придаточного определительного: Направо была дверь, пройдя которую можно попасть в коридор. Перед деепричастным оборотом стоит усилительная частица И: Можно уйти инее дождавшись ответа. Выражено фразеологизмом: Они работали спустя рукава. Вопрос: Какую стилистическую роль играют обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами? Выводы можно сделать на основе имеющихся примеров. Вывод: для описания действия писатели и поэты часто используют деепричастия и деепричастные обороты, которые обозначают добавочные действия .Это создает экспрессивность, усиливает динамику эпизода. Им отдается предпочтение в художественной речи. Предложения с деепричастными оборотами выразительны, лаконичны. Обстоятельства, выраженные фразеологическими оборотами, употребляются в разговорной речи. Они придают речи живость и выразительность. Составить предложения по иллюстрациям о зиме с обособленными обстоятельствами ( индивидуальная работа) зачитать. Работа по учебнику. Упражнение 398 (по 1 ученику на доске) При выполнении тестов ЕГЭ, есть такое задание, вы должны уметь правильно продолжить предложения с деепричастными оборотами. Продолжи предложения: Выехав из города… Успешно сдав экзамены,.. Вернувшись домой… Выполняется на доске. Работа по тестам для ЕГЭ тест № 161 зад. А 4, В5 Задания на карточках Найти и подчеркнуть обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами. Задание на дом: упражнение 399, написать свои примеры, пользуясь таблицей об обособленных обстоятельствах. Вопросы классу: В каких случаях обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами обособляются? Примеры. В каких случаях не обособляются? Примеры. 4 декабря выборы в Госдуму. Какой наказ вы бы дали будущим депутатам? Записать предложения с обособленными членами на тему выборов. Объявление оценок.