Обобщающий урок по теме: «Обособленные определения и обстоятельства». Цель:1) обобщить, повторить и закрепить знания и умения учащихся по теме: «Обособленные определения и обстоятельства»; 2) способствовать привитию навыков трудолюбия, уважительного отношения к людям труда. Урок проводится по группам (четыре группы). В каждой группе есть лидер (консультант). Весь класс работает над одной темой «Обособленные определения и обстоятельства», поэтому каждый из членов группы может выступать в роли оппонента. рецензента, докладчика. Ход урока. 1 задание. Каковы основные признаки обособления, расскажите об одном ИЗ них. 2 задание. «Мозговой штурм». Правила работы в группах: 1) никакой критики; 2) придумайте много идей; 3) записывайте все мысли, даже те, которые кажутся «сумасшедшими»; 4) остановитесь выполнять задания, услышав сигнал. Каждой группе представить информацию об обособленных членах в обобщенном виде. 3 задание. Докладчик из первой группы рассказывает об обособлении определений. Доклад рецензируется членами других групп. 4 задание. Пунктуационная разминка. Графически обьяснить расстановку знаков препинания. Насколько человек культурен, проверяется и в семье. Девушка, грубо обращающаяся с матерью, не помогающая ей в тяжёлой работе, не может восполнить пробел в своей культуре ни красивыми нарядами, ни хорошими манерами в обществе. Юноша, считающий ниже своего достоинства помочь сестре или матери, тоже не вызывает симпатии. Усвоивши только внешний лоск, он дикарь. 5 задание Докладчик из второй группы рассказывает об обособлении приложений. Доклад рецензируется членами других групп. 6 задание. Работа в парах. Учащимся класса дано было предварительное задание на тему «Творчество - это тяжёлый труд». Узнать о таких известных личностях как Святослав Рихтер, Майя Плисецкая, Екатерина Билокур, Платон Майборода. Слово учителя: Быть настоящим человеком - это талант. Давно известно, что талант - во многом трудолюбие и терпение. Чтобы добиться мастерства в любом деле, нужно неустанно упражняться, то есть совершенствоваться. Это знает и художник, и музыкант, и певец, и поэт, и учёный - словом, каждый мастер своего дела, будь то великий Моцарт или просто хороший токарь. К выделенным словам подобрать приложения. Карточка №1. Святослав Рихтер (замечательный пианист, известный всему миру) по пять-шесть часов не вставал из-за рояля. Карточка №2. Майя Плисецкая (удивительный мастер движения) завоевавшая признание во всем мире, проводит ежедневно много часов в изнурительном труде. Карточка №3. Екатерина Билокур (богдановская чародейка) способная проникать в мир природы, слушать язык деревьев, цветов, по нескольку лет шлифовала свои полотна. Карточка №4. Платон Майборода (талантливый украинский композитор, щедрая творческая натура) посвятил свою жизнь, горение своего таланта, пыл сердца развитию украинской песне. 7 задание. Докладчик из третьей группы рассказывает о приложениях с союзом как. 8 задание. Задание по уровням. 1-2 уровень выполняет задание по Фроловой с инструкцией. Проверяют лидеры групп. 1. Мне как. специалисту сделать это ничего не стоит. 2. Вера как отличная хозяйка привела дом в порядок. 3. Я как врач советую принимать вам это лекарство. 4. Я говорю вам как литератор. 11 задание. Исправьте ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастного оборота (деепричастный оборот оставьте без изменения). /. Слушая музыку Моцарта, нас не покидает ощущение причастности к чуду. 2. Едва научившись ходить, у него возникла потребность рисовать. Подведение итогов. Напишите три вопроса, которые вас действительно заинтересовали при изучении темы «Обособленные определения и обстоятельства», два вопроса, о которых вы хотели знать ещё больше и один вопрос, на который вы бы уверенно ответили. Домашнее задание. 1-2 уровень. Выписать из художественной литературы шесть предложений с обособленными определениями,обстоятельствами. 3-4 уровень. Написать сочинение-миниатюру на тему: «Труд - наилучшее лекарство”, используя обособленные определения и обстоятельства.