Цель: Ознакомить учащихся, используя методы исследования, со способами нахождения значений выражений а+6, а-6; повторить способы сложения и вычитания 6; при работе в группах учиться доказывать правоту своего решения и принимать мнение другого; развивать логическое мышление, выбирая пути решения задач, устные вычислительные навыки; воспитывать правильное поведение на уроке. Оборудование: карточки, учебник, тетради, цифры, картинка-схема путешествия, изображение Красной Шапочки. Ход урока 1. Организационный момент. Мы пришли сюда учиться Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. К нам сегодня в гости Маленькая девочка весело бежит По тропинке к домику, что в лесу стоит. Нужно этой девочке к бабушке скорей Отнести корзиночку, посланную ей. Кто это? (Красная Шапочка. Показываю изображение сказочного героя.) Сегодня у нас не простой урок, а урок-путешествие. Мы пойдем через лес вместе с Красной Шапочкой к ее бабушке. И если ей нужна будет наша помощь, то мы ей обязательно поможем. Верно? (плакат: тропинка с остановками-заданиями. На начало тропинки прикрепляю Кр.Ш.) В свободную минутку вы можете брать карточки. (для 1 ряда свои, для 2,3 – свои т.к. дети рассажены по уровню развития- 1 ряд - самые «слабые» учащиеся) 2. Устный счет. Чтобы пройти девочке через мостик, нужно не ошибиться в счете. Поможем ей? Приготовьте цифры. - уменьшаемое 9, вычитаемое 6. Значение разности?; 1-е слагаемое 6, второе слагаемое 4. Значение суммы?; 1-е слагаемое 1, второе слагаемое 6. Значение суммы?; уменьшаемое 8, вычитаемое 6. Значение разности? - покажите соседа слева цифры 7, сосед справа ц.4, какая цифра стоит между 7 и 9? - в вазе 6 яблок. 4 красных, остальные желтые. Сколько желтых яблок в вазе?; На дереве 9 птиц. 6 грачей, остальные скворцы. Сколько скворцов? Скворцы и грачи к какой группе животных относятся? (птицы) Какие это птицы: зимующие или перелетные? 3. Графическая минутка. Продолжаем путь. Пока Красная Шапочка отдыхает на полянке, мы поработаем в тетради. Я тетрадь свою открою и наклонно положу. Ручкой я играть не стану. Вот как я ее держу. Сяду ровно, не согнусь. За работу я возьмусь. Прописываем со мной цифру 6. (я на доске, дети в воздухе) 6 66 666. кто сможет прочесть эти числа? Чем отличаются они? (однозн, двузн, трехзн) 4. Повторение изученного материала. Посмотрите, на тропинке ждет зайчонок. Он просит Кр. Ш. с ним поиграть в футбол. Поиграем с ними? Игра «Футбол» Нужно забить мяч от буквенного выражения в числовое, которое ему подходит. Ребята, как называются выражения, которые находятся в левой части поля? (буквенные выражения). А в правой части поля? (числовые выражения). Чем отличаются буквенные выражения от числовых? Начинаем играть. а+6 а+2 4+5 4-а 9-3 а-6 8+2 а+5 4-0 а-3 Какие буквенные выражения не смогли забить гол? Почему? (мы этого не проходили). Прежде чем обратиться к этим выражениям, давайте отдохнем. ФИЗМИНУТКА 5. Сообщение новой темы. Сказочной тропинкою с девочкой идем. Смекалку и фантазию нашу мы возьмем. С дорожки нам указанной в лес мы не свернем. И в домик доброй бабушки внучку приведем. На нашем пути встретились новые буквенные выражения (открываю их на плакате). Нам нужно научиться сегодня их решать, заменяя букву цифрой. Давайте вспомним таблицу сложения на 6. Таблицу вычитания на 6. а теперь попробуем вместо буквы поставить цифру и решить. Я пишу на доске, а вы в тетрадях начнем с буквенного выражения а+6. (дети помогают мне). Аналогично на -6. 6. Работа по учебнику. На пути Красной Шапочки стоит указатель на нем написано с.132. Что это значит? (учебник) Посмотрите задание №1. Нужно заполнить таблицы. Это выполняет 2-й и 3-й ряды. Вы записываете только ответы в тетрадь через клеточку. Один ребенок у доски. 1-й ряд работает со мной задание №4. (устно разбираем). Один ребенок у доски, остальные в тетрадях. ФИЗМИНУТКА (пальчиковая) 7. Работа в группах. Закрепление изученного. На тропинке серый волк. Мы сможем его победить и провести Кр.Ш. мимо него только всем вместе, дружно. Дружба всегда помогает в любой беде. Работаем в группах. Вам нужно найти ошибки в записях. а+6 а-6 а=4 4+6=10 а=6 6-6=0 а=2 а=3 6+2=8 3+6=8 а=3 а=9 3-6=3 9-6=2 8. Работа с задачей. Мы пришли к домику бабушки. Она просит нас построить ей лавочку возле домика. Какие инструменты нам нужны? (молоток, гвозди). Давайте решим задачу в учебнике №3. Если мы не ошибемся все у нас получится. Читаем задачу слева. Разбираем ее устно и решаем. (все работают с этой задачей кроме 3-го ряда. Они решают задачу справа) 9. Домашнее задание. Бабушка дает нам задание на дом. Посмотрите №2. что нужно сделать? Можно ли сразу поставить знак сравнения? 10. Итог урока. За отличную работу Красная Шапочка и её бабушка нас благодарят. Они хотят узнать чем вы занимались на уроке? Сообщение оценок. 11. Рефлексия. На каждый вопрос ответьте флажком. Они двух цветов ДА-зеленый и НЕТ коричневый. Тебе было интересно? Ты получил на уроке новые знания? Доволен ли ты своей работой? Ты можешь себе поставить оценку «5»? (в течение урока учащиеся имеют возможность взять карточку для дополнительной оценки. Для 1ряда карточки более простые, для 2,3 рядов более сложные). ГУ «Комплекс школа-сад-гимназия №2» Урок по математике в 1 классе Учитель Гладких Т.А.