Разработка урока математики в 1-ом классе учителя Макей О.Г. Тема: Образование числа 16, его десятичный состав Цель: открыть десятичный состав числа 16, продолжить отрабатывать вычислительные навыки Задачи: образовательные: формировать умения читать математические записи: равенства и неравенства, запись числа 16 в виде суммы двух слагаемых; повторить состав изученных чисел, геометрические фигуры, признаки предметов, совершенствовать вычислительные навыки; развивающие: развивать логическое мышление, наблюдательность, умения сравнивать предметы по различным признакам, классифицировать их, обобщать; воспитательные: способствовать воспитанию самостоятельности, интересу к учебной деятельности. Дидактический материал и оборудование: учебник: Чеботаревская Т.М. «Математика». Учебник для 1 кл., ч. 2; рабочая тетрадь: Чеботаревская Т.М. Тетрадь по математике для 1 кл. в 2 ч. Ч. 2; листок с заданием «Соедини по точкам» для каждого ученика; карточка – задания для заполнения состава числа; игрушки Смешарики; «Линеечка успеха»; компьютер; мультимедийная установка. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Постановка целей и задач урока. 3. Устный счёт. 4. Открытие нового знания. 5. Физкультминутка для глаз. 6. Открытие нового знания. 7. Физкультминутка. 8. Применение нового знания. 9. Итог урок. 10. Рефлексия «Линеечка успеха». 1 Этап урока Ход урока - Прозвенел звонок, Начинается урок. Тихо в классе, Тихо в школе. Всё ль на месте, Все ль готовы. Ну-ка улыбнитесь И тихонечко садитесь. Ножки на пол все поставим. Спинки все мы разогнем. Руку левую на стол, Сверху правую кладем (Слайд 1). II. Постановка - Ребята, вы любите путешествовать? - Сегодня на уроке математики мы отправимся в целей и задач путешествие. Наше путешествие будет далеким, урока интересным. Пригодятся ваши знания. Путешествуя, вы покажете, как усвоили ряд чисел от 1 до 15, как умеете решать примеры, задачи. А также познакомимся с десятичным составом числа 16 (Слайд 2). Тема нашего сегодняшнего урока называется «Образование числа 16, его десятичный состав». III. Устный - Итак, мы отправляемся с вами в гости. А к кому, вам предстоит узнать самим. Откройте свои счёт рабочие тетради на странице 11, урок 59 (Слайд 3). Я тетрадочку открою, Под наклоном положу И от вас друзья не скрою, Ручку я вот так держу! Сяду прямо не согнусь, За работу я возьмусь! Первое задание называется «Соедини по точкам» (изображение Смешарика). Когда вы соедините все точки в правильном порядке, тогда узнаете, к кому в гости мы сегодня отправляемся. Посмотрите внимательно и скажите, в каком порядке нужно соединить все точки (Слайд 4 – 19)? - Кто уже догадался, к кому мы сегодня отправляемся в гости? Ответы детей I. Организационный момент Да Счёт в прямом порядке, соединение точек по цифрам. К Смешарикам. 2 - И первым нас встречает Копатыч (Слайд 20). Посмотрите внимательно, с каким числом он 15 дружит? - Охарактеризуйте это число: назовите соседей 14 и 16, нечётное, числа 15, четное или нечетное это число, двузначное, 1 десяток двузначное или однозначное, сколько десятков и и 5 единиц. единиц. - Выполните следующее задание от Копатыча (Слайд 21). Решите выражения: 4, 9, 7 5-1=? 5+4=? 4+3=? - Ребята, следующий наш гость – Кар Карыч, хочет провести с вами конкурс и узнать какой ряд самый быстрый. С каждого ряда выходит три представителя. Вам необходимо между числами поставить знаки «≥», «≤» или «=». Какой ряд быстрее справится с заданием, тот и победит. ≥ ≥ ≥ 15…10 15…8 15…14 ≤ ≤ ≤ 11…15 10…15 9…15 = ≤ ≥ 15…15 13…15 15…12 - Ребята, в мультипликационной стране у IV. Открытие Смешариков самое любимое число – 16. И они нового знания хотят познакомить вас с десятичным составом числа 16. Откроем книги на странице 20, урок 59. Посмотрите внимательно на № 1. - Какое число записано слева? - Охарактеризуем число 16: однозначное или Двузначное, чётное, двузначное, четное или нечётное, соседи числа 16. 15 и 17 - Какие геометрические фигуры изображены Квадраты. справа? - Какого цвета квадраты? Красного и зелёного. - Сколько красных квадратов? 10 Один десяток. - Десять – это сколько десятков? 6 - Сколько зелёных квадратов? 16 - Сколько всего квадратов? Взяли 1 десяток - Как получили 16 квадратов? красных кубиков и 6 - Как получить число 16? зелёных. - Прочитайте равенство. 10+6=16 Послушайте внимательно, что вам скажет Нюша о десятичном составе числа 16 (Слайд 22, 23). 1 десяток и 6 единиц - Ребята, 16 – это сколько десятков и единиц? 3 - Ребята, весёлый Пин приготовил вам разминку V.Физкультдля глаз (Слайд 24). минутка для глаз - Посмотрите внимательно на задание № 4. IV. Открытие нового знания Проговорите десятичный состав чисел от 12 до 16. - Какие записи пропущены в таблице? - А вот и наш старый знакомый Копатыч. А почему его так назвали (Слайд 25)? - Правильно, Копатыч посадил плодовые деревья, хорошо ухаживал за ними. Теперь настала пора собирать урожай. - Скажите, какие плодовые деревья растут у Копатыча? - Правильно, у него созрели яблоки и груши. Как одним словом называют яблоки и груши? - Ребята, но Копатыч решил собрать только груши. Рассмотрите внимательно рисунок задания № 5. Прочитайте условие задачи. - Что означает число 10? - Что означает число 2? - Какой вопрос задачи? - Как будем решать задачу? (Учитель делает краткую запись на доске). - Запишите решения задачи в рабочую тетрадь (№ 3): 10 + 2=12. - Сформулируйте полный ответ задачи. VI.Физкульт- - Ребята, Смешарики приглашают всех вас на разминку. Встаньте красиво возле своего рабочего минутка места и повторяйте за мультипликационными героями (Слайд 1 (отдельная презентация). - Ребята, следующее задание приготовил для нас VII. ещё один гость, отгадайте, кто это (Слайд 26). Применение нового знания - Посмотрите внимательно на задание № 7. - Прочитайте и сравните равенства и неравенства. - Смешарики благодарят нас за работу на уроке. VIII. Итог Время зря мы не теряли, урок Все заданья выполняли И Смешариков мы помогали. Как нам это удалось? 15, 16 Он любит копать огород, сажать растения и ухаживать за ними Яблони и груши Фрукты Сколько груш в корзине. Сколько груш на тарелке. Сколько всего? 10+2=12 Всего 12 груш. 4 Х. Рефлексия «Линеечка успеха» Решали задачу, Что же сделать нам пришлось? сравнивали равенства - Чем занимались на уроке? и неравенства, - Что нового узнали на уроке? изучили десятичный - Чему научились? состав числа 16. - Вернемся к числу, с которым мы познакомились в начале урока. Вставьте в квадратики недостающие числа. 16, 16, 16, 1 и 6. 10+6= … 14+2=… 15+1=… 16= … дес. …. ед. - С каким же числом мы познакомились сегодня 16. на уроке (Слайд 27). - Как называется такая запись (16= 1дес.6 ед.) Десятичная запись числа 16? числа. - Молодцы. - Оцените свою работу на уроке. У каждого из вас на столе лежит «Линеечка успеха», на которой тоже изображены друзья Смешариков – зайчики. Ели вы считаете, что на уроке работали очень хорошо, вам всё удалось выполнить правильно – расположите зайчика на верхней лесенке. Если что-то на уроке не получилось – на среднюю лесенку. Если на уроке вы не старались работать – на нижнюю лесенку (Слайд 28). 5 6