Использованы материалы Интернет Конспект урока в 7-м классе "Нападающий удар". Цель: воспитание сознательной дисциплины, привитие интереса к спортивным играм. Задачи урока: 1. Обучение прямого нападающего удара. 2. Тактика свободного нападения. 3. Развитие быстроты, точности посредством игры волейбол. Инвентарь: волейбольные мячи. Место проведения: спортзал школы № 27 Проводящий: Поспелова О.С. Структурные компоненты урока 1. Огрмомент 2. Целепола гание и мотивация 3.Актуализа ция знаний и умений Деятельность учителя Подготавливает рабочее место для игры, создание комфортной ситуации на уроке. Создает проблемную ситуацию, мотивирует познавательную урок деятельность школьников, определяет цели и условия работы, напоминает правила техники безопасности. Предлагает учащимся задания разного уровня сложности, подготавливая учащихся к новому материалу. Деятельность учащихся О.М.У. Настраиваются на успешную работу на уроке. Анализируют проблему, определяют присваивают цель планируют свою деятельность в соответствии с правилами техники безопасности. Лопатки сведены, смотреть вперед, наличие спортивной формы. Дозировка: 20-25с. Выполнение заданий, предложенных учителем Задания: 1. Бег с остановками и изменением направления (зигзагами). Дозировка: 30-35 м. 2. Ускорение во время бега в определенных границах волейбольной площадки. Дозировка: 2-3 р. 3. Из упора стоя у стены одновременное и попеременное сгибание и разгибание рук. 4. Занимающиеся стоят в колонне Дозировка: 5-6 р. Использованы материалы Интернет по одному. По сигналу первый игрок передвигается приставными шагами вправо до линии Б, затем влево до линии А и снова в право к линии В. От линии В игрок передвигается приставными шагами влево и выполняет те же задания. Когда он пересечет линию старта, в игру вступает второй игрок, а первый переходит в конец колонны. 4.Первичное осознание, осмысление учебного материала. 20-25 мин Объяснение нового учебного материала, организация познавательной деятельности учащихся через тренировочные упражнения. Осмысление и усвоение нового учебного материала через комплекс упражнений. Выполнение упражнений. Теоретические знания: Нападающий удар - наиболее эффективный способ завершающих действий команды. 1. Доставание подвешенных предметов одной рукой в прыжке, отталкиваясь двумя ногами, с разбега в один-два шага. Дозировка: 2-3 раза 2.Прыжки через гимнастическую скамейку “ змейкой” (с продвижением вперед). Обращать внимание на активное движение руками назад-впередвверх Туловище прогибается в поясничном грудном отделах позвоночника. Бросок выполняется активным разгибанием туловища и движением рук вперед и заканчивается коротким усилием кисти. Дозировка: 3-4 раза Располагаются в 4-5 м от стены. Набросив мяч над собой, выполняют удар кистью прямой рукой в пол на расстоянии 1-1.5 м от стены. Дозировка: 10-15 раз Обратить внимание на удар прямой рукой. Мяч находится несколько впереди атакующего. Дозировка: 10-15 раз Активная работа рук, наскок. Дозировка: 2-3 раза 3. Броски волейбольного мяча двумя руками из-за головы в прыжке с места через сетку. 4. Многократные удары по мячу, стоя у стены. 5. Удары в прыжке с места по мячу, наброшенному партнером. 5.Первичное закрепление учебного материала. 5-7 мин 6.Рефлексия. 2-3 минуты Организует учебнотренировочную игру, наблюдает и корректирует действия учащихся Подведение итогов урока, высказывание собственного суждения достижении цели урока. Дозировка: 2-3 р. 6. Метание теннисного мяча через сетку. Применяют полученные знания и умения на практике Участие в учебной игре. Самооценка результатов деятельности. 5-7 мин. Использованы материалы Интернет Построение, домашнее задание, организованный уход Задание: прыжки из упора присев. Мальчики-20 раз, девочки-15 раз