Интегрированные уроки

реклама
Конспект интегрированного урока
по физкультуре – ОБЖ в 10 классе МБОУ СОШ №9 г.Лобня МО
Подготовили: Самохин В.В., учитель физической культуры,
Сенотрусов А.П., преподаватель ОБЖ
Цели урока:
-
развитие физических качеств необходимых для прохождения воинской
службы в рядах Вооруженных Сил РФ;
-
Воспитание морально-волевых, психологических качеств личности,
патриотизм и любовь к Отчизне
Задачи урока:
1.
2.
3.
Обучать разборке-сборке автомата Калашникова, оказанию первой медицинской
помощи.
Развивать умение и навыки выполнения физических упражнений.
развитие физических качеств и умений оказывать первую медицинскую помощь
в чрезвычайных ситуациях.
Место проведения: спортивный зал № 1.
Инвентарь: гимнастические скамейки, маты, скакалки, канат, гимнастический
козел, набор колец, стойки (фишки), барьеры, набор блинов, свисток, автомат
Калашникова, жгуты, бинты медицинские, противогазы, мины противотанковые.
Часть урока
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ (10-12)
Содержание урока
Дозировка
ОМУ
Построение, рапорт,
приветствие,
сообщение задач урока
Повороты на месте:
«Направо!»,
«Налево!»,
30 - 1
Проверить наличие
спортивной формы,
выявление больных
Команды выполнять
четко, следить за
правильным
выполнением
«Кругом!»
30
Часть урока
Содержание урока
Перестроения из 1
шеренги в 2.
Дозировка
ОМУ
30 – 1
1-ые делают шаг
правой, шаг левой в
сторону и правую
приставляют
На 1-ый – 2-ой
рассчитайсь! «В две
шеренге стройся!», «В
одну шеренгу
стройся!»
Х Х Х Х Х Х Х
Х
Перестроения из
шеренги по 1 в 3
Х
1-ые делают шаг
правой, шаг левой в
сторону и правую
приставляют, 2-ые
на месте, 3-и шаг
левой назад, шаг
правой вправо и
левую приставляют
На 1-ый –3-тий
рассчитайсь! «В три
шеренги стройся!», «В
одну шеренгу
стройся!»
Х
Х Х Х Х Х Х
Х
Ходьба
- обычная
1 – 1,5
40 м
- в полуприседе, руки
на поясе
Из строя не
выходить
40 м
Спина прямая,
смотреть прямо
перед собой
- в полном приседе,
руки за головой
30 м
Не вставать, не
прыгать
Часть урока
Содержание урока
Дозировка
2–4
Бег
- обычный
- приставным шагом
правым боком
- то же левым боком
20-30 м
- вперед спиной
20-30 м
Из строя не
выбегать
30 – 1
- по диагонали с
ускорением
Упражнение на
восстановление
дыхания в ходьбе
1 – руки в стороны
2 – вверх
3 – в стороны
4 – и.п.
ОМУ
Руки перед собой,
чаще переступать
ногами,
согласования рук и
ног
20 –30 м
Смотреть через
левое плечо
6 - 8 раз
Догнать впереди
бегущего
1-2 вдох
3-4 полный выдох,
дыхание не
задерживать
Часть урока
Содержание урока
Дозировка
ОМУ
2 раза
Круговые движения
выполнять по
полной амплитуде,
слушать счет не
сбиваться
ОРУ в движении
1. И.П. – руки в
сторону
1-4 – круговые
движения в
лучезапястном суставе
1-4 – в локтевом
1-4 – в плечевом
то же назад
6-8 раз
Рывки выполнять
энергично, рука
прямая
2. И.П. – руки перед
грудью
1-2 – рывки руками
3-4 – правую вверх
Руки выпрямлять
полностью
то же с левой
6-8 раз
3. И.П. – руки в замок
перед грудью
1 – руки вперед
Согласования рук и
ног из строя не
выходить
2 – руки вверх
3-4 – то же самое
6-8 раз
4. И.П. – руки перед
грудью
1– шаг левой поворот
туловища влево
2 – шаг правой
поворот вправо
5. И.П. – о.с.
1 – шаг правой наклон
6-8 раз
Наклон
производится на
каждый шаг, ноги в
коленях не сгибать,
касаться носков ног
Выпад выполнять
глубже, нога сзади
прямая. Плечи
держать ровно.
Часть урока
Содержание урока
7. И.П. – руки вперед
Дозировка
ОМУ
6-8 раз
Мах выполнять
прямой ногой. Руки
прямые, смотреть
перед собой.
1 – мах левой
коснуться ладони
правой руки
2 – и.п.
3-4 – то же с другой
ногой.
8-10 раз
Толкаться как
можно сильнее,
следить за
дистанцией.
8. И.П. – упор присев
1 – выпрыгивание
вверх руки вверх
2 – то же самое
6-8 раз
1-2 – вдох
3-4 – полный выдох
9. Упражнение на
восстановление
дыхания
1-2 – руки вверх
3-4 – руки вниз
Часть урока
Содержание урока
Дозировка
ОМУ
Полоса препятствий
5– 6
Мальчики
выполняют 3 раза,
девочки 2 раза.
Поточный метод без
учета времени
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
(25-30)
1. Кувырок вперед
Обязательно
выполнить
группировку
Руки на поясе, ноги
вместе
2. Прыжки через
гимнастическую
скамейку
Оталкиваясь руки
согнуты в локтях и
поджать ноги.
1-й барьер – прыжок
3. «Маятник»
2-й барьер –
пролезание
3-й барьер – прыжок
4. Преодоление трех
барьеров
5. «Преодоление
болота»
6. Прыжок через козла
в длину
7. Передвижение на
руках по шведской
стенке
способом ноги врозь
Д – прыжок не
выполняют
М – выполняют упр.
без помощи ног
Д – выполняют упр.
с помощью ног
Часть урока
Содержание урока
Упражнение на
восстановление
дыхания в ходьбе
Дозировка
ОМУ
6-8 раз
1-2 – руки вверх
1-2вдох
3-4 – руки вниз
Уборка инвентаря
Мальчики – разборкасборка автомата
Калашникова
3-4 – полный выдох
Девочки – оказание
первой медицинской
помощи
Уборка инвентаря
20 – 30
6– 7
6– 7
20
Закрепление навыка
по разборке-сборке
АК, подготовка к
сдаче норматива
Закрепление
навыков в оказании
ПМП и подготовка к
сдаче зачетов по
ПМП
Часть урока
Содержание урока
Общефизическая
подготовка (ОФП)
Дозировка
3–5
ОМУ
Методом круговой
тренировки
М – подъем ног угол
– 90
1. Из виса на
гимнастической стенке
поднимание ног под
углом 90
Д – подъем коленей
к груди
Согласование рук и
ног
2. Прыжки через
скакалку
Руки сгибать до
прямого угла,
туловище держать
прямо
3. Сгибаниеразгибание рук в
упоре лежа
4. Подъем туловища из
положения, лежа, руки
за головой
Садиться
полностью, пятки не
отрывать
М – блин 10 кг, Д –
5 кг
5. Приседания с
отягощением
Уборка инвентаря
20
Часть урока
Содержание урока
Военизированные
эстафеты
1. Бег в противогазах
Дозировка
ОМУ
4–5
Пока не одел
противогаз бежать
нельзя
Участники стоят в
колонну по 1, у
каждого сумка с
противогазом. По
сигналу 1-ый одевает
противогаз бежит до
контрольной отметки,
обегает ее и передает
эстафету следующему
ХХХ
2. Перебегание из
одного окопа в
другой
По сигналу 1-ый
бежит до первой
линии касается ее и
бежит обратно. Затем
бежит до следующей
линии касается и
возвращается ко
второй линии и т.д.
Касаться линии
рукой, выполнить
быстро и правильно
3. Переноска
раненного 2
человеками
Участники стоят в
колонну по два с
крещенными между
собой руками. По
сигналу 3-й участник
«пострадавший»
садиться к ним на
руки, обхватывает их
за шеи. Участники
начинают двигаться до
контрольной отметки,
обегают ее и
возвращаются
обратно. Следующие
участники сажают
ХХХ
Задание выполнять
быстро и четко
Пострадавшего
нельзя ставить до
контрольной
отметки
Часть урока
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ (2-3)
Содержание урока
Дозировка
Класс «Разойдись!» «В
одну шеренгу
становись!»
10 – 20
Построение,
подведение итогов,
выставление оценок,
сообщение домашнего
задания.
Организованный уход.
1 – 1,5
ОМУ
Быстро и четко
построиться
Отметить лучших в
уроке. Выходить
спокойно строем, не
толкаться.
Анализ интегрированного урока физкультуры - ОБЖ
Данный урок соответствует основным дидактическим принципам обучения:
принципу научности, так как содержание учебного материала не содержит фактических
ошибок, соответствует развитию современных и научных знаний; принципу наглядности;
принципу активности и сознательности, так как все учащиеся включены в учебный
процесс, налажено взаимообучение; принципу доступности – на учебном занятии
используются те методы обучения, которые соответствуют данному возрасту детей и их
развитию.
Необходимо отметить отимальную организацию учителем внимания учащихся:
он способен мобилизовать внимание учащихся различными способами (через прямое
требование, связывая изучаемый материал с жизнью школьников). Кроме того
поддерживаю и развиваю внимание через четкую организацию урока, его темп, динамику,
разнообразие видов работы. На уроке используются ситуации, во время которых
«включаются» различные виды памяти (моторная, образная, словесно-логическая,
эмоциональная). В течение урока применяются объяснительно-иллюстративные методы
при объяснении материала. Используются репродуктивные методы: применение для
воспроизведения знаний по образцу, правилу.
Деятельность учителя на уроке была хорошо организована: подготовлены
нужные наглядные пособия и оборудование, учителем разработана тактика проведения
урока на основании его целей и задач.
При организации образовательного процесса были соблюдены санитарногигиенические правила (освещение, вентиляция), соблюдена ТБ и требования по
сохранения здоровья учащихся, а также режим двигательной активности учащихся на
уроке. Работа организована таким образом, что задействованы все учащиеся классы.
Оценки выставляются с учетом нормативов и их стимулирующей функции. Необходимо
отметить занятость учащихся учебно-познавательной деятельностью в течении всего
урока.
Сотрудничество и взаимопонимание, помощь и поддержка в отношениях между
педагогом и учащимися, положение учителя «вместе» с детьми.
Можно отметить готовность учащихся к уроку способность учиться с
оптимальной работоспособностью, грамотную демонстрацию практических умений в
предметной деятельности, умение самостоятельно выполнить предложенные учителем
задания
Скачать