Тема: Деление многозначного числа на однозначное. Цель: Овладение письменного приёма деления многозначного числа на однозначное; закрепить вычислительные навыки; развивать память внимание и прививать интерес к предмету через игру. ХОД УРОКА : Учитель: Придумано кем-то просто и мудро. При встрече здороваться « Доброе утро» Добрый день солнцу и птицам. Добрый день улыбчивым лицам. И каждый становиться добрым, доверчивым И доброе утро длится до вечера. Поприветствуем наших гостей. Сегодня на уроке мы отправимся в математическое путешествие по островам. На таком замечательном корабле. А в конце урока мы приготовим сюрприз нашим гостям. Прочитайте, тему урока. Деление многозначного числа на однозначное. Какая будет основная цель нашего путешествия? Где в жизни могут пригодиться эти знания? Я желаю вам удачи, чтобы каждый из вас к концу урока достиг своей цели. Приятного вам путешествия! На каком первом острове вы побываете, узнаете, если найдёте осколочек Посмотрите у себя пожалуйста под стульчиками . Кто найдёт, принесите мне. А я буду эти осколки собирать вместе , а в конце путешествия посмотрим, что у меня получится. « Остров памяти» Как вы думаете, какие задания нам предстоит выполнять на этом острове? Нам предстоит вспомнить примеры деления с остатком, которые помогут освоить новую тему. 57:9=6(ост. З) 30:4=7(ост.2) 45:7=6(ост.3) Плывем дальше. Чтобы узнать название второго острова найдём второй осколочек. Посмотрите у себя пожалуйста под партами. «Остров деления» Как вы думаете, какие задания нам предстоит выполнять на этом острове? Предлагаю одному из вас роль учителя. Пока учителя будут работать, один ученик проследит и запишет АЛГОРИТМ ДЕЛЕНИЯ. Нужно объяснить как выполнено деление. 972 : 4 = Второму учителю нужно объяснить решение данного примера 7935 : 3 = Давайте, поищем осколочек следующего острова. Он находится где-то в классе. стенках) ( на « остров закрепления» Как вы думаете, что мы будем выполнять на этом острове? № 192, 1 столбик первые три примера, решают все самостоятельно . (У доски 2 ученика, объясняют решение других примеров) 6524:7= 8576: 4= Проверка ( ответы на доске, проверьте если у вас совпадают ответы то вы решили верно.) Поднимите руки кто решил без ошибок? совпали ответы? Кто допустил 1 ошибку? А у кого не Ищем осколочек следующего острова, чтобы узнать, куда плыть дальше (на окне) « Остров геометрической паузы» Как вы думаете, что мы будем выполнять на этом острове? На доске Подберите к каждой фигуре соответствующее выражение. ( ученик у доски расставляет) Что означает значение этих выражений? Вычислите площадь квадрата. Чему равна площадь квадрата? ( 25 см2) Ищем осколочек следующего острова ( с боку учит.стола) « остров задач» Как вы думаете, что мы будем выполнять на этом острове? Дети получают карточки, остальные решают № 197 стр. 55 к. краткую запись на доске. 1 уч.2 уч.-к. решение скрытно. ( 1-3 чел. На оценку) Карточки собрать. Задачу проверить с доски. Поднимите руки кто решил правильно. «Остров завершения» ( на стене, на двери.) Что мы должны сделать на этом острове? Чему вы научились на уроке? Перед вами лестница, сделаем самооценку, оцените каждый сам себя. Кто какой вершины достиг отметьте, и вложите в тетрадку. Объяснения Д/З стр 55 № 194 Ну а теперь самое приятное для наших гостей. Я вставляю последний элемент, и что мы видим? Правильно букет подснежников. Какой он красивый и ароматный . Мы дарим его нашим гостям. А вас ребята я благодарю за увлекательное путешествие. СПАСИБО! Урок окончен. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10 «Кадетский корпус юных спасателей» Урок по математике 4 класс Тема: Учитель Хомякова Татьяна Валерьевна 2010год