Предмет: родная литература (русская) Класс: 9 Дата: Тема: К.Г.Паустовский. «Телеграмма»: отношение Насти к матери Тип урока: урок открытия нового знания. Цели: формирование у обуч-ся деятельностных способностей, способностей к конструированию и систематизации изучаемого. Задачи: обучающие: расширение знаний о жизни и творчестве К.Паустовского, чтение и анализ рассказа «Телеграмма», характеристика героев рассказа; продолжение формирования навыка смыслового чтения и анализа текста; совершенствовать навык аналитической работы с лирическим текстом; продолжить формирование навыков работы в группе, публичного выступления, умения отстаивать свою точку зрения; развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания; развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать; воспитательные: воспитание гуманизма, чувства коллективизма; формирование основных мировоззренческих понятий; формирование нравственно-этических представлений. Ресурсы: http://uroki.net/ , http://www.zavuch.ru/ , http://festival.1september.ru/, учебник, тетрадь. Формы работы: индивидуальная, коллективная, групповая. Методы обучения: проблемные (эвристическая беседа). Приемы обучения: слово учителя, выразительное, комментированное чтение, работа с учебником, беседа. Планируемые результаты: Предметные: воспитание читателя, способного аргументировать своё мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях; иметь представление о лирическом произведении; выявлять своеобразие писательского мастерства, художественно значимые изобразительно-выразительные средства языка, определять их роль в произведении; владеть навыками анализа произведения в единстве содержания и формы; формулировать собственное отношение к прочитанному; приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы; анализировать формы выражения авторской позиции; владеть различными видами чтения и пересказа; Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, свободное восприятие текста художественного произведения, осмысленное чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации. Личностные: развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем; развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия русской литературы. Регулятивные: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Сценарий урока Деятельность учителя Деятельность обуч-ся Формируемые УУД Мотивационный этап К.: формирование атмосферы Приветствует. Мотивирует к обучению. Слушают учителя. Готовятся к восприятию исследования, сотворчества. Р.: готовность к самообразованию. учебного материала. П.: формулирование проблемы; выделение и формулирование цели урока. Л.: проявление интереса к учению; соблюдение моральных норм в отношении присутствующих на уроке; становление смыслообразующих функций. Актуализация знаний и пробное учебное действие Организует повторение пройденного. Выполняют 1) Учебный диалог по теме «Особенности прозы Астафьева» (работа в парах) задания. 2) Реализация д/з: . письменный ответ на один из итоговых вопросов урока. предложенные К.: выражение ,пояснение и аргументация своей точки зрения. Р: осуществление рефлексии своей деятельности. П.: умение применять конкретной ситуации. Выявление места и причины затруднения Организует обсуждение результатов предыдущего этапа Обдумывают ответы на вопросы 1) Постановка учебной задачи (коллективная работа) Нет никого ближе и роднее матери. Чти отца своего и матерь твою, да благо ти будет, и долголетен будеше на земле. (пятая заповедь Божья) Есть на свете удивительное существо, перед которым мы в вечном долгу. (М.Горький) = Прокомментируйте слова высказывания. Соотнесите их с темой урока. Организует беседу по постановке целей урока 1. Совместное целеполагание. Актуализировать… Формировать… Совершенствовать… Воспитывать… Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения Участвуют в полилоге, выполняют задания. Практическая деятельность по реализации построенного проекта Включает учеников в учебную деятельность с учетом индивидуальных особенностей. 1. Индуктор (работа в парах с последующим обсуждением) Выделяют главное, устанавли= Запишите все ассоциации со словом телеграмма. вают причинно-следственные = Составление кластера. связи между отдельными *Записываем на доске слова: радость, новость, встреча, родные, дружба, любовь, языковыми явлениями, отвегоре, разлука, боль, приезд, немедленное сообщение, текст, смерть. чают на вопросы. Делают 2.Деконструкция (коллективная работа) необходимые записи. На доске записаны фразы: -очень много работы. -нет времени. -нет денег. -далекое расстояние. -возникли личные проблемы. Задание: выберите причины, по которым люди долгое время не могут приехать домой. Запишите. Социализация. 3.Реконструкция (работа в парах/ группах с последующим обсуждением) = Работа над композицией рассказа на основе домашнего задания. Задание: составьте, обсудите в группе свои композиционные планы рассказа, подберите к каждой части эпиграф из текста. Примерный план: 1 часть «Мать». «Эх, горе, ее горькое, страдание неписаное?» 2 часть «Дочь». «Эх ты, сорока!» 3 часть «Телеграмма» «За добро плати добром, не будь пустельгой». знания в Л.: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. П.: устанавливают причинноследственные связи, делают выводы. Р.: осознают недостаточность своих знаний. К.: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации К.: представление конкретного содержания; речевое сообщение. Р.: определение учебной цели; ее формулирование и удержание. П.: формирование предметных понятий, систематизация знаний. К.: оценка суждения, сотрудничество с одноклассниками, построение продуктивного взаимодействия. Р.: осуществление рефлексии своего поведения и своей деятельности, их коррекция. П.: установление правил продуктивной работы. 4 часть. Эпилог. Физкультминутка Выполняют физкультминутку Первичное закрепление с комментированием во внешней речи Организует работу по обобщению и систематизации знаний и формированию рациональных способов применения их на практике. Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого явления. 1. Аналитическая работа с текстом рассказа (работа в парах, группах): Выделяют главное, устанавлиЗадание: подумайте, какой многозначный смысл заключен в выделенных выражениях. вают причинно-следственные Обсудите в парах, группах. Ответ обоснуйте. связи между отдельными Текст 1 группы. Керосиновый ночник вздрагивал на столе. Он был, казалось, единственным живым языковыми явлениями, отвесуществом в покинутом доме, - без этого слабого огня Катерина Петровна и не знала бы, чают на вопросы. как дожить до утра. Примерный ответ: Ночник - «единственное живое существо», он вздрагивает, передавая тревогу хозяйки, еѐ грусть, боль. Одновременно он будто сигнализирует о беде, просит помощи и участия. Текст 2 группы: Она задохнулась, остановилась у старого дерева, взялась рукой за холодную, мокрую ветку и узнала: это был клѐн. Его она посадила, уже девушкой-хохотушкой, а сейчас он стоял облетевший, озябший, ему некуда было уйти от этой бесприютной, ветреной ночи. Примерный ответ: Дерево воспринимается Катериной Петровной как живое. Она отождествляет свое состояние слабости, одиночества, безысходности с его: «некуда было уйти от этой бесприютной, ветреной ночи». Кроме того, каждый предмет в доме, деревья в саду, с которыми связана вся жизнь Катерины Петровны, одухотворяются автором с целью подчеркнуть ужас одиночества старой женщины –глубину ее тоски по дочери. Текст 3 группы: Манюшка, шмыгая носом, отнесла это письмо на почту, долго засовывала его в почтовый ящик и заглядывала внутрь, - что там? Но внутри ничего не было видно – одна жестяная пустота. Примерный ответ: Пустота – Настя не находит времени написать матери долгожданное письмо; жестяная пустота – бездушие, неоправданная жестокость дочери. 5. Р.р. Развитие культуры речи обучающихся. Инсценирование эпизода «Настя у скульптора Тимофеева». Задание группам: 1 группе: Поделитесь своим мнением о Насте на основе увиденного. 2 группе: Расскажите о жизни Насти от ее лица. 3 группе: Передайте состояние Насти после того, как она поняла смысл телеграммы. Обсуждают в группе. Социализация Этап самостоятельной работы Л.: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом созидательном процессе; оценивают усваиваемое содержание. Р.: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. К.: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Актуализирует ведущие способы аналитической, исследовательской, мыслетворческой деятельности. Выполняют задание, 1)Разрыв. Практическая работа: работа с текстом (инд. работа) презентуют самостоятельную = Рассказ называется «Телеграмма». Их в рассказе две. Эти телеграммы отправляет Тихон. Именно ему принадлежат слова, обращенные к Манюшке: «За добро плати добром, не работу. будь пустельгой». = Выясняем понимание слова пустельга. - Подумайте и ответьте, почему эти слова обращены к Манюшке? Социализация. = Вернитесь к записям причин, по которым человек долгое время не может приехать домой. Изменилось ваше мнение? Социализация. (Ребята приходят к выводу, что человек всегда должен приезжать к родным. Нет ничего важнее благодарного чувства к отчему дому, близким.) Этап включения в систему знаний и повторения Предлагает задания на применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовку к изучению следующих разделов курса. 1. Р.р. Работа по развитию культуры речи уч-ся: синквейн «Настя» (коллективная работа) Выполняют задание. Этап рефлексии Создает условия для коллективной и индивидуальной работы с учетом индивидуальных «зон выпадения»: 1) Стратегия «Свободный микрофон»: - Каково значение образа Насти? 2)Задает д/з: творческая работа «Поступок, за который я себя осуждаю». 3) Выставление отметок (с комментированием) Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности; оценивают собственную деятельность на уроке К.: сотрудничество в поиске, обработке информации; определение правильности выполнения заданий; построение монологического высказывания. Р.: включение в деятельность по плану. П.: определение способов взаимодействия; оценка своих возможностей в достижении цели К.: сотрудничество в поиске, обработке информации; определение правильности выполнения заданий; построение монологического высказывания. Р.: включение в деятельность по составлению связного речевого высказывания. П.: определение способов взаимодействия; оценка своих возможностей в достижении цели К.: отображение в речи совершаемых действий. Р.: проектирование способов и форм деятельности на основе выявленных затруднений. П.: выработка маршрута по преодолению затруднений.