Конспект урока по МДК.03.03. Теория и методика экологического образования дошкольников для студентов 3 курса колледжа (специальность 44.02.01 Дошкольное образование) преподавателя филиала ОГБПОУ «РПК» в г. Касимове Мелеховой Ольги Павловны Тема урока: Использование моделей и моделирования в экологопедагогической работе с детьми Методическое обеспечение: 1. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений - М.: Академия, 2013. 2. Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. – М., 2002. 3. Николаева С.Н. Юный эколог: Программа экологического воспитания дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2004. 4. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. – М.: Академия, 2001. Цели: 1. Познакомить студентов с разными видами моделей, методом моделирования и его значением для экологического образования детей дошкольного возраста. 2. Развивать методологические навыки; владение методами анализа, синтеза, обобщения; продолжать формировать ПК. 3.1Определять цели и задачи, планировать занятия с детьми дошкольного возраста, ПК. 3.3 Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения дошкольников, ПК. 3.4 Анализировать занятия, ПК. 3.5 Вести документацию, обеспечивающую организацию занятий и ОК 1-11. 3. Воспитывать экологическую культуру студентов. Тип урока: изучение новых знаний. Вид урока: лекционно-практический. Оборудование: тетради, ручки, цветные карандаши, маркеры, фломастеры, конспекты занятий, модели животных, листы А-4, медеопроектор. Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. Ход занятия: I. Организационный момент Приветствие преподавателя студентами. Сегодня мы продолжим изучение научных методов, используемых в экологическом образовании дошкольников. II. Актуализация опорных знаний (беседа) 1. Что такое методы обучения в экологическом образовании дошкольников? Методы обучения – это способы совместной деятельности воспитателя и детей, в ходе которой осуществляется формирование знаний, умений и навыков, а также воспитания отношения к окружающему миру. 2. Какие методы используются в экологическом образовании дошкольников? наглядные; словесные; практические. Задание подгруппам: заполнить таблицу « Методы экологического образования» Словесные методы Наглядные методы Проверка самостоятельной работы 3. Что относится к словесным методам? рассказ воспитателя и детей; Практические методы беседа; чтение художественных произведений; стихи, загадки, пословицы, поговорки(художественное слово) . 4.. Что относится к наглядным методам? рассматривание картин; наблюдение; демонстрация моделей; просмотр кинофильмов, диапозитивов. Какие методы относятся к практическим методам? игра; элементарные опыты; моделирование; наблюдение. 5. Какой из методов является основным методом экологического образования? Наблюдение. 6. Почему наблюдение является основным методом экологического образования дошкольников? Сущность наблюдения заключается в чувственном познании природных объектов, в познании их через различные формы восприятия – зрительное, слуховое, тактильное, кинестетическое, обонятельное. Наблюдение позволяет показать детям природу в естественных условиях, во всем ее многообразии, наглядно представленных взаимосвязях. III. Изучение нового материала Лекционный блок: 1. Моделирование как научный метод Обратите внимание на тему урока «Использование моделей и моделирования в эколого-педагогической работе с детьми» и ответьте на вопросы: • Актуален ли этот вопрос для студента колледжа? • Почему? - Потребность ДОУ в квалифицированных педагогических кадрах. - Переход ДОУ из режима функционирования в режим поиска и развития. Потребность повышения методической компетентности педагогов дошкольного учреждения, студентов педагогических учебных заведений. - В настоящее время меняется социальный заказ родителей, их требования к услугам, предоставляемым дошкольными учреждениями. Если в течение многих десятилетий охрана здоровья и присмотр за детьми для многих родителей рассматривались как основные направления работы детских садов, то сегодня все больше требований предъявляется к образовательным программам основного и дополнительного образования. - В детских садах формируется новая образовательная среда, появляются высокотехнологичные информационные средства обучения и развития дошкольников, Растет интерес педагогов и специалистов дошкольного образования к современным технологиям и возможностям их использования в своей профессиональной деятельности. Что бы вы хотели узнать исходя из темы урока? Сегодня на занятии мы рассмотрим значение моделей и моделирующей деятельности в экологическом образовании дошкольников. Процесс познания окружающего мира непрост для ребенка. Он начинается с чувственного познания. Однако многие явления природы невозможно воспринимать непосредственно. Часто на основе чувственного познания требуется «построить» в сознании абстрактное, обобщенное представление об объекте или целом явлении природы, составить схему изучаемого явления. Например, программа предусматривает формирование у детей понимания связи между развитием растений и условиями их существования, овладение детьми элементарными понятиями, такими как «растения», «насекомые», «рыбы», «птицы», «звери» и т.д. Решить успешно эти задачи помогает метод моделирования. Метод наглядного моделирования разработан на основе идей известного детского психолога Л.А. Венгера, который путем исследований пришел к выводу, что в основе развития умственных способностей ребенка лежит овладение действиями замещения и наглядного моделирования. В экологическом образовании метод наглядного моделирования разработан Н.Н. Кондратьевой, одним из авторов программы «Детство». Моделирование рассматривается как совместная деятельность воспитателя и детей по построению (выбору или конструированию) моделей. Цель моделирования – обеспечить успешное усвоение детьми знаний об особенностях объектов природы, их структуре, связях и отношениях, существующих между ними. Вывод: таким образом, моделирование – это научный метод, который может выступать как основой теоретического метода, так и практического. В дошкольном возрасте используют наглядные модели. 2. Понятие модели, ее характеристика Что такое модель и моделирующая деятельность? Модель – выступает как условное изображение объекта, его заместитель. Модель – это предметное, графическое или схематическое изображение чего-либо. Модель – это заместители реальных предметов, явлений природы, отражающие их признаки, структуру, взаимосвязи между структурными частями или между отдельными компонентами. Например, глобус – это предметная модель Земли, а его изготовление воспитателем вместе с детьми является моделирующей деятельностью. Таким образом, моделирующая деятельность – это организация совместной деятельности воспитателя и детей по созданию модели. Главной характеристикой модели является то, что она содержит в себе существенные особенности натуры. Любой шар можно назвать моделью Земли, но только по одному признаку. По какому? По шарообразной форме. Но глобус, как предметная модель, воспроизводит большое количество существенных признаков нашей планеты – соотнесенные в масштабе материки и океаны, моря и реки, горы, государства и города. Модель дает возможность создать образ наиболее существенных сторон объекта и отвлечься от несущественных в данном конкретном случае. Например, для выбора способа удаления пыли с растений важно выделить такие их признаки, как количество листьев, характер поверхности. Безразличны, несущественны для данной деятельности их цвет, форма. 3. Использование моделей и моделирующей деятельности в ДОУ Обучение детей моделированию должно быть связано с использованием обследовательских действий. Важно учить детей планомерно вести анализ и сравнение объектов или явлений природы. Например, при сравнении 2 растений учить сначала обследовать и моделировать признаки цветка или листа, а затем стебля и корня. При обследовании и выделении признаков каждый из них следует называть точным словом. Моделирование, как активная самостоятельная деятельность используется воспитателем наряду с демонстрацией моделей. По мере осознания детьми способа замещения признаков, связей между реальными объектами, их моделями, становится возможным привлекать детей к совместному с воспитателем, а затем и к самостоятельному моделированию. Использование моделей начинается уже с младшей группы. Но в этом возрасте мы используем только предметные модели, так как предмет легко узнаваем. Например, механическая заводная рыбка является предметной моделью, она отражает внешний вид и способы передвижения живой рыбки. Заводная рыбка – заместитель живой рыбки. В старшем дошкольном возрасте меняется уровень мышления детей – и меняются модели. 4. Алгоритм обучения моделированию С дошкольниками можно создавать разнообразные модели. Например, графические модели, которые отражают существенные, наглядно воспринимаемые, характерные только для данной группы признаки. Обучение моделированию осуществляется в такой последовательности: Воспитатель: 1. Предлагает детям описать новые объекты природы с помощью готовой модели, ранее усвоенной ими; 2. Организует сравнение 2 объектов между собой. Учит выделению признаков различия и сходства, последовательно отбирать и одновременно выкладывать на дает задание панно модели, замещающие эти признаки; 3. Постепенно увеличивается количество объектов для сравнения. 5. Практическая работа: создание графической модели Попробуем создать графические модели, которые отражают строение, существенные признаки комнатного растения - бегонии. При рассматривании растений мы обращаем внимание детей на строение этих растений. У себя в тетради, можно в ряд, вы графически будете изображать строение растения, функции его органов. Как вы думаете, какую часть растения дети дошкольного возраста выделяют в первую очередь? (Цветок, плод). Делайте зарисовки цветка и плода. Цветок (плод) – это орган. Какие еще есть органы у растения? Листья. На чем расположены листья? На стебле. Какой орган растения поглощает воду и растворенные в ней питательные вещества? (Корень). Зарисуйте корень растения и его функции. Педагог выставляет модель, на которой изображен корень. (Когда студенты выполнят задание, преподаватель показывает свои модели). Я уверена, что у каждого получились свои знаки, свои заместители реальных объектов, одинаковых нет. В процессе моделирующей деятельности, каждый создал свои модели. Что мы отразили с помощью этих моделей? Строение растений. Какой вывод можно сделать на основе проведенной работы? (для всех растений характерно одинаковое строение и наглядно нам это демонстрируют модели). Для того чтобы закрепить у детей представления о том, что все растения имеют одинаковое строение, надо взять другое растение, рассмотреть его, используя модели, сделать выводы. IV. Закрепление изученного материала Творческое задание: Конструирование обобщающей модели С какими группами животных мы знакомим детей дошкольного возраста? «Насекомые», «Рыбы», «Птицы», «Звери». Я вам предлагаю самостоятельную, творческую работу. Разделимся на 3 подгруппы. Каждая подгруппа разработает модели, которые будут отражать существенные признаки конкретного класса животных, их приспособленность к среде обитания, питание, размножение. (Задание выполняется студентами в течение 20 минут на листах А-4). Затем подгруппа студентов демонстрирует получившиеся модели перед группой. Проводится просмотр и анализ изготовленных моделей. Как вы думаете, с детьми какого возраста можно использовать в работе разработанные вами модели? В старшей группе. Почему? Модели отражают не только строение, внешний вид животного, но и показывают его взаимосвязь со средой обитания, способы питания и размножения. Понимание таких взаимосвязей доступно детям 5-7 лет. Как вы думаете, модели, которые отражают внешнее строение объекта, могут использоваться в работе с детьми младшего дошкольного возраста? Да, так как внешнее строение объекта доступно пониманию детей младшего дошкольного возраста. 2. Аналитическая работа студентов по обоснованию выбора моделей Теперь я предлагаю вам конспекты занятий с использованием моделей. Ваша задача – обосновать выбор педагогом моделей, предложить свои варианты моделей, необходимость их применения в данном занятии, их значение для усвоения темы в данном занятии. Затем идет коллективное обсуждение и анализ конспектов. V. Подведение итогов Хочу отметить вашу активность, самостоятельность, творчество при конструировании обобщающих моделей и анализе конспектов (особенно творческую группу №3). Молодцы. На следующем занятии мы продолжим разговор о моделирующей деятельности и рассмотрим календари природы – графические модели, которые отражают разнообразные, длительно происходящие явления и события в природе. VI. Задание на дом Составить конспект занятия с использованием моделей в любой возрастной группе. Это может быть беседа, рассматривание объекта или наблюдение за ним. Занятие окончено. Всем спасибо.