ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» Институт дополнительного профессионального образования ОТЧЕТ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ по программе профессиональной переподготовки «Педагог среднего профессионального образования» Слушатель: ____________________________ (ФИО, структурное подразделение) Мурманск, 20 г. Конспект практического занятия Профессия/специальность 15. 02. 06. Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок Междисциплинарный курс МДК 01.02 Управление технической эксплуатацией холодильного оборудования и контроль за ним. ПМ 01. Ведение процесса по монтажу, технической эксплуатации и обслуживанию холодильно-компрессорных машин и установок (Тема 2.1 Холодильные машины) Тема занятия Исследование типовых конструкций винтовых компрессоров, их сравнительная характеристика, достоинства и недостатки, область применения.. Регламент занятия 90 минут Вид занятия Комбинированный урок. Технологии обучения Информационно-коммуникационные технологии Цели занятия: 1) Образовательные (обучающие) Освоение знаний: Получение и углубление теоретических знаний о конструктивных особенностях винтовых компрессоров холодильных машин, совершенствование профессиональных умений решения учебных задач. Формирование профессиональных компетенций: ПК 1. Осуществлять обслуживание и эксплуатацию холодильного оборудования (по отраслям). ПК 2. Обнаруживать неисправную работу холодильного оборудования и принимать меры для устранения и предупреждения отказов и аварий. ПК 3. Анализировать и оценивать режимы работы холодильного оборудования. ПК 4. Проводить работы по настройке и регулированию работы систем автоматизации холодильного оборудования. МК 1.1 Несение безопасной машинной вахты. МК 1.4 Обеспечение выполнения требований по предотвращению загрязнения. 2) Развивающие Освоение умений, навыков: Развитие у обучающихся рациональных приемов и способов мышления, познавательной активности, навыков структурирования информации и идентификации проблем. 3) Воспитательные Формирование нравственных личностных качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности, развитие коммуникативных умений, навыков коллективной работы. Формирование общих компетенций: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями Обеспечение учебного занятия Техническое обеспечение: - мультимедийное оборудование; - тренажёр компрессора; - макеты компрессоров; - модели основных деталей компрессоров . Учебно-методическое обеспечение: - техническая документация завода-изготовителя; - раздаточный материал; - учебники; - справочники; - плакаты, слайды Ход занятия (Время, деятельность преподавателя. деятельность обучающихся) 1. Организационная часть (5 минут) Приветствует, проверяет отсутствующих, сообщает тему занятия Проверяет готовность к занятию. 2. Мотивация деятельности (5 минут) Сообщает цели занятия. Обосновывает профессиональную значимость занятия. Сообщает об основных этапах занятия и условиях получения оценок. Слушают преподавателя. Фокусируют внимание на предстоящей работе на занятии. 3. Актуализация опорных знаний и способов деятельности (10 минут) Опрашивает обучающихся. Моделирует проблемные ситуации по пройденному материалу, дискутирует. Организует групповую работу по решению задач. Отвечают на поставленные вопросы, решают ситуационные задачи. 4. Изучение нового материала (35 минут) Объясняет новый материал, демонстрирует видеофильмы (слайды), приводит примеры использования полученных знаний и умений. Организует работу обучающихся по самостоятельному освоению нового материала Слушают преподавателя. Просматривают видеофильмы (слайды). Самостоятельно изучают новый материал, используя различные источники и раздаточный материал. 5. Практическая часть занятия (20 мин) Озвучивает проблему для самостоятельного решения. Производят неполную разборку и сборку компрессора; Исследуют особенности конструкции компрессора и назначение его основных деталей 6. Систематизация и закрепление изученного материала. Проверка и корректировка качества освоения нового материала (10 минут) Акцентирует внимание на основных положениях новой темы. Формулирует практикоориентированные вопросы . Раздает задания группе обучающихся. Отвечают на вопросы преподавателя. Выполняют задания преподавателя. Решают задачи, отвечают на вопросы тестов 7. Подведение итогов занятия (5 минут) Мобилизует обучающихся на закрепление темы занятия Подводит итоги и выставляет оценки. Задает домашнее задание к следующему занятию Самостоятельно оценивают результаты проделанной на занятии работы. Записывает домашнее задание. Рекомендуемая литература: 1. Сластихин Ю.Н., Техническая эксплуатация СХУ. – изд. Моркнига, 2014, Раздел2.3 Глава 2. 2. Лэнли Б.К., Холодильная техника и кондиционирование воздуха. – Москва, 2012, Раздел1 Глава 5 3. Конспект лекций по холодильным установкам