МБДОУ «Детский сад 102» Познавательно–экспериментальная деятельность во второй младшей группе «Песок, свойства песка, изготовление куличиков». Воспитатели:Бутнару Л.А Лебедева И.А. Цель: познакомить детей со свойствами песка: сухой, мокрый, зимой замерзает; мокрый принимает любую нужную форму, с техникой рисования на песке и аппликации песком на картоне, лепить из песка с помощью формочек, Задачи: усиливать желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно; развивать представления о свойствах песка; обогащать словарь. развивать тактильную чувствительность и мелкую моторику воспитывать умение бесконфликтного взаимодействия. воспитывать культурно-гигиенические навыки, любознательность и желание играть сообща. вызвать положительные эмоции. Методы: 1. словесные (рассказы воспитателя, детей, вопросы, рассуждения, объяснения) ; 2. практические (показ, самостоятельное проведение опытов) ; 3. наглядные (просмотр) . Материал: 1.тарелочки,ситечко, лейка с водой, совочки, формочки (на каждого ребёнка). 2. песочница с песком 3. палочки от мороженого для рисования на песке 4.картон,клей. Предварительная работа: заучивание стихотворения К. Балдиной «Про песок»; игры с сухим песком; просмотр фильма «Рисование песком. Сказка»; беседы о том, что песок - неживая природа, о мерах осторожности во время игр с песком. Словарная работа: рыхлый, сухой, сыпучий песок, песчинки,мокрый,холодный. Ход занятия: В:Ребята, сегодня я вас приглашаю в лабораторию. Поедем? (дети садятся в автобус). Д: Да. В: Сегодня мы с вами как настоящие ученые узнаем много нового и интересного. Опыт №1 «Множество песчинок» В: Ребята, что у меня в стаканчике? (воспитатель насыпает горкой песок разной величины). Д:Песок. В:во время занятия не брать песок в рот, не обсыпаться песком, не тереть глаза грязными руками . В:Правильно. Я возьму тарелочку и через ситечко насыплю в нее немного песчинок. Посмотрите, какие они мелкие. Каждую из них хорошо видно. А чтобы получилась большая горка песка сколько нужно песчинок? Д:Много. В: А в песочнице сколько песчинок? Д: Много . Песок состоит из множества песчинок . Вывод: Песок состоится из множества песчинок. Опыт №2 «Сухой- мокрый» В: Ребята, давайте потрогаем песок. Какой песок? Д: Сухой. В:Правильно.Песок светлый,сухой и сыпучий. В: Суньте руки в песок, а затем выньте руки. Руки у нас чистые или грязные? Д: Чистые. В: А теперь давайте проведём эксперимент с песком. Ребята полейте песок водой. Что произошло с песком? Д: Песок стал мокрым,темным,холодным. В: Ребята, суньте руки в песок. Достаньте руки. Какие у вас стали руки? Д: Руки мокрые, грязные. В: Почему руки мокрые? Д: Потому что мы полили песок водой. В: Ребята возьмите влажные салфетки и протрите руки. Вывод: Песок - сухой, но если песок полить водой он становится мокрым. Наше путешествие по лаборатории продолжается. Опыт №3 «Слепим пирожок» В: Перед вами стоят два ведерка , один с сухим песком , другой с мокрым песком. В: Сейчас мы будем делать пирожки с помощью формочек. Пробуем лепить из сухого песка пирожки. Получается? Д: Нет. В: А почему? Д: Песок сухой, с него не получается лепить. В: А теперь рассмотрим песок из второго ведерка. Какой он? Д: мокрый В: Значит мокрый песок не сыпучий. Попробуем слепить с мокрого песка? Получается? Д: Да. В: Почему? Д: Потому что из мокрого песка можно лепить, а из сухого нет . В: Какие красивые у вас получились пирожки. Молодцы! В: Ребята возьмите влажные салфетки и протрите руки. В: Ребята, давайте немного отдохнем и поиграем! Подвижная игра «Песчинки». В: Вставайте врассыпную. Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь. Присели все на корточки. О-о, сколько у нас песка. Ну вот подул ветер, поднял песчинки и они полетели в разные стороны ( Дети имитируют полет песчинок). Ветер стих, и песчинки опустились на землю. (Дети присаживаются на корточки). В: Дети, а вы знаете, что с помощью песка можно создавать картины? Давайте с вами возьмем палочки и нарисуем на песке, что-нибудь.(Дети рисуют).Какую красоту вы нарисовали! Молодцы! А вы хотите показать родителям картину из песка? Д: Да! В: Тогда давайте пройдем на веранду за стол и с помощью клея и песка сделаем родителям подарок.(Дети выполняют аппликацию из песка) Какие вы молодцы! Итог занятия: В: Давайте вспомним, что же мы узнали сегодня в нашей лаборатории про песок?. Воспитатель начинает фразу, дети заканчивают. - Я узнал, что песок… (состоит из песчинок, сухой, светлый, сыпучий, не пачкает руки, из него нельзя делать куличики). - Песок мокрый… (…темный, холодный, из него можно делать куличики). -Что можно еще сделать из песка……( можно сделать аппликацию и порисовать им).Ребята вам понравилось путешествие? А теперь нам пора возвращаться в детский сад! Опыт №1 Опыт №2 Опыт №2 Опыт №3 Наше творчество: