Основные алгоритмические структуры: циклы. (2 часа) Цели: Дидактическая: познакомить учащихся с алгоритмической структурой цикл. Сформировать практические навыки составления и записи алгоритмической структуры цикл. Развивающая: развивать у учащихся логическое мышление, память, скорость реакции, смекалку. Воспитывающая: воспитывать творческий интерес к изучению нового материала. Ход урока: 1. Организационный момент 2. Постановка целей и задач урока 3. Проверка домашнего задания 1) Что такое линейный алгоритм? Приведите примеры. 2) Что такое разветвляющийся алгоритм? Приведите примеры. 3) Как в алгоритме записывается условие? 4) Как записывается полная форма разветвляющегося алгоритма? Приведите примеры. 5) Как записывается неполная форма разветвляющегося алгоритма? Приведите примеры. 4. Актуализация опорных знаний 1) Составьте блок-схему решения квадратного уравнения. 2) Постройте график, описываемый алгоритмом: если (х<=0) то у := -х иначе если (x>0) и (x<2) то у := х иначе у := 2 все все 5. Объяснение нового материала В жизни многие явления многократно повторяются: один день похож на другой, неделя следует за неделей, год за годом. (Попросить привести примеры из жизни: спортсмен бегает по стадиону, человек идетшаг, шаг… повторяющийся процесс, перевод текста, дыхание – повторяющийся процесс, дневной ритм – повторяющийся процесс...).Очень много приходится в экономике и науке сталкиваться с большими объемами однотипных расчетов: вычисления по одним и тем же формулам (зарплата), сортировка, поиск данных и т.д. И т.к. в основе программ лежат алгоритмические конструкции, отражающие события, процессы из жизни человека, то одной из базовых алгоритмических конструкций является цикл. Циклом (повтором) называется такая форма организации действий в алгоритме, при которой выполнение одной и той же последовательности команд повторяется до тех пор, пока истинно некоторое логическое выражение. Циклический алгоритм – алгоритм, содержащий типовую конструкцию «цикл». Тело цикла – описание действий, повторяющихся в цикле. Циклы бывают нескольких типов: 1. Цикл с параметром (Цикл «для») Данный тип цикла используется тогда, когда заранее известно, сколько раз нужно повторить действие. В этих случаях количеством повторений управляет переменная параметр – счетчик. 2. Цикл с предусловием (Цикл «пока») Данный тип цикла используется тогда, когда количество повторений цикла заранее не известно или параметр цикла изменяется не через 1. Вход в цикл выполняется при выполнении некоторого условия (пока условие истинно) 3. Цикл с постусловием (Цикл «до»). Используется в случаях, аналогичных второму типу цикла. Только условие проверяется в конце прохода цикла. Рассмотрим первый тип цикла. Цикл с параметром Задача: Спортсмен, начав тренировки, в первый день пробежал 5 км. Каждый следующий день он увеличивал норму предыдущего дня на 10%. Какой путь пробежит спортсмен в 7-ой день тренировок. Данная задача содержит многократно повторяемое действие – спортсмен каждый день пробегает некоторое расстояние. Этапы решения циклической задачи: 1. Формализуем события, происходящие в программе. Для этого введем обозначения: S – путь, который спортсмен пробегает за 1 день i – номер текущего дня. 2. Начальные значения этих переменных (инициализация переменных): i:=1; S:=5; Начальные значения переменным задаются до цикла. 4. События, происходящие в цикле: S:=S+S*0.1; (путь каждого нового дня увеличивается на 10 %) i:=i+1; (номер каждого нового дня увеличивается на 1 ( будет изменяться от 1 до 7) Для решения этой задачи нам понадобится оператор цикла. Общая форма цикла с параметром: нц для i от 1 до 7 s:=s+s*0.1 i=i+1 кц i - параметр цикла ( целочисленная переменная). Циклы с постусловием и предусловием прочитать стр.181-186, составить блок-схемы к примерам 12.14, 12.16 6. Закрепление изученного материала РТ 9 класс №145 Составьте блок-схему следующего алгоритма, записанного на алгоритмическом языке: алг ведро воды 1 нач взять ведро воды и кружку нц пока ведро не наполнено наполнить кружку водой вылить воду из кружки в ведро кц кон №146 №148 №149 №156 №157 7. Постановка домашнего задания Прочитать стр.178-186, устно вопр.8-10 стр.194