Урок по теме: Вычисление производной функций. Цели урока: Образовательная: применить формулы вычисления производных в решении примеров, проверить умения применять правила дифференцирования, формулы вычисления производной линейной, степенной, тригонометрических функций. Развивающая: развитие навыков самостоятельного учебного труда Воспитательная: формировать умения осуществлять самоконтроль и взаимопомощь. Оборудование урока: учебник «Алгебра и начала анализа 10-11» распечатки с тестами, на доске задания Ход урока 1. Организационный момент. (5 мин) Психологический настрой учащихся на предстоящую работу. Сообщить тему урока, его цель . Учащиеся записывают в рабочих тетрадях число, тему урока: Вычисление производных функций 2. Актуализация и контроль знаний Математический диктант. (12 мин) Диктант проводится в двух вариантах. Учащиеся выполняют работу на листочках через копирку. После диктанта первый экземпляр сдаётся учителю, второй проверяется. Текст математического диктанта. Вариант I Вариант II 1. Запишите правило дифференцирования: суммы [Эталон: произведения [Эталон: ] ] 2. Запишите правило дифференцирования: частного степенной функции [Эталон: [Эталон: ] 3. Найдите производную функции: у = kx+c y=c / ( x n) nx n 1 ] [Эталон: y/= k] [Эталон: y/= 0] 4. Найдите производную функции: y = 3/x y = -2/x [Эталон: 2 2 ] x x / / [Эталон: 3 3 ] x x 2 2 5. Найдите производную функции: y = x6-x y = x+x8 [Эталон: y/=6x5-1] [Эталон:y/=1+8x7] 6. Найдите производную функции, задайте формулами элементарные функции f и g из которых составлена сложная функция h(x)=g(f(x)) y = (5+2x)4 [Эталон: y = (3-2x)5 f=5+2x; g=f4] [Эталон: 7. (Cosx)'= 7. (sinx)'= 8.(tgx)'= 8.(Ctgx)'= f=3-2x; g=f5] Проверка математического диктанта проходит при повторном прочтении вопросов с открыванием правильных ответов. Учащиеся отмечают правильные ответы. Критерии оценки: “5” – восемь верных ответов; “4” – шесть верных ответов; “3” –четыре-пять верных ответов. Если меньше четырех верных ответов, ставится прочерк. 3. Закрепление изученного материала. (20 мин) Выполнение упражнений по учебнику № 224 , № 230 1 человек Учащиеся делятся на 2 команды 1 вариант «Производная» 2 вариант «Функция» “Эстафета” (20 мин) Вычислить y’ “Производная” Задания заготовлены на доске, члены команд поочередно выходят и выполняют задания своей команды. Правильность задания оценивается следующим образом: 1)1балл 2)2 балла 3) 2 балла 4) 3 балла 5) 3 балла 6) 4 балла 7) 5 баллов 8) 5 баллов 9) 6 баллов 10) 4 балла Если все задания выполнены верно, то это составит 35 баллов 4. Проверка усвоения материала Тест с выбором верного ответа (15 мин) I-вариант Вычислить y’ Тест с выбором верного ответа (15 мин) II-вариант Вычислить y’ Ответы к тестам I вариант: 1.В 2.А 3.А 4.В 5.Б 6.А 7.Б 8.В II вариант: 1.Б 2.В 3.В 4.В 5.А 6.Б 7.В 8.А 5. Домашнее задание №231 (в,г) № 234(в,г) (3 мин) 6. Итоги урока. Выставление оценок(5 мин) Эстафета 1 вариант Эстафета 2 вариант