«Наибольшее и наименьшее значения функции» Учитель: Черная Марина Михайловна Класс: 11 Цель урока: 1. Формирование навыков применения алгоритма нахождения наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке. 2. Подготовка учащихся к ЕГЭ. Ход урока: Раздел 1 Устная работа №1. Найдите производную функции f(x)= x4+2x-3 f(x)= x-5 f(x)= e5х-7 f(x)= 9cos2x f(x)= 2 – 3lnx f(x)= e2х sinx №2. Найдите точку максимума функции h(x)= cosx на отрезке 2 ; 2 №3. Найдите наибольшее значение функции у= -2х2+8х -7. 1) -2; 2) 7; 3) 1; 4) 2. Раздел 2 Работа по готовым чертежам №1. На рисунке изображён график производной функции. Определить количество точек минимума и максимума. y у =f ´(x) 1 х №2. На рисунке изображен график производной у =f ´(x).Найдите точку максимума функции у =f(x). №3. Функция у =f(x) определена на промежутке (– 3; 7). На рисунке изображен график ее производной. Найдите точку x0, в которой функция у =f(x) принимает наибольшее значение. №4. Функции у=f(x) задана на отрезке [a;b]. На рисунке изображен график ее производной у=f ´(x). Исследуйте функцию у=f(x) на монотонность и в ответе укажите длину промежутка убывания. у а Раздел 3 Самостоятельная работа I вариант №1. Найдите точку минимума функции h(x)= x2-13x+29 №2. Найдите наибольшее значение функции h(x)= 6x-x2+3 II вариант №1. Найдите точку максимума функции h(x)= -2x2-7x+11 №2. Найдите наименьшее значение функции h(x)= x2 -8x-13 Раздел 4 Решение заданий ЕГЭ - 2010 №1. Найдите наибольшее значение функции y= (x2+7x+1)ex+8 на отрезке[-9;-7] №2. Найдите наименьшее значение функции y= 5x-ln(x+5)5 на отрезке [-4,5 ;1] №3. Найдите наибольшее значение функции y= -x3+3x2+9x-29 на отрезке [-1;4] №4. Найдите наименьшее значение функции 1 0 1 b х y= 3cosx – 48 x+19 на отрезке [- 2 ;0] 3 №5. Найдите наибольшее значение функции (работа в парах) y= 27 x – 4 cosx + 16 на отрезке [- 2 ;0] 3 Раздел 5 Подведение итогов - Повторение алгоритма нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке - Выставление оценок за урок Раздел 6 Домашнее задание ЕГЭ 2010 Типовые тестовые задания Тренировочная работа 6, стр 28, В11 Тренировочная работа 7, стр 32, В11 Тренировочная работа 9, стр 40, В11 Раздел 7 Дополнительное задание Боковые стороны и меньшее основание трапеции имеют одинаковые длины – по 50 см. Найдите размер ее большего основания, при котором площадь трапеции была бы наибольшей.