МОУ прогимназия № 59 г. Липецка Самчик Е.З. – учитель начальных классов Предмет - русский язык Класс - 2 Программа традиционная УМК «Школа России» Т. Г. Рамзаева. Русский язык. 2 класс Тема урока: «Глаголы, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?» Цели урока: * формировать умение ставить вопрос к глаголам и точного употребления глагола в речи; * развивать навыки каллиграфического письма; * развитие речи; * воспитывать любовь к природе. Оборудование. * текст у каждого ученика. * индивидуальные карточки. Ход урока I.Организационный момент. Психологическая установка. Я в школе на уроке. Я радуюсь этому Внимание моё растёт. Я хочу учиться. Я готов к уроку. /Ученики повторяют подчёркнутые слова/ П. Чистописание. Внимательно послушайте. Какую букву мы будем писать на минутке чистописания? Рак на дне родился, Рос среди камней, резвился. Рябь играла на воде, Рыбки плавали в реке. /Сегодня на чистописании будем писать букву Р./ Р р Р ррр Р ррр Что говорится о рыбках в этом стихотворении? Запишите это предложение Рыбки плавали в реке . Назовите орфограммы, которые встречаются в этом предложении. Разберите по членам предложения. Какой частью речи выражено подлежащее? Какой частью речи выражено сказуемое? Какое время обозначает глагол. Ш. Проверка домашнего задания. Какая часть речи называется глаголом? / Упражнение 260. Какие глаголы вы выписали? (Бегают, летают, ползают, плавают, выскакивают, парят.) Что делать? – бродить. На какие вопросы отвечают эти глаголы? (Что делают?) Эти глаголы обозначают действие одного или нескольких предметов? Что вы узнали при помощи этих глаголов? / Мы узнали, кто и как передвигается./ !У. Сообщение темы и целей урока — Сегодня на уроке мы продолжим работать над темой «Глагол». Прочтите тему урока. Обратите внимание на вопросы. Что вы можете сказать о них? /На конце этих вопросов пишется ТЬ /. При помощи глаголов, которые отвечают на эти вопросы, мы узнаем интересное сообщение о рыбах. ФИЗМИНУТКА для глаз: * закройте глаза, * посмотрите в вправо, в влево, * посмотрите в вверх, вниз, * откройте глаза. Прочтите текст. Найдите глаголы и поставьте к ним вопросы /что делать? что сделать?/. Рыба морской петух умеет свистеть, лаять, кудахтать; морской конек — клацать; рыба-собака — хрюкать. Звуки, издаваемые рыбами, имеют разное назначение. Одни — помогают ориентироваться в пространстве, другие — являются сигналом тревоги, третьи — помогают встретиться. (Что делать? Свистеть,… .) Что вы заметили при написании этих глаголов? (ТЬ) Работа по теме урока 1. Выполнение упр. 262. - Прочитайте. Поставьте к каждому глаголу вопрос. - Выполните задание. (Два ученика у доски. ) - Прочитайте слова первого столбика. На какой вопрос они отвечают? - Прочитайте слова второго столбика. На какой вопрос они отвечают? - Что заметили при написании этих глаголов? (На конце глагола пишется ТЬ так же, как и в вопросе.) IV. Физкультминутка. Мы отлично потрудились И немного утомились Приготовитесь, все ребятки! Танцевальная зарядка! Мы похлопаем в ладоши Дружно, веселее. Наши ножки постучали Дружно, веселее. По коленочкам ударим Тише, тише, тише Наши ручки поднимайтесь Выше, выше, выше. Наши ручки закружились Ниже опустились Завертелись, завертелись И остановились. У.Закрепление изученного материала 1.Словарно - орфографическая работа. Коньки, ветер, язык, корова, Москва, класс. К какой части речи относятся эти слова? Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков? Назовите слово, в котором звуков больше, чем букв? Назовите слова, которые нельзя перенести. Почему слово Москва мы пишем с заглавной буквы? 2.. Творческая работа. -Закончите пословицы. Для этого нужно подобрать глагол с противоположным значением. Мир строит, а война .... разрушает Труд кормит, а лень.... портит Человек от лени болеет, а от труда .... здоровеет Сумел завязать, сумей и.... развязать Декабрь год кончает, а зиму.... начинает Легко друга потерять, но трудно .... найти 3.. Работа в тетради. - Запишите пословицы, в которых глаголы отвечают на вопрос что делать ? что сделать ? Подчеркните глаголы. - Прочитайте пословицы, которые выписали. (Сумел завязать, сумей развязать. Легко друга потерять, но трудно найти.) 4.Индивидуальная работа. 1.Работа с карточкой. 2.»Выбери!» 3.Какой частью, речи являются слово: печь? На то и печь, чтобы хлеба в ней печь. 4. КАКОГРАФИЯ. /Найди ошибки/ VI. Итог урока - Чем похожи глаголы, которые отвечают на вопрос что делать? что сделать? -Что интересного и нового узнали на уроке? -Что понравилось? Домашнее задание: упр. 263. Правило. Приложения КАРТОЧКА № 1. КАКОГРАФИЯ. У Бабушки веры жыли два кролика. Шерсть у них была мяхкая, хвостики короткие, ушы длинные. кролики любят копусту и моркофку. У бабушки Веры жили два кролика. Шерсть у них была мягкая, хвостики короткие, уши длинные. Кролики любят капусту и морковку. КАРТОЧКА № 2. Игра «Выбери!» Глоток заготовить уместный готовить подготовить размечтаться помнить место баловать балованный Выберите глаголы и напишите их. __________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ КАРТОЧКА № 3 3.Какой частью, речи являются слово: печь? На то и печь, чтобы хлеба в ней печь._______________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________ Работа с карточкой №4. У. Вставьте и запишите подходящий по смыслу глагол Что делать? Дрова топором_________________ _______________________________________________________ Что делать? Что сделать? Пальто щёткой________________ ______________________________________________________ Что делать? Что сделать? Цветным карандашом ___________ _______________________________________________________ Что делать? Гвозди молотком_______________ индивидуальные карточки. Рыба морской петух умеет свистеть, лаять, кудахтать; морской конек — клацать; рыба-собака — хрюкать. Звуки, издаваемые рыбами, имеют разное назначение. Одни — помогают ориентироваться в пространстве, другие — являются сигналом тревоги, третьи — помогают встретиться.