Урок русского языка в 3 классе. Тема: Число глаголов. Цель: - ознакомить учащихся с особенностями формы числа глагола, с согласованием существительного и глагола в числе. -формировать понятие о том, что у глаголов, стоящих в неопределенной форме, определить форму числа невозможно. - способствовать речевому развитию детей, обогащению их активного словаря , Формировать интерес к изучению родного языка. Ход урока. 1.Глаголы неопределённой формы. - собрались звери в лесной столовой, расшумелись, раскричались. Рассердилась повариха, старая лосиха, написала объявление, для зверей нравоучение. Просьба лапы не…, Пищу на пол не…, В столовой просят не…, Не…, не…, не…! Слова для справок: сосать, бросать, шуметь, ржать, хрюкать, реветь, - Спишите объявление, вставьте пропущенные слова. Какой частью речи они являются? Докажите. Как пишется не с глаголами? -Каким по цели высказывания является каждое предложение? С какой интонацией его надо произнести? - На какой вопрос отвечают попущенные слова? ( Что делать?) Запомните! Глаголы, которые отвечают на вопрос Что делать? Что сделать?- это глаголы неопределенной формы. Можно ли по глаголам шуметь, реветь определить, один или много предметов совершают действие? (Нет). - То есть мы не можем определить форму их числа. 2. Тема урока: «Число глаголов» -Приутихли звери. Медвежата взяли меда. А бельчонок попросил грибов. Зайчик кушает морковку. А волчище пьет бульон. - Спишите текст. Подчеркните глаголы двойной чертой. В форме какого числа они употреблены? Как определили? (По вопросу и по существительному. Если глагол указывает действие одного предмета – это единственное число. А если нескольких предметов – это множественное число) -На какой вопрос отвечают глаголы в единственном числе? Во множественном числе? 3.Физминутка. Две руки хлопают Две ноги топают. Два локотка вращаются. Два глаза закрываются. (Соответствующие движения) -Какие глаголы услышали? На какой вопрос они отвечают? Определите форму числа. 4. Упражнения в применении глаголов единственного и множественного числа. -Хорошо стало в столовой! Тихо. Другие птицы и звери стали заглядывать в окна, удивляться порядку и тишине. В одно окно заглядывают: воробей, ворона, курица, корова. А в другое – собаки, змеи, кошки. -Определите, в форме какого числа употреблены существительные каждого столбика? К каждому существительному подберите глагол в нужной форме. -Составьте и запишите предложения, используя слова для справок: Кудахчет, чирикает, гавкает, шипит, мяукает, каркает, мычит. -Как пришлось изменить некоторые глаголы? Почему? 5. Работа над пословицей. А старая медведица сказала: «Всему надо учиться, Учить - ум точить». -Объясните пословицу. Подчеркните глаголы. На какой вопрос они отвечают? Что скажете об этих глаголах? (Это глаголы неопределенной формы). 6. Творческая работа. - А потом каждый из зверят занялся своим делом. -Придумайте, что делали зайчик, бельчонок и медвежата. Составьте и запишите предложения. Подчеркните глаголы. В форме какого числа они употреблены? Как определили? 7. Итог урока. -Чему учились на уроке? -Что нового узнали о глаголах? -На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме? -На какой вопрос отвечают глаголы единственного числа? -А множественного числа? -Приведите примеры.